Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 18 ноября 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В., подсудимого Валуйчикова Д.В., защитника Будко С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей и представителя потерпевшего ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валуйчикова Д.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работавшего разнорабочим ... зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

- ... Пушкинским городским судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ... по отбытии срока наказания;

- ... Пушкинским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- ... Сергиево-Посадским городским судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Валуйчиков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 21 часа ... до 06 часов ..., более точное время в ходе следствия не установлено, Валуйчиков Д.В., находясь в качестве гостя в служебном помещении сторожа МОУ СОШ ... ..., расположенном по адресу: ..., вступил с находящимся там же неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещениях вышеуказанной школы, после чего Валуйчиков Д.В. с целью облегчения совершения преступления и обеспечения беспрепятственного доступа в помещения школы, воспользовавшись тем, что сторож школы ... спит и не может наблюдать за противоправными действиями соучастников, а также препятствовать таким действиям, из служебного помещения сторожа взял ключи от замков входных дверей помещений школы, после чего совместно с неустановленным лицом, реализуя общий преступный умысел, незаконно, воспользовавшись вышеуказанными ключами, проник в помещение мастерской, расположенной на первом этаже школы, откуда совместно с неустановленным лицом тайно похитил: четыре набора лерок и метчиков стоимостью 945 рублей каждый, общей стоимостью 3780 рублей, бензопилу «Stil» стоимостью 6780 рублей, сварочный аппарат-инвектор стоимостью 14550 рублей, маску сварщика «Хамелеон» стоимостью 3650 рублей, три трубных клуппа стоимостью 1850 рублей каждый, общей стоимостью 5550 рублей, принадлежащие МОУ СОШ ... ..., а также принадлежащие ... сварочный аппарат «Helvi professional 240» стоимостью 7000 рублей и болгарку «Sparky» стоимостью 3000 рублей. После чего Валуйчиков В.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, продолжая свои преступные действия, вновь воспользовавшись вышеуказанными ключами, незаконно проникли в помещение кабинета ..., расположенного на втором этаже вышеуказанной школы, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащую МОУ СОШ ... ... магнитолу «Philips» стоимостью 3273 рубля 69 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в последующем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями МОУ СОШ ... ... материальный ущерб на общую сумму 37583 рубля 69 копеек, и потерпевшей ... - значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Валуйчиковым Д.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Чепурной А.В., потерпевшая и представитель потерпевшего ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Валуйчикова Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее неоднократно судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.95-98, 100-103, 105-107/.

Обстоятельств, смягчающих наказание Валуйчикова Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валуйчикова Д.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Валуйчикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Валуйчикова Д.В. по приговору Пушкинского городского суда ... от ... отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда ... от ... в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Валуйчикову Д. В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, назначить Валуйчикову Д.В. совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которые он осуждается настоящим приговором и осужден приговором Сергиево-Посадского городского суда ... от ..., окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Валуйчикову Д.В. исчислять с ..., меру пресечения оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: магнитолу «Philips», набор лерок и метчиков, сварочный аппарат «Helvi professional 240», болгарку «Sparky», бензопилу «Stil» – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: