Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 15 ноября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Позднякова А.В.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОЗДНЯКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, окончившего 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом Московской области по ст. ст. 222 ч.1, 162 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Поздняков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Поздняков А.В., являясь согласно трудовому договору с ИП С. от ДД.ММ.ГГГГ резчиком стекла магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не являясь материально ответственным лицом и не имея права на получение денежных средств от покупателей, с целью хищения чужого имущества принял от покупателя П. деньги в размере 6400 рублей для внесения их в кассу магазина, однако указанные денежные деньги в кассу магазина не внес, обманув таким образом ИП С. и совершив хищение указанных денежных средств. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Поздняков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов, более точное время не установлено, замещая продавца велосипедов в магазине «Сантехника», расположенном по вышеуказанному адресу, не являясь материально ответственным лицом и не имея права на получение денежных средств от покупателей, продал двум неустановленным в ходе следствия лицам, велосипеды FORWARD М 900 и MATIS TFS 1000, общей стоимостью 39750 рублей, получив от покупателей деньги в размере 12000 рублей и 9000 рублей, однако полученные деньги в кассу магазина не внес, обманув таким образом ИП С., совершив хищение указанных денежных средств, и причинив ИП С. фактический материальный ущерб на сумму 39750 рублей. Своими действиями Поздняков А.В. похитил имущество ИП С. на общую сумму 46150 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ИП С. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Поздняковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Поздняков А.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Позднякова А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимого. Поздняков А.В. ранее судим (л.д. 67-74). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.76-77). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78-79). По бывшему месту работы характеризуется отрицательно (л.д. 78-79).
При назначении наказания подсудимому Позднякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Позднякову А.В., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся явился с повинной (л.д.34).
Суд учитывает, что Поздняков А.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Позднякова А.В., суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании 46150 рублей. Подсудимый Поздняков А.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Поздняковым А.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЗДНЯКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Позднякову А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 9 ноября 2010 года.
Взыскать с ПОЗДНЯКОВА А.В. в пользу С. 46150 рублей /сорок шесть тысяч сто пятьдесят рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: товарные чеки и трудовой договор – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: