обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-455/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 18 ноября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,

подсудимой Михайловой Я.Д.

защитника – адвоката Глагольева Д.А. - удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВОЙ Я.Д., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлова Я.Д. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года в период с 12 до 13 часов, более точное время не установлено, Михайлова Я.Д. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа проникла в палату № МСЧ-154 по адресу: Московская область, г.о. Красноармейск, м-н «Северный» д. 1-а, откуда тайно похитила принадлежащий И. мобильный телефон «Самсунг-5230» стоимостью 10.000 руб. с сим-картой оператора связи «МТС» стоимостью 150 руб. и флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 600 руб., и принадлежащий Х. мобильный телефон «Нокиа-5530» стоимостью 9.900 руб. с флеш-картой объемом 4 Гб и сим-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 150 руб. С похищенным скрылась, причинив: потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму 10.750 руб.; потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.050 руб.

После консультации с защитником подсудимой Михайловой Я.Д. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Михайловой Я.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшие И., Х. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Михайловой Я.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Михайловой Я.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим Михайловой Я.Д. наказание, суд относит ее явку с повинной (л.д.10), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что она на момент совершения преступления она была не судима.

Обстоятельств, отягчающих Михайловой Я.Д. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Михайловой Я.Д. возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для назначения ей более мягкого наказания не усматривается.

Приговором мирового судьи 207 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 29.10.2010г. Михайлова Я.Д. осуждена по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Учитывая, что настоящим приговором Михайлова Я.Д. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора по предыдущему делу, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с Михайловой Я.Д. 10.750 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимая Михайлова Я.Д. иск признала. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимой Михайловой Я.Д. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙЛОВУ Я.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Михайлову Я.Д. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Приговор мирового судьи 207 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 29.10.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Михайловой Я.Д. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Михайловой Я.Д. в пользу И. 10.750 руб. (десять тысяч семьсот пятьдесят рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: .

. И.Ю. Дубина

.