дело № 1-501/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 14 декабря 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
гос. обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,
подсудимого Прокофьева А.Н.,
защитника – адвоката Куракиной Н.В., удостов. № 9154, ордер № 3336,
потерпевшего П.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПРОКОФЬЕВА А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокофьев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16 октября 2010 года около 16-ти часов пришел в квартиру --- по адресу: <адрес>, и увидев в коридоре на тумбочке ключ от гаража, принадлежащего П.., тайно похитил этот ключ. 17 октября 2010 года около 18 часов 30 минут, с целью кражи, пришел к гаражу ..., расположенному в ГСК <адрес>; заранее похищенным ключом открыл гараж, проник внутрь и тайно похитил оттуда принадлежащее П. имущество: 4 диска с резиной на сумму 60.000 рублей, бензопилу в комплекте с чехлом стоимостью 6.500 рублей, канистру – 2.500 рублей, а всего на общую сумму 69.000 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Прокофьевым А.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, в котором подсудимый Прокофьев А.Н. полностью признал себя виновным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину подсудимого Прокофьева А.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Прокофьеву А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРОКОФЬЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ДВА года с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения Прокофьеву А.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: подпись
Копия верна:
СУДЬЯ:
СЕКРЕТАРЬ: