ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 03 ноября 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., защитника - адвоката Карасева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Улашева Ш.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован по адресу: <адрес> /проживает по адресу: <адрес>/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Улашев Ш.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Улашев Ш.С., находясь около подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя его, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа взял из детской коляски женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон LG KF 300 стоимостью 4300 рублей, и не имеющий материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ..., после чего с места совершения преступления пытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшей ... на месте преступления. В случае доведения своего преступного умысла до конца Улашев Ш.С. причинил бы потерпевшей ... ущерб на сумму 8800 рублей.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ч.4 ст.247 УПК РФ.
В ходе дознания Улашев Ш.С. себя виновным признал полностью и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части настоящего приговора /л.д.44-46/.
Доказательствами, подтверждающими виновность Улашева Ш.С. являются:
Заявление ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило у нее из детской коляски женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон LG KF 300 и паспорт гражданина РФ на ее имя /л.д.4/.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности возле подъезда 1 <адрес>, и детской коляски /л.д.7-9/.
Протоколы выемки и осмотра женской сумки, денежных средств в сумме 4000 рублей, сотового телефона LG KF 300 и паспорта гражданина РФ на имя ..., которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.19-26/.
Показания потерпевшей ..., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. она вышла во двор своего дома погулять с ребенком. Решив пойти к песочнице, детскую коляску поставила около подъезда своего <адрес>. Когда она повернулась в сторону коляски, увидела, что к коляске на велосипеде подъехал неизвестный ей мужчина, оказавшийся Улашевым Ш.С., и стал вытаскивать из дна корзины детской коляски сумку белого цвета стоимостью 500 рублей, в которой находилось денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон LG KF 300 стоимостью 4300 рублей и паспорт гражданина РФ на ее имя. Она стала кричать Улашеву, чтобы тот положил сумку обратно, на что он подбежал к двери мусоропровода дома, открыл двери и залез в мусор, делая вид, что сумку он вытащил из мусоропровода. Она подбежала к нему, он посмотрел на нее испуганными глазами и резко выкинул сумку на асфальт. Она сумку подобрала и сказала, что сейчас вызовет милицию, после чего Улашев сразу же сел на свой велосипед и уехал в неизвестном ей направлении.
Показания потерпевшей ... были оглашены в ходе судебного разбирательства дела /л.д.32-34/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Улашева Ш.С. доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.50-58/.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, суд в соответствии со ст.73 УК РФ находит возможным применить к Улашеву Ш.С. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Улашева Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Улашеву Ш.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: женскую сумку, денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон LG KF 300, паспорт гражданина РФ на имя ... – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
.