обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



дело №1-454/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 02 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,

подсудимой Егоровой М.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Е.,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоровой М.А., дата рождения, уроженки ... Горьковской области, гражданки Российской Федерации, образование среднее техническое, разведенной, имеющей троих несовершеннолетних детей 1998, 2001 и 2005 годов рождения, работающей уборщицей ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой 29 января 2003 года Пушкинским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной в ноябре 2004 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года около 23.30 часов на кухне в доме № по ул. <адрес> между Егоровой М.А. и Е. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Егорова М.А. кухонным ножом умышленно нанесла один удар Е. в область левого бока, причинив ему колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После консультации с защитником подсудимой Егоровой М.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Егоровой М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Е. не возражают против применения данной процедуры; обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Егоровой М.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Егоровой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности /работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 22.10.2005 г.р. /л.д.95/, имеет двоих несовершеннолетних детей, 1998 г.р. и 2001 г.р. /л.д.152/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.90,91/, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, судима /л.д.86-87/, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим Егоровой М.А. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, её явку с повинной /л.д.17/, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2005 г.р. /л.д.94-95/, положительные характеристики по месту работы и месту проживания.

К обстоятельствам, отягчающим Егоровой М.А. наказание, суд относит то, что преступление совершено ею при опасном рецидиве преступлений.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает, что исправление Егоровой М.А. невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Егорова М.А. имеет малолетнего сына Егорова В.К., 22.10.2005 года рождения, суд считает возможным на основании ст.82 УК РФ отсрочить ей отбывание наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Пушкинским горпрокуром заявлен гражданский иск о взыскании с Егоровой М.А. в пользу МЛПУ «Пушкинской районной больницы им.проф.Розанова В.Н.» 25397 рублей, затраченных на лечение Е. в период с 09.08. 2010г. по 18.08.2010г.

Подсудимая Егорова М.А. иск признала. В связи с изложенным суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Егоровой М.А. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Егоровой М.А. отбывание наказания до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 22 октября 2019 года.

Меру пресечения Егоровой М.А. – подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Егоровой М.А. в пользу МЛПУ «Пушкинской районной больницы им.проф.Розанова В.Н.» 25397 /двадцать пять тысяч триста девяносто семь/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: рубашку и нож, хранящиеся в СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: