обвинительный приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



дело №1-494/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 14 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахидова А.М., дата рождения, уроженца .... Республика Таджикистан, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахидов А.М. совершил незаконные приобретение, перевозку и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года около 07.00 часов Вахидов А.М., возвращаясь из г.Москвы в г.Красноармейск в тамбуре электропоезда сообщением «Москва-Красноармейск» в районе станции «Маленковская» обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находились 3 патрона калибра 9 мм, которые являются штатными боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов. Вахидов А.М. присвоил себе пакет с вышеуказанными боеприпасами к огнестрельному оружию, положив его в карман куртки, тем самым незаконно приобрел эти боеприпасы, незаконно хранил их, нося при себе, и незаконно перевез их, доехав на электропоезде до г.Красноармейск Московской области, и продолжал незаконно хранить вышеуказанные боеприпасы, нося при себе, до 08.25 часов 14 октября 2010 года, когда около дома 1 по ул.Дачная в г.Красноармейске Московской области был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Вахидова А.М. были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы к огнестрельному оружию.

Подсудимый Вахидов А.М. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Допрошенный на предварительном следствии Вахидов А.М. виновным себя признал полностью, раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора /л.д.38-40, 68/.

Вина подсудимого Вахидова А.М., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом личного досмотра задержанного, вещей, изъятия вещей и документов от 14.10.2010г., согласно которому у Вахидова А.М. обнаружены и изъяты три патрона калибра 9 мм из металла желтого цвета, Вахидов А.М. пояснил, что нашел эти патроны в электропоезде /д.7/; заключением экспертизы №933/1-10, согласно которому два патрона, представленные на экспертизу, изготовлены заводским способом, являются 9 мм патронами обр.08 «Парабеллум», относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию, являются штатными к пистолетам астра 600, Берета 1951, Борхад-Люгер, Браунинг 1935, Вальтер П-38, и пригодны для стрельбы. Пуля и гильза, представленные на экспертизу, являются частью боеприпасов – 9 мм патрона обр. 08 «Парабеллум» /л.д.26-28/; протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у Вахидова А.Ш. патроны, гильзы /л.д.19-20/; другими материалами дела, а также показаниями свидетелей А., Б., М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель А. – участковый .... на предварительном следствии показал, что 14 октября 2010 года в ОВД г.о. Красноармейска он проводил личный досмотр гр-на Вахидова А.М. с участием понятых. В ходе личного досмотра Вахидова А.М. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находились три патрона калибра 9 мм. Изъятые патроны были упакованы в пакет, опечатаны печатью, снабжены подписями понятых. Вахидов А.М. пояснил, что указанные боеприпасы он обнаружил в тамбуре электропоезда сообщением «Москва-Красноармейск» 14 октября 2010г. около 07.00 часов в районе станции «Маленковская», положил их в карман своей куртки, и хранил при себе до его задержания /л.д.17-19/.

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что 14 октября 2010 года около 08.00 часов он участвовал в качестве понятого в ОВД по г.о. Красноармейска Московской области при досмотре гр-на Вахидова А.М. В его присутствии и в присутствии второго понятого у данного гражданина был изъят сверток с тремя патронами. Вахидов А.М. пояснил, что эти патроны он обнаружил в тамбуре электропоезда сообщением «Москва-Красноармейск» 14 октября 2010г. Эти патроны были упакованы сотрудником милиции в пакет, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, и подписями участвующих лиц. Сотрудниками милиции по факту досмотра данного гражданина был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, на Вахидова А.М. какого-либо физического и психологического воздействия не оказывалось /л.д. 20-22/.

Свидетель М. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. /л.д. 23-25/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Вахидова А.М. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания подсудимому Вахидову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности /на учете у нарколога и психиатра не состоит -л.д.42, не судим -л.д.43-44, удовлетворительно характеризуется по месту своего проживания -л.д.45/, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Вахидову А.М., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он впервые совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Вахидову А.М. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вахидова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Вахидову А.М. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: пакет с патроном калибра 9 х 19 мм, 2 пулями и 2 гильзами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: