обвинительный приговор



Дело № 1-503/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 14 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,

с участием гос.обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора

Чепурного А.В.,

Подсудимого Зубакова А.А.,

защитника – адвоката Куракиной Н.В., удостов. № 9154, ордер № 3337,

потерпевшего Е.,

при секретаре Маринычевой И.А,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗУБАКОВА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Зубаков А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Зубаков А.А. 31 октября 2010 года около 14-ти часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в присутствии Г. открыто похитил имущество, принадлежащее Е.: ноутбук стоимостью 19.999 руб., и USB-модем стоимостью 2.390 руб., а всего на сумму 22.389 руб. Г., желая прекратить преступные действия Зубакова А.А., преградила ему путь к выходу и потребовала оставить чужое имущество. В ответ Зубаков А.А., желая удержать похищенное и осуществить свой умысел до конца, схватил Г. за правое плечо, заломил ей руку назад, причинив ей физическую боль, т.е. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул Г. и скрылся с места преступления с похищенным имуществом, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

После консультации с защитником, обвиняемым Зубаковым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубакова А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Зубакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его положительную характеристику с места жительства, и то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает его исправление возможным без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУБАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение одного месяца трудоустроиться, в течение испытательного срока не менять своего местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Зубакову А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: пдпись

Копия верна:

СУДЬЯ:

СЕКРЕТАРЬ: