обвинительный приговор



Дело № 1-485/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 8 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Смирнова К.В.,

защитника – адвоката Швецовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Р.,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов К.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, более точное время не установлено, у бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Московской <адрес>, Смирнов К.В. с целью хищения чужого имущества подошел к Р., нанес ему один удар кулаком в лицо и один удар ногой в живот, причинив физическую боль, вырвал из руки Р. мобильный телефон «Нокиа-N 82» стоимостью 12840 рублей с СИМ-картой с тарифом SUVIP-F стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Р. ущерб на сумму 15840 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов К.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что все было так, как говорит потерпевший, и как указано в предъявленном ему обвинении.

Вина подсудимого Смирнова К.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением Р. (л.д.13), протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> и <адрес> Московской <адрес> с участием потерпевшего Р. (л.д.16-17) с фототаблицей (л.д.18-20) к нему, протоколом выемки у Р. кассового и товарного чеков на мобильный телефон, товарной накладной на сим-карту (л.д.35-36), протоколом их осмотра (л.д.37-38); самими кассовым, товарным чеками на мобильный телефон, товарной накладной на сим-карту (л.д.39-41); протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Р. опознал Смирнова К.В. как лицо, открыто похитившее у него мобильный телефон (л.д.97-99), протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что Т. опознал ФИО1 как лицо, открыто похитившее у Р. мобильный телефон (л.д.101-103), другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Р. в судебном заседании, свидетеля Т. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший Р. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вместе с другом – Т. приехал в бар «<данные изъяты> в <адрес>. Примерно через полчаса вышел покурить. К нему подошел ранее незнакомый Смирнов, стал обзывать и выражаться грубой нецензурной бранью, говорил, что бар только для местных, нанес ему удар кулаком в область подбородка и удар ногой в область груди. Подошедший Т. оттащил Смирнова, после чего в бар решили не возвращаться, а пошли в сторону дороги, чтобы поймать такси. В руках у него был мобильный телефон. Их догнали четверо ребят, один из которых сразу же отвел в сторону Тулегенова и не давал тому подойти к нему (Р., а второй – Смирнов потребовал от него денег на пиво. Он отказался, тогда Смирнов нанес ему удар рукой в челюсть слева, вырвал у него из руки мобильный телефон, нанес ему удар ногой в область живота, после чего сразу же развернулся и ушел в кафе. За Смирновым пошли остальные. Он (Р. слышал, как Смирнов говорил своим друзьям, что телефон они продадут за 1000 рублей, и у них будут деньги на пиво. Никаких телесных повреждений ему причинено не было, от ударов Смирнова он ощущал физическую боль.

Аналогичные показания потерпевший Р. давал в ходе предварительного следствия, в т.ч. в ходе очной ставки со Смирновым К.В. (л.д.149-152).

Свидетель Т. дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д.94-96), в т.ч. в ходе очной ставки со Смирновым К.В. (л.д.153 – 156).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Смирнова К.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. « г» Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом исследована личность подсудимого. Смирнов К.В. ранее не судим (л.д.127). На учете у нарколога не состоит (л.д.129). <данные изъяты> По месту жительства характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Смирнову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого Смирнова К.В., его состояния здоровья, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виду условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

<данные изъяты>

Возложить На Смирнова К.В. обязанность один раз в месяц являть в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Смирнову К.В. подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: