обвинительный приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



дело № 1-459/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 09 ноября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Шибитова Т.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №

представителя Шибитова Т.А. – П.,

потерпевшей Л.,

представителя потерпевшей – адвоката Терентьева Д.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шибитова Т.А., 21 февраля 1980 года рождения, уроженца ....., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего электромонтером в ....., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 24.04.2005г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибитов Т.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2009 года около 08.05 час. Шибитов Т.А., будучи в трезвом состоянии, управляя принадлежащей ему на праве собственности технически исправной автомашиной ..... регистрационный знак № без груза и без пассажиров, следуя по ул.Кооперативная в пос.Софрино Пушкинского района Московской области со стороны ул.Тютчева в направлении ул.Сетевая пос.Софрино со скоростью 60 км/час. в светлое время суток при видимости 300 м, нарушил п.п. 1.1, 1.3, 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации:

пункт 1.1. «Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации…»;

пункт 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…»;

пункт 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

пункт 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по обочинам…»;

пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Шибитов Т.А., пренебрегая правилами дорожного движения, не избрал скорость, которая позволила бы ему постоянно контролировать транспортное средство с учетом дорожных и метеорологических условий, самонадеянно полагая, что выбранная им для движения скорость, является безопасной, в результате чего не смог проконтролировать движение автомашины на скользком участке проезжей части, выехал на пешеходную дорожку, расположенную у края проезжей части ул.Кооперативная в пос.Софрино Пушкинского района, где произвел наезд на пешехода Л., которая двигалась по пешеходной дорожке к краю проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия Л. получила телесные повреждения - тупую сочетанную травму тела: оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, оскольчатый перелом внутренней лодыжки правой большеберцовой кости с разрывом боковой связки правого коленного сустава, перелом наружной лодыжки левого голеностопного сустава и ссадин левого коленного сустава. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью Л. находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Шибитовым Т.А. Правил дорожного движения.

После консультации с защитником подсудимым Шибитовым Т.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Шибитовым Т.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая Л. и её представитель не возражают против применения данной процедуры; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шибитова Т.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Шибитову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности (работает, имеет семью, малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит -л.д.88-89, по месту жительства и работы характеризуется положительно -л.д.87, 90, ранее не судим-л.д.91, 92-93), а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам? смягчающим Шибитову Т.А. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту проживания и работы, то, что ранее не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба (выплатил 20000 рублей потерпевшей -л.д.128, оплатил расходы, связанные с размещением потерпевшей в отдельной палате -л.д.129).

Обстоятельств, отягчающих Шибитову Т.А. наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Шибитова Т.А., который положительно характеризуется, впервые совершил преступление по неосторожности, а также всей совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В связи с тем, что имело место грубое нарушение Шибитова Т.А. Правил дорожного движения Российской Федерации, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд считает необходимым применить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Шибитова Т.А. 112907 рублей в счет возмещения материального ущерба, 500000 рублей в счет возмещения морального вреда, и 30000 рублей в счет возмещения услуг по оплате услуг адвоката.

Подсудимый Шибитов Т.А. исковые требования о взыскании материального ущерба не признал, в части компенсации морального вреда иск признал частично, определение размера компенсации морального вреда оставил на усмотрение суда, требования потерпевшей об оплате услуг адвоката признал частично.

Заявленный иск в части взыскания материального ущерба не может быть рассмотрен в данном уголовном деле, поскольку не в полном объеме представлены документы в подтверждении суммы иска. Суд считает необходимым признать за потерпевшей Л. право на удовлетворение данного гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования Л. о компенсации морального вреда и о взыскании расходов на оплату услуг адвоката подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется положениями ст.1101 ГК РФ, согласно которой размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку подсудимый Шибитов Т.А. признается виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л., суд полагает необходимым возложить на него обязанность компенсировать истцу Л., испытавшей нравственные и физические страдания в связи с полученной травмой, моральный вред в порядке ст.ст.150,151 ГК РФ.

Учитывая степень причиненного вреда, степень полученных нравственных и физических страданий, изменение образа жизни потерпевшей, после полученных травм, а также материальное положение Шибитова Т.А., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, и те обстоятельства, что он вину свою признал полностью, иск признал частично, суд, руководствуясь соображениями разумности, справедливости и целесообразности, полагает возможным взыскать с ответчика – Шибитова Т.А. в пользу истца - Л. 200000 рублей.

Иск в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката в размере 30000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в размере 15000 рублей в соответствии с правилами ст.98 ГПК РФ пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибитова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с лишением права управления транспортным средством на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Шибитову Т.А. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Шибитова Т.А. в пользу Л. 200000 /двести тысяч/ рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Шибитова Т.А. в пользу Л. расходы на оплату адвоката в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

Признать за потерпевшей Л. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: - подпись.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: