Дело № 1-468/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 15 ноября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Маркелова В.В.,
защитника – адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № и ордер №,
при секретаре Степановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРКЕЛОВА В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркелов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Маркелов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 16 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире <адрес>, тайно похитил из комнаты принадлежащий М. телевизор «HORIZONT 37 CTV-730-1-I» стоимостью 2.750 руб., после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, передав его К. в счет погашения имевшегося долга. Своими действиями Маркелов В.В. причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Маркеловым В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Маркеловым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшая М. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Маркелова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Маркелову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Маркелову В.В. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба и то, что у Маркелова В.В. на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелову В.В., судом не установлено.
С учетом всех этих данный суд полагает, что исправление Маркелова В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРКЕЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Маркелову В.В. – подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: .
.
.