обвинительный приговор с изменением квалификации по ст.228.1 УК РФ



дело № 1-341/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 01 октября 2010года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В., Попова В.А., Блинникова Р.В.,

подсудимого Эллаева К.А.,

защитника – адвоката Полухина С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эллаева К.А., дата рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, образование среднее, холостого, работающего водителем в <адрес>, зарегистрированного по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эллаев К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени до 23.00 час. 01 февраля 2010 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Эллаев К.А. у неустановленного лица приобрел с целью последующего незаконного сбыта не менее 5 свертков из фольги со спрессованным веществом - наркотическим средством из растения конопля – гашишем массой не менее 0,3гр., 0,3гр., 0,4гр., 0,2 гр. и 0,5гр. соответственно, общей массой не менее 1,7 гр. 01 февраля 2010 года около 23.00 час. Эллаев К.А., находясь вблизи железнодорожной станции «Тарасовская» пос.Черкизово Пушкинского района Московской области, незаконно сбыл М. за 3000 руб. вышеуказанное наркотическое средство – гашиш в пяти свертках массой 0,3гр., 0,3гр., 0,4гр., 0,2 гр., 0,5гр. соответственно, общей массой 1,7г. Однако довести свой преступный умысел, Эллаев К.А. до конца не смог, так как незаконно проданное наркотическое средство М. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.

Он же, Эллаев К.А., в период времени до 20.30 час. 10 февраля 2010 года в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел не менее 31 свертка из фольги со спрессованным веществом - наркотическим средством из растения конопля -гашишем массой не менее 0,6гр., 0,7гр., 0,8гр., 0,6гр., 0,4гр., 0,6гр., 0,7гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,7гр., 0,6гр., 0,7гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,5р., 0,5гр., 0,5гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,5гр., 0,3гр., 0,5гр., 0,5гр., 0,5гр., 0,5гр., 0,6гр., 1,0гр., 0,6гр., 0,6гр. соответственно, общей массой не менее 18,3гр., и пластину спрессованного вещества - наркотического средства из растения конопля – гашиша массой не менее 43,6гр. 10 февраля 2010 года около 20.30 час. Эллаев К.А., находясь вблизи железнодорожной станции «Тарасовская» на пересечении ул. Вокзальная и Железнодорожная в пос.Черкизово Пушкинского района Московской области, незаконно сбыл М. за 15 000 рублей 30 свертков из фольги с наркотическим средством из растения конопля – гашишем массой 0,6гр., 0,7гр., 0,8гр., 0,6гр., 0,4гр., 0,6гр., 0,7гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,7гр., 0,6гр., 0,7гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,5гр., 0,5гр., 0,5гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,6гр., 0,5гр., 0,3гр., 0,5гр., 0,5гр., 0,5гр., 0,5гр., 0,6гр., 1,0гр., 0,6гр. соответственно, всего общей массой 17,7гр., что является крупным размером. Оставшееся наркотическое средство- гашиш в одном свертке массой 0,6 гр. и пластину гашиша массой 43,6гр., общей массой 44, 2 г, что является особо крупным размером хранил при себе без цели сбыта. Однако, довести свой преступный умысел до конца Эллаев К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и незаконно проданное наркотическое средство М. общей массой 17,7 гр. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. А наркотическое средство – гашиш массой 0,6 гр. в свертке и массой 43, 6 гр. спрессованное в пластину были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Эллаева К.Э. в тот же день 01 февраля 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эллаев К.А. виновным себя признал частично, раскаялся в содеянном и показал, что он более двух лет употребляет наркотическое средство – гашиш, которое приобретает в г.Москве, иногда продает наркотик своим знакомым, которые как и он употребляют гашиш. 01 февраля 2010 года ему позвонил его знакомый и попросил помочь приобрести наркотик – гашиш для его знакомого, он согласился. В тот же день в вечернее время, они встретились на станции «Тарасовская» в пос. «Черкизово», и через своего знакомого он познакомился с мужчиной по имени М./, которому и нужен был наркотик. Он и его знакомый отошли и там же на станции «Тарасовская» вместе приобрели наркотик для М. - пять свертков с гашишем. Затем сели в машину, где его знакомый передал купленный наркотик М.. Сам он М. наркотик в тот день не сбывал, а только договорился с ним, что они будут выручать друг друга наркотиком, обменялись телефонами и разошлись. Затем ему позвонил М. и попросил достать ему 30 свертков с гашишем, он /Эллаев/ согласился, они договорились встретиться с ним 10 февраля 2010 года. В тот день, 10 февраля 2010 года, он поехал в г.Москву, где приобрел для себя шесть свертков с гашишем, а затем поехал на встречу с М., чтобы сообщить ему, что не сможет достать ему 30 свертков с наркотиком. Он приехал на станцию Тарасовская, М. уже ждал его, он /Эллаев/ подошел к нему со стороны водительской двери, сказал, что не сможет приобрести ему 30 свертков. Поскольку М. требовал от него, чтобы он продал ему наркотик, он передал ему 5 свертков с гашишем, и тут же был задержан сотрудниками милиции. На месте его сразу досмотрел сотрудник и изъял все вещи, которые при нем имелись, при себе были документы, телефоны, и 1 сверток с гашишем, который он оставил себе. Эти вещи вернули ему обратно, затем его отвезли на станцию «Клязьма», где в присутствии понятых его досмотрели еще раз, и там во время досмотра сотрудник милиции подложил ему плитку спрессованного гашиша. Деньги 15000 рублей и весы М. там же передал сам сотруднику, который досматривал его /Эллаева/. Вину признает в том, что сбыл М. 5 свертков с гашишем 10 февраля 2010 года, и в том, что хранил при себе 1 сверток с гашишем для личного употребления.

Вина подсудимого Эллаева К.А., помимо его частичного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель М. – ст.оперуполномоченный ... в судебном заседании показал, что в конце января 2010 года в ОРБ стала поступать информация, что на территории Пушкинского района Московской области мужчина по имени Николай занимается незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупных размерах. 01 февраля 2010 года руководством отдела были приняты решения и вынесены соответствующие постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий - оперативный эксперимент и проверочная закупка, к участию были привлечены сотрудники отдела - он М./, В.В., ЕС., С.Д. Сам он выступал в роли закупщика. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий он в присутствии двух понятых был досмотрен оперуполномоченным С.Д., ничего запрещенного при нем, денежных средств обнаружено не было, далее были осмотрены, помечены и вручены ему денежные средства, сделаны их светокопии. Был произведен осмотр автомашины, на которой планировалось следовать к месту закупки. По результатам проведения указанных процессуальных действий были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались. Около 23.00 час. 01 февраля 2010 года он, и другие сотрудники прибыли в Пушкинский район Московской области, где на железнодорожной станции «Тарасовская» он через оперативный источник познакомился с мужчиной по имени Николай, и приобрел у него за 3000 руб. пять свертков с гашишем. Это был подсудимый Эллаев К.А. В разговоре Эллаев сообщил, что готов достать любое количество гашиша, и он с ним договорился еще о встрече с целью покупки наркотика. После приобретения наркотика он /М. прибыл в отдел вместе с остальными сотрудниками, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у Эллаева наркотическое средство – гашиш в пяти свертках. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Наркотическое средство было помещено в конверт, который был опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц, и направлен на сравнительное исследование. 10 февраля 2010 года он созвонился с Эллаевым и договорился о приобретении наркотика - гашиша на сумму 15000 рублей. Эллаев сообщил, что может продать 30 свертков с гашишем.. Встреча с Эллаевым была назначена на 20.00 час. 10 февраля 2010 года в районе железнодорожной станции «Тарасовская» на пересечение улиц Вокзальная и Железнодорожная. Он и другие сотрудники отдела проследовали в г.Пушкино, где в Пушкинском УВД оперуполномоченный В.В. в присутствии двух понятых произвел его /М. личный досмотр, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. В присутствии тех же понятых ему были выданы денежные средства в сумме 15000 рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол осмотра и вручения денежных средств, были сняты светокопии этих денежных средств, было выдано цифровое записывающее устройство. По результатам проведения процессуальных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины «Мерседес», на котором он М./ должен был следовать к месту встречи, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого он и другие сотрудники отдела прибыли к месту встречи. Через некоторое время к его автомобилю подошел Эллаев, сел в машину, он /М. передал ему деньги в сумме 15000 руб., а тот в свою очередь передал ему 30 свертков из фольги, пояснив, что в них 30 гр. гашиша. После чего он подал сотрудникам отдела условный сигнал о завершении сделки, и Эллаев был задержан. Сразу на месте он М./ оперуполномоченному ЕС. в присутствии двух понятых выдал приобретенный наркотик в 30 свертках и записывающие устройство. По данным фактам были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Изъятые 30 свертков были упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Оперуполномоченный С.Д. произвел личный досмотр задержанного, который при проведении оперативных мероприятий представлялся именем «Николай». Было установлено, что это гражданин Республики Таджикистана Эллаев К.А., 1985г.р. После личного досмотра Эллаева К.А., все сотрудники вместе с задержанным и понятым проследовали в УВД по Пушкинскому муниципальному району.

Аналогичные показания свидетель М. давал на предварительном следствии /том 1 л.д. 50-53/ и подтвердил их на очной ставке с Эллаевым К.А. /том 1 л.д. 218-222/. ...

Свидетели В.В., С.Д., ЕС. – сотрудники 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснив, что все они были задействованы в оперативных мероприятиях проводимых 01 февраля 2010 года и 10 февраля 2010 года по изобличению преступной деятельности мужчины по имени «Николай», которым впоследствии оказался подсудимый Эллаев К.А. Оперуполномоченный М. выступал в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» 01 февраля 2010 года и 10 февраля 2010 года, и в ходе проведения данных мероприятий на станции «Тарасовская» Пушкинского района Московской области приобрел у Эллаева К.А. 01 февраля 2010 года 5 свертков с наркотическим веществом – гашиш, в этот же день договорился о покупке наркотика в большем количестве и о встрече. 10 февраля 2010 года они наблюдали, как состоялась закупка у Эллаева. 30 свертков с наркотическим веществом – гашишем, которые потом были добровольно выданы М.. Эллаев был задержан, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни физического, ни морального воздействия на Эллаева не оказывалось.

Свидетель С.Д. пояснил, что 10 февраля 2010 года он проводил личный досмотр задержанного Эллаева К.А. в присутствии двух понятых. Перед досмотром всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, Эллаеву были разъяснены его права, право воспользоваться услугами переводчика, разъяснена ст.51 Конституции РФ. Каких-либо заявлений от Эллаева не поступило. В ходе личного досмотра задержанного были обнаружены и изъяты из карманов одежды - деньги в сумме 15000 рублей, 30 купюр по 500 руб. каждая, номера и серии которых совпадали с номерами и серии купюр ранее переданных М. для проведения закупки наркотика; пластина вещества растительного происхождения темного цвета, обернутая в полиэтилен красного цвета, сверток из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета, две флеш-карты памяти, телефон «Сони Эриксон», телефон «Самсунг», паспорт, водительское удостоверение на имя Эллаева К.А., электронные весы голубого цвета. Эллаев пояснил, что все изъятые вещи принадлежат ему. Он составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Аналогичные показания свидетели В.В., С.Д., ЕС. давали на предварительном следствии /том 1 л.д. 78-82, 83-87, 92-96/.

Свидетель Ф. - сотрудник ... на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям вышеуказанных свидетелей /том 1 л.д. 175-179/.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что 01 февраля 2010 года вечером его пригласили в качестве понятого в здание ГУ МВД России по ЦФО в г.Москве для участия при проведении личного досмотра. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, суть и порядок проведения процессуальных действий. В их присутствии в одном из кабинетов сотрудник милиции произвел личный досмотр оперуполномоченного М., у него ничего обнаружено не было. После чего сотрудники милиции сняли копии с денежных средств в сумме 3000 руб. три купюры по 1000 руб. каждая, и пояснили, что данные деньги вручаются М. для приобретения в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий наркотического средства у лица, занимающегося незаконным распространением наркотиков. Была досмотрена в их присутствии автомашина БМВ Х5, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию вышеуказанных процессуальных действий сотрудниками составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица. Около 01 час. 02 февраля 2010 года он вновь принял участие в качестве понятого при личном досмотре М., который в том же кабинете добровольно выдал 5 свертков из фольги с веществом коричневого цвета, пояснив, что в данных свертках гашиш, которое ему сбыл в ходе проведения проверочной закупки незнакомый ему ранее мужчина по имени «Коля», эти свертки были упакованы, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Аналогичные показания свидетель Е. давал на предварительном следствии /том 1 л.д.186-187/.

Свидетель С. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е. /том 1 л.д.188-189/.

Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что 10 февраля 2010 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, ему и второму понятому мужчине в одном из кабинетов Пушкинского УВД разъяснили, что проводятся мероприятия по изобличению лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, с этой целью один из сотрудников, который представился как М., будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. После чего в их присутствии один из сотрудников досмотрел М., запрещенных веществ и предметов, денежных средств обнаружено не было. Затем М. выдали денежные средства в сумме 15000 рублей для проведения проверочной закупки, 30 купюр по 500 руб. каждая, номера и серии которых были вписаны в протокол осмотра и вручения денежных средств. С указанных денежных средств были сняты копии, на которых он и второй понятой расписались. М. был выдан диктофон, была досмотрена автомашина марки «Мерседес», на которой М. должен был следовать к месту проверочной закупки, при осмотре ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица. После чего вместе с сотрудниками милиции он, и второй понятой проследовали к месту проведения оперативных мероприятий – на пересечение улиц Вокзальная и Железнодорожная недалеко от железнодорожной станции «Тарасовка». Он и второй понятой находился в машине с сотрудниками, а сотрудник М. остановил свою машину на некотором расстоянии от них. Закупка наркотика произошла в машине М.. После этого сотрудниками был задержан мужчина, это был подсудимый Эллаев К.А. Там же на месте в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр задержанного, перед началом досмотра всем разъяснили права. Он и второй понятой видели, как у Эллаева обнаружили и изъяли из карманов одежды: деньги в сумме 15000 руб. купюрами по 500 руб., пластину вещества растительного происхождения темного цвета в полиэтилене, сверток из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета, две флеш-карты памяти, два телефона, документы на имя Эллаева К.А., электронные весы. Эллаев пояснил, что всё изъятое принадлежит ему. По данному факту был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Всё изъятое упаковали в конверты, опечатали их, он и второй понятой расписались на них. Затем там же сотрудниками милиции был произведен осмотр автомашины Эллаева, ничего запрещенного обнаружено не было. Все действия сотрудников милиции происходили в присутствии понятых, никаких заявлений и замечаний по поводу действий сотрудников милиции ни от кого не поступало. Ни физического, ни морального воздействия на Эллаева ни кто не оказывал. Также на месте проведения данных мероприятий в его присутствии и второго понятого М. добровольно выдал 30 свертков из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета, и пояснил, что в свертках находится гашиш, которые он приобрел у молодого человека по имени Николай. Был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Аналогичные показания свидетель М.В. давал на предварительном следствии /том 1 л.д.54-56/.

Кроме того, вина Эллаева К.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 01.02.2010г. подтверждается:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.02.2010г. /том 1 л.д.106/;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 03.02.2010г. /том 1 л.д.107/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.02.2010г., согласно которому 01.02.2010г. лицо по имени «Коля» у ж/д станции Тарасовская Пушкинского района Московской области сбыло наркотическое средство – гашиш /том 1 л.д.108/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 01.02.2010г. /том 1 л.д.109-110/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 01.02.2010г. /том 1 л.д.111-112/;

- протоколом личного досмотра от 01.02.2010г., согласно которому в период времени 01.02.2010г. с 21.30час. до 21.45час. досмотрен М., ничего запрещенного при нем не обнаружено /том 1 л.д.115/;

- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому 01.02.2010г. в период времени с 21.45 час. до 22.00 час. М. были вручены 3000 руб., купюрами по 1000 руб. каждая, М. предупрежден об уголовной ответственности по ст.33, 228.1 УК РФ /том 1 л.д. 116-117/;

-светокопиями денежных купюр /том 1 л.д.117/;

- протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому 01.02.2010г. в период времени с 22.10 час. до 22.20 час. досмотрена автомашина БМВ Х5 гос.рег.знак №, на которой М. должен передвигаться при проведении оперативных мероприятий, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было /том 1 л.д. 118/;

- протоколом добровольной выдачи предметов /веществ/, согласно которому 02.02.2010г. в период времени с 01.00 час. до 01.30 час. М. добровольно выдал 5 свертков с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертках наркотическое средство гашиш, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки /том 1 л.д.119/;

- протоколом выемки и осмотра, согласно которому у оперуполномоченного С.Д. изъят и осмотрен конверт с пятью свертками из фольги с веществом коричневого цвета внутри, добровольно выданных 02.02.2010г. М. /том 1 л.д. 132-133, 190-192/;

- справкой об исследовании от 02.02.2010г. № 294, согласно которой спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 1,7 гр. из пяти свертков, добровольно выданные М., являются наркотическим средством – гашишем /том 1 л.д.121/;

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество растительного происхождения,. добровольно выданное М. 02.02.2010г является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, масса которого 0,2 г, 0,2 г, 0,3 г, 0,1 г, 0,4 г соответственно /том 1 л.д.157-159/;

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 10.02.2010г. и по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере:

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.02.2010г. /том 1 л.д.7/;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12.02.2010г. /том 1 л.д.8/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.02.2010г., согласно которому 10.02.2010г. Эллаев К.А. на пересечении улиц Вокзальна и Железнодорожная в пос.Черкизово Пушкинского района Московской области сбыл наркотическое средство – гашиш /том 1 л.д.9/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 08.02.2010г. /том 1 л.д. 12-13/;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 08.02.2010г. /том 1 л.д.12-13/;

- протоколом личного досмотра от 10.02.2010г., согласно которому в период времени 01.02.2010г. с 18.00час. до 18.20час. досмотрен М., ничего запрещенного при нем не обнаружено /том 1 л.д.14/;

- протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому 10.02.2010г. в период времени с 18.20час… до 18.40 час. М. вручены 15000 руб., купюрами по 500 руб. каждая, М. предупрежден об уголовной ответственности по ст.33, 228.1 УК РФ /том 1 л.д. 15-16/;

-светокопиями денежных купюр /том 1 л.д.16-20/;

- протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому 10.02.2010г. в период времени 19.05час. до 19.30 час. досмотрена автомашина Мерседес Бенс гос.рег.знак №, на которой М. должен передвигаться при проведении оперативных мероприятий, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было /том 1 л.д. 22/;

- протоколом добровольной выдачи предметов /веществ/, согласно которому 10.02.2010г. в период времени с 20.35час. до 21.00час. М. в пос.Черкизово на пересечении ул.Вокзальная и Железнодорожная добровольно выдал 30 свертков с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертках наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у мужчины по имени «Николай» /том 1 л.д.23/;

-протоколом личного досмотра Эллаева К.А., согласно которому 10.02.2010г., в пос.Черкизово на пересечении ул.Вокзальная и Железнодорожная, был произведен личный досмотр Эллаева К.А., в левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 руб. купюрами по 500 руб. в количестве 30 шт.; в правом кармане брюк – пластина вещества растительного происхождения и сверток с коричневым веществом внутри; в правом кармане куртки – электронные весы, по факту изъятого Эллаев пояснил, что всё принадлежит ему /том 1 л.д. 25/;

- протоколами выемки и осмотра, согласно которому у оперуполномоченного С.Д. был изъят и осмотрен конверт с денежными средствами в сумме 15.000 руб., конверт с пластиной вещества растительного происхождения и свертком из фольги с коричневым веществом, конверт с электронными весами, указанные предметы, деньги и вещества были изъяты у Эллаева 10.02.2010г. /том 1 л.д. 89-91, 190-192/;

- протоколами выемки и осмотра, согласно которому у оперуполномоченного ЕС. был изъят и осмотрен конверт с 30 свертками из фольги с веществом растительного происхождения темного цвета, выданное М. 10.02.2010г. в ходе проведения проверочной закупки /том 1 л.д. 98-99, 190-192/;

- справками об исследовании №312 и №311 от 10.02.2010г., согласно которым представленное на исследование измельченное и спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в свертках, добровольно выданных 10.02.2010г. М., является наркотическим средством из растения конопли – гашишем (анашой, смолой каннабиса) масса которого 0,6 гр., 0,7 гр., 0,8 гр., 0,6 гр., 0,4 гр., 0,6 гр., 0,7 гр., 0,6 гр., 0,6 гр., 0,7 гр., 0,6 гр., 0,7 гр., 0, 6 гр., 0,6 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,6 гр., 0,6 гр., 0,6 гр., 0,6 гр., 0,5 гр., 0,3 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 1,0 гр., 0,6 гр.; представленное на исследование измельченное и спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое 10.02.2010г. у Эллаева К.А., является наркотическим средством из растения конопли – гашишем (анашой, смолой каннабиса), масса которого 43,6 гр. и 0,6 гр. /том 1 л.д.37,39/;

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество растительного происхождения, добровольно выданное М. 10.02.2010г. является наркотическим средством из растения конопля – гашишем, масса которого 0,5 гр., 0,6 гр., 0,7 гр., 0,5 гр., 0,3 гр., 0,5 гр., 0,6 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,6 гр., 0,5гр., 0,6 гр., 0, 5 гр., 0,5 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,5 гр., 0,4 гр., 0,2 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,5 гр., 0,9 гр., 0,5 гр. соответственно, при исследовании израсходовано по 0,1 г вещества. Представленные вещества растительного происхождения, 10 февраля 2010 года в ходе личного досмотра Эллаева К.А. являются наркотическим средством из растения конопля – гашишем, масса гашиша – 43,5 гр. и 0,5 гр. соответственно. /том 1 л.д.157-159/; -другими материалами дела.

Сам Эллаев К.А. будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что 01 февраля 2010 года в районе железнодорожной станции «Тарасовская» Пушкинского района познакомился с мужчиной по имени М., и продал ему 5 свертков с наркотическим средством – гашиш. Также сообщил М., что может продать наркотик и в больших количествах по цене 500 руб. за грамм. 10 февраля 2010 года ему позвонил М., и попросил продать ему 30 свертков гашиша, договорились о встрече в тот же день около 20.20 час. он встретился с Маратом на пересечении ул.Вокзальная и Железнодорожная. Марат передал ему деньги в сумме 15 000 рублей, а он передал М. 30 свертков с наркотиком - гашишем, а деньги положил в карман. После чего его задержали сотрудники милиции, и в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, обнаружили и изъяли деньги в сумме 15000 руб., пластину и один сверток гашиша, карты памяти, телефоны, документы, он пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а изъятые у него вещества растительного происхождения – гашиш /том 1 л.д.46-49/.

Впоследствии Эллаев К.А. будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии, а затем и в судебном заседании изменил свои показания, не приведя тому убедительных мотивов. Эллаев К.А. показал, что при допросе в качестве подозреваемого 11 февраля 2010 года на него оказывалось физическое и психическое воздействие со стороны следователя и сотрудников милиции, которые его задержали, и его заставили подписать признательные показания.

Эти объяснения Эллаева К.А. суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля С.А. следователя 1 отделения 4 межрайонного отдела СЧ ГСУ при ГУВД по МО, который в судебном заседании показал, что Эллаев К.А. давал свои показания добровольно в присутствии защитника, кроме него /Самсонова/ других сотрудников милиции при допросе не присутствовало, никакого насилия к Эллаеву не применялось. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Эллаева К.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст.228 ч.2 УК РФ, как хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Органами следствия Эллаеву К.А. предъявлено обвинение по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно 10 февраля 2010 года с целью последующего сбыта приобрел не менее 31 свертка с наркотическим средством – гашиш, общей массой 18, 3 гр. и пластину спрессованного наркотического средства – гашиш общей массой 43,6 гр., часть гашиша в 30 свертках он сбыл М., который действовал в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка, а часть – один сверток с гашишем массой 0,6 гр. и пластину гашиша массой 43,6 гр. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, но не смог реализовать свой преступный умысел, так как после его задержания в тот же день, вышеуказанное наркотическое средство в одном свертке и пластина были изъяты при его личном досмотре.

Такое обвинение не нашло подтверждения в судебном заседании.

Подсудимый Эллаев К.А. является лицом, употребляющим наркотические средства, и на предварительном следствии давал показания о том, что изъятое у него наркотическое средство, он хранил для личного употребления /том 1 л.д.209-211/, в судебном заседании он также пояснил, что изъятый у него наркотик он хранил для себя, и эти его показания ничем не опровергнуты.

Тот факт, что у сотрудников ОРБ имелась информация о том, что мужчина по имени «Николай», которым и оказался Эллаев К.А. занимается незаконным сбытом наркотиков в крупных и особо крупных размерах, а также и то, что сам Эллаев К.А. давал показания о том, что приобрел весы, чтобы взвешивать наркотик перед его продажей, не могут служить доказательством в виновности подсудимого в приготовлении к сбыту изъятого у него 10 февраля 2010 года наркотического средства.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что достоверных и убедительных доказательств виновности Эллаева К.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не добыто.

В соответствии с требованиями ч.3, 4 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Объяснения Эллаева К.А. о том, что он не сбывал наркотик 01 февраля 2010 года М., 10 февраля 2010 года передал ему только пять свертков с наркотиком, тридцати свертков у него не было; деньги, весы и пластину гашиша ему подкинули при его личном досмотре на станции «Клязьма»; что первый его досмотр на месте его задержания был произведен без участия понятых, второй досмотр производился на станции «Клязьма», а не на станции «Тарасовская», суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей М., В.В., С.Д., ЕС., Е., М.В., которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали одни и те же подробные и последовательные показания, не доверять которым у суда не имеется оснований. Ранее они не были знакомы с Эллаевым К.А. и оснований для его оговора у них не имеется.

Кроме того, эти объяснения подсудимого, опровергаются показаниями самого Эллаева К.А. на предварительном следствии, данными в присутствии адвоката, в которых он признавал себя виновным в сбыте М. 5 свертков с гашишем 01 февраля 2010 года, и в сбыте 10 февраля 2010 года 30 свертков с гашишем, а также не отрицал, что при личном досмотре у него были обнаружены деньги 15000 руб. переданные ему М. за наркотик, один сверток с гашишем и пластина гашиша.

Показания подсудимого в судебном заседании непоследовательны, нелогичны, противоречивы, и оценивая его объяснения о невиновности, суд находит их явно надуманными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела.

При назначении наказания подсудимому Эллаеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности (работает и по месту работы характеризуется положительно/л.д.234/, лиц, на иждивении не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.231-232/, по месту своего фактического проживания характеризуется положительно /л.д.233/, ранее не судим /л.д.229-230/), а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Эллаеву К.А. наказание, суд относит частичное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступления, его положительные характеристики по месту работы и проживанию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого Эллаева К.А., характера и общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что цели исправления осужденного Эллаева К.А. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Эллаева К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Эллаеву К.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Эллаеву К.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 15000 рублей 30 купюр по 500 рублей: ..., хранящиеся в 3 отделе ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО, - передать по принадлежности; наркотическое средство – гашиш, массой 43,25гр., 0,45гр., 13,2г., 0,95 гр., электронные весы, хранящиеся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: - подпись.

Копия верна:

Судья: /Жукова О.А./

Секретарь: