обвинительный приговор



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 24 ноября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Ермоленко А.С.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего С.,

при секретаре Малахиной М. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРМОЛЕНКО А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года в период времени с 14 до 16 часов, более точное время не установлено, Ермоленко А.С., находясь в своей <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения имущества С., который находился в его квартире в качестве гостя, нанес С. один удар кулаком в область лица, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара С. упал, после чего Ермоленко А.С. похитил из кармана куртки С. принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей и телефон марки «Сименс С60» стоимостью 998 рублей, в котором находилась сим-карта МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 85 рублей, а всего на сумму 1733 рубля. С., опасаясь дальнейших противоправных действий Ермоленко А.С., из квартиры ушел, а Ермоленко А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению.

После консультации с защитником подсудимым Ермоленко А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Ермоленко А.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермоленко А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ермоленко А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом исследована личность подсудимого. Ермоленко А.С. ранее не судим (л.д.106-107, 109, 111). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89-90, 92-94). По месту фактического проживания (л.д.103) и бывшего места работы (л.д.105) характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Ермоленко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ермоленко А.С., суд учитывает то, что он ранее не судим, явился с повинной (л.д. 5), виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных, суд приходит к выводу, что исправление Ермоленко А.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому Ермоленко А.С. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРМОЛЕНКО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Ермоленко А.С. обязанность трудоустроиться в течение одного месяца, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Ермоленко А.С. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: