обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1



Дело № 1-476/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 16 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимой Ермоловой Е.В.,

защитника – адвоката Глагольева Д.А. - удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Г.,

при секретаре Ермиловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРМОЛОВОЙ Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолова Е.В. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ермолова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества пришла в цветочный павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Держа руки в карманах, Ермолова Е.В. подошла к продавцу Г. и со словами: «Жить хочешь?» потребовала у Г. денежные средства. Г. ответила, что у нее денег нет. Однако Ермолова Е.В. вновь потребовала от Г. денежные средства в сумме 200 руб. Опасаясь применения насилия, Г. сказала, что все деньги находятся у ее мужа в соседнем магазине, и предложила Ермоловой Е.В. пройти вместе с ней за деньгами в соседний магазин «Продукты» <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Ермолова Е.В. согласилась. Вдвоем они проследовали к вышеуказанному магазину, где Ермолова Е.В. была задержана прибывшими свидетелями Л1 и М., в связи с чем не смогла довести преступление до конца.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ермолова Е.В. виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она распивала спиртные напитки со своими знакомыми во дворе своего дома. Когда все разошлись, ей захотелось еще выпить спиртного. Денег у нее не было, она решила кого-нибудь ограбить. С этой целью около 20 часов 30 минут она зашла в цветочный павильон <данные изъяты> Продавец Г. спросила, какие ей нужны цветы. Она сказала, что посоветуется с друзьями, и вышла из павильона. Убедившись, что рядом с павильоном никого нет, она вновь зашла в павильон. Подойдя вплотную к Г., она спросила у нее: «Жить, хочешь?» Руки у нее были карманах куртки. У нее был с собой нож в кармане куртки, но применять его она не собиралась. Из кармана его не вынимала и вынимать не собиралась. Она потребовала у Г. 200 руб. Г. сказала, что все деньги находятся у ее мужа в соседнем магазине и предложила вместе сходить туда и взять деньги у мужа. Она согласилась, и они вдвоем с Г. пошли в соседний магазин. По дороге она выбросила нож из кармана. Зайдя в магазин, Г. пошла в подсобку, а она осталась ее ждать. Вскоре ее задержали. Она Г. ножом не угрожала, нож из кармана не вынимала и не собиралась вынимать его из кармана, никаких словесных угроз, кроме вопроса: «Жить хочешь?», она Г. не высказывала. Никакого насилия применять к Г. не собиралась.

Вина подсудимой Ермоловой Е.В., помимо ее полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением потерпевшей Г. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном в отношении нее преступлении /л.д. 4/;протоколом очной ставки между Ермоловой Е.В. и потерпевшей Г. /л.д. 65-66/; протоколом осмотра места происшествия - цветочного павильона по адресу: <адрес> с фототаблицей к нему /л.д.15-17/; протоколом осмотра места происшествия - магазина «Продукты» <данные изъяты> по адресу: <адрес> с фототаблицей к нему /л.д. 37-40/; другими материалами дела, а также показания потерпевшей Г. и свидетелей Г1, К1, Л., М., К. в судебном заседании.

Потерпевшая Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в цветочном павильоне ИП «Воробьев С.А.» Около 20 часов 30 минут в павильон вошла Ермолова и стала рассматривать цветы. Она подошла к Ермоловой и предложила ей свою помощь в выборе цветов. Но Ермолова сказала, что ей нужно посоветоваться с друзьями, и вышла из павильона на улицу. Через некоторое время Ермолова вновь вошла в павильон и указала ей на розы. Она стала собирать букет, пошла в подсобное помещение за оберточной бумагой. Ермолова пошла за ней, встала у нее за спиной. Она сказала Ермоловой, что букет будет стоить 400 рублей. Ермолова, держа руки в карманах своей куртки, подошла к ней вплотную и спросила: «Скажите, Вы жить хотите?» Она испугалась. Ермолова была в состоянии алкогольного опьянения. Хотя Ермолова ей ничем не угрожала, но держала руки в карманах куртки, и по ее выражению лица и уверенному поведению она Г. подумала, что в кармане у Ермоловой что-то есть, и она сможет причинить ей вред здоровью. Она спросила у Ермоловой, что ей нужно. Ермолова сказала, что ей нужны деньги. Она стала грубить Ермоловой, сказала, что денег у нее нет, что в павильоне установлена видеокамера. Но Ермолову это не испугало, она продолжала требовать деньги в сумме 200 руб. Никаких угроз Ермолова ей не высказывала, никаких предметов не демонстрировала. Никаких предметов у Ермоловой она не видела. Ермолова никакого насилия к ней не применяла и не пыталась применить. Она Г. лишь предположила, что у Ермоловой в кармане может быть какой-нибудь опасный предмет, и поэтому реально испугалась. Чтобы выйти из павильона, где они находились один на один, она сказала Ермоловой, что все деньги находятся у ее мужа в соседнем магазине, и предложила Ермоловой пройти туда за деньгами вместе с ней. Ермолова согласилась. Они направились к соседнему магазину. По дороге она услышала, как Ермолова что-то выбросила на землю. Войдя в магазин «Продукты», она /Галкина/ подошла к продавцу К. и сказала, что ее грабят, надо вызвать милицию. К. пропустила ее в подсобку, и она позвонила мужу, друзьям и в милицию. Через некоторое время подъехали ее муж, Анна Л1 и Николай М. и задержали Ермолову. Затем приехали сотрудники милиции. Она рассказала мужу, что Ермолова что-то выбросила по дороге. Муж поискал на земле около павильона и нашел нож, который был выдан сотрудникам милиции.

Свидетель Г1 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его жена Г. находилась на работе в цветочном павильоне. Около 20 часов 40 минут жена позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что она находится в магазине «Продукты» рядом с ее цветочным павильоном, и ей срочно нужна помощь, что там находится девушка, которая ей угрожала и требовала у нее деньги. Когда он подъехал к магазину, у входа в магазин увидел свою жену и знакомых М. и Л1, а также ранее незнакомую Ермолову, которая, со слов жены, пыталась ее ограбить. Ермолову посадили в машину и, заблокировав двери, стали ждать сотрудников милиции. Жена ему сообщила, что Ермолова вошла к ней в цветочный павильон, подойдя к ней вплотную, сказала: «Жить хочешь?», при этом она держала руки в карманах, и потребовала у жены деньги. Жена испугалась, подумала, что у Ермоловой в кармане что-то есть, и она может причинить вред ее здоровью. Жена, чтобы вывести Ермолову из павильона, сказала ей, что у нее нет денег, и предложила пройти в соседний магазин, где находится ее муж, и взять у него деньги. Ермолова согласилась. По дороге в магазин Ермолова что-то выбросила. В магазине жена прошла в подсобное помещение, чтобы позвонить в милицию и ему. Он осмотрел место, указанное женой, и нашел кухонный нож, который был выдан сотрудникам милиции.

Свидетель М. и К. дали в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель К1 показал, что Ермолова Е.В. - его племянница. Со слов Ермоловой ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она пыталась ограбить продавца цветочного павильона, но ее задержали. Она говорила, что у нее в кармане был нож, но применять его она не собиралась. Деньги ей были нужны на спиртное. Ермолова очень переживает, все осознала, раскаивается в содеянном.

Свидетель Л. - милиционер ОБ ППСМ УВД по Пушкинскому муниципальному району - показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с сотрудниками милиции Б. и В. Вечером поступило сообщение от дежурного по отделу милиции г. Пушкино о попытке ограбления продавца цветочного павильона по адресу: <адрес> Прибыв на место, в 50-ти метрах от цветочного павильона они увидели потерпевшую Г. с мужем и знакомыми Л1 и М., которые пояснили, что задержали девушку, которая пыталась ограбить Г., и заперли ее в машине. Задержанной оказалась Ермолова Е.В., которая была доставлена в отдел милиции.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ермоловой Е.В. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд не находит достаточных оснований для квалификации действий подсудимой Ермоловой Е.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что высказанная Ермоловой Е.В. в адрес потерпевшей Г. угроза носила неопределенный характер и не содержала действительной опасности для жизни и здоровья потерпевшей. Каких-либо предметов, представляющих угрозу для жизни и здоровья потерпевшей Ермолова Е.В. не демонстрировала. Таким образом, Ермолова Е.В. не совершала каких-либо действий, составляющих объективную сторону разбойного нападения.

Судом исследованы данные о личности Ермоловой Е.В.: ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, не работает, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 49/, на учете у нарколога, психиатра не состоит /л.д. 47-48/.

При назначении наказания подсудимой Ермоловой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ермоловой Е.В., суд то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермоловой Е.В., судом не установлено.

С учетом всех этих данных, суд полагает, что исправление Ермоловой Е.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд не находит оснований для назначения ей более мягкого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕРМОЛОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на нее обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ермоловой Е.В. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина