Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 01 сентября 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Монахова А.Н., защитника Старостиной О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Прусове В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Монахова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 330 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Монахов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Монахов А.Н., с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства для личного потребления в неустановленное время и в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел 6 свертков с наркотическим средством – героином общей массой не менее 4,64 грамма, что является особо крупным размером, который с названной целью незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут около <адрес> мкр-на <адрес> <адрес> Монахов А.Н. был задержан сотрудниками БНОН УВД по Пушкинскому муниципальному району, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанные свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ массой 0,65 гр., 0,81 гр., 0,73 гр., 0,89 гр., 0,51 гр., 1,05 гр., всего общей массой 4,64 грамма, что является особо крупным размером.

После консультации с защитником подсудимым Монаховым А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Попов В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Монахова А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что является обстоятельством, отягчающим наказание /п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ/, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д.11-18/.

В то же время суд принимает во внимание, что Монахов А.Н. виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Монахова А.Н. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Монахову А.Н. исчислять с 14 августа 2010 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 6 свертков с наркотическим средством - героином в количестве 0,65гр., 0,81гр., 0,73гр., 0,89гр.,0,51гр., 1,05гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья