Дело № 1-467/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 16 ноября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Кочергина Ю.В.,
защитника – адвоката Куракиной Н.В. - удостоверение № 9154 и ордер № 3008,
при секретаре Стапановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЧЕРГИНА Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочергин Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кочергин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь у дома <адрес> через открытое окно квартиры № незаконно приобрел у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, в количестве 1,79 грамма, что является крупным размером, которое, незаконно хранил непосредственно при себе до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции около дома <адрес>, и в ходе личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
После консультации с защитником подсудимым Кочергиным Ю.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Кочергиным Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кочергина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кочергину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Кочергину Ю.В. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также то, что является ветераном боевых действий на территории Чеченской Республики и имеет государственную награду – медаль «За отвагу».
Обстоятельств, отягчающих наказание Кочергину Ю.В., судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Кочергина Ю.В. возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЧЕРГИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на него обязанности: в течение одного месяца официально трудоустроиться, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Кочергину Ю.В. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина