обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 07 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос. обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора

Блинникова Р.В.,

подсудимой Кудряевой С.А.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В., удостов. № 9154, ордер № 3328,

потерпевшей Е.,

при секретаре Маринычевой И.А,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУДРЯЕВОЙ С.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кудряева С.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года в период времени с 17.00 до 18.00 часов, находясь в лесном массиве за мостом реки серебрянка от проспекта Ильича м-на Заветы Ильича г. Пушкино Московской области, по предварительному сговору с Беловой Ю.В., с целью открытого хищения имущества, воспользовавшись тем, что Е. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснула, и осознавая, что их действия носят открытый характер и доступны для обозрения находящейся там же С., открыто похитила совместно с Б. принадлежащее Е. имущество: часы «Омакс» стоимостью 1.000 рублей, золотую цепочку стоимостью стоимостью14.800 рублей, золотой медальон со знаком зодиака «Телец» стоимостью 7.400 рублей, золотую цепочку стоимостью 10.360 рублей, золотой крестик стоимостью 2.960 рублей, золотой кулон с изображением иконы «Божьей матери» стоимостью 2.200 рублей, золотой медальон в виде буквы «Е» с фианитом стоимостью 4.400 рублей, золотой кольцо с розовым камнем стоимостью 14.800 рублей, золотое кольцо крученое с крошками бриллиантов стоимостью 10.500 рублей. После чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 68.420 рублей.

После консультации с защитником, обвиняемой Кудряевой С.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудряевой С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Кудряевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, и то, что она ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает ее исправление возможным без реального отбывания наказания.

Потерпевшей Е. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба 44020 рублей с учетом возвращенного ей имущества. Подсудимая Кудряева С.А. иск признала. Суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУДРЯЕВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать ее в течение испытательного срока не менять своего местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Кудряевой С.А. – содержание под стражей – отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства залоговый билет № 016786 хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кудряевой С.А. в пользу Е. в возмещение причиненного ущерба 44020 рублей (сорок четыре тысячи двадцать рублей) – солидарно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: