ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. FIO0 Дата обезличена года Судья FIO0го городского суда ... Суханова А.М., с участием государственного обвинителя – помощника FIO0го горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого FIO3, защитника - адвоката Сергеевой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен 39/749 и ордер Номер обезличен, потерпевшей FIO5, при секретарях FIO7, FIO6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, со слов работающего неофициально столяром, вдовца, имеющего трех несовершеннолетних детей, 1993, 1994 и 1999 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., совхоз им.... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... FIO0го района ..., ..., ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: FIO3 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов Дата обезличена года до 9 часов Дата обезличена года, более точное время не установлено, в хозяйственной постройке, расположенной на участке ... по ... FIO0го района ..., в ходе распития спиртных напитков между FIO3 и FIO8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой FIO8 нанес FIO3 множественные удары кулаками и неустановленным предметом в область туловища и конечностей, причинив множественные кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, а FIO3 умышленно, с целью убийства нанес FIO8 не менее 28 ударов кромкой металлического шампура в область лица, туловища и конечностей и не менее 1 удара острием металлического шампура в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением аорты, правой легочной артерии, правых легочных вен, правого легкого, 7-го грудного позвонка, около 1800 мл жидкой крови и 790 г свертков в плевральных полостях, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и множественные ссадины на лице, туловище и конечностях, 28 воздействий, которые в силу незначительности не причинили вреда здоровью. От острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного внутреннего кровотечения в результате колото-резаного ранения груди с повреждением крупных кровеносных сосудов и внутренних органов FIO8 скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый FIO3 виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года он и его знакомый FIO8 стелили ламинат в квартире на ... .... Выполнив работу около 21 часа, получили три тысячи рублей, по одной тысяче рублей взяли себе, а третью по предложению FIO5 решили пропить. С FIO5 был его друг по имени Ваха. Втроем приехали к нему (FIO3) домой, прошли в хозяйственную постройку, расположенную на участке возле дома, которую он использует как мастерскую. Он стал разжигать мангал. Все трое распивали спиртное. Ночью еще сходили за водкой, которую выпили по дороге, затем вернулись к нему в мастерскую. В ходе разговора они с FIO5 поругались, FIO5 толкнул его, отчего он упал на земляной пол, нанес 2-3 удара ногами по бокам и спине, ударил по телу деревянным бруском, угрожал сжечь мастерскую и дом вместе с детьми. Затем FIO5 стал душить его предплечьем правой руки, стоя над ним на четвереньках, наносил удары кулаками в область лица. Он, защищаясь, нащупал на полу какую-то железку, которая оказалась шампуром, и, держа его прямо перед собой, нанес шампуром удар в левую переднюю часть груди FIO5. Бил не с силой. Других ударов не наносил. FIO5 никаких действий в отношении членов его семьи не совершал, только угрожал. Виновным себя признает частично, поскольку защищался от нападения FIO8 и нанес ему только один удар шампуром. В судебном заседании FIO3 на вопрос эксперта продемонстрировал, что FIO8 душил его предплечьем левой руки, а правой в это время наносил ему удары по лицу. Будучи допрошенным на предварительном следствии, FIO3 показал, что нанес удар FIO8 именно шампуром, а не какой-то железкой, и что FIO5 душил его двумя руками л.д.6, 102-106, 121-124, 130-139, 192-195). Несмотря на то, что подсудимый FIO3 виновным себя признал частично, вина его подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: - рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2); - явкой с повинной FIO3 л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия – хозяйственной постройки возле ... по ... FIO0го района ... л.д.23-24) с план-схемой к нему л.д.25); - протоколом осмотра места происшествия – участка ... по ... пос.Софрино FIO0го района ..., в ходе которого в подсобном помещении обнаружены: на матрасе расплывчатые разводы и пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, тряпка, пластиковая бутылка из-под напитка «Кока-Кола» с пятнами бурого цвета, простыня с пятнами бурого цвета, два самодельных ножа, металлический шампур в виде «уголка» с пятнами вещества бурого цвета, также изъяты фрагмент грунта с пятном бурого цвета, соскобы с пола с пятнами вещества бурого цвета л.д.37-44) с фототаблицей к нему л.д.46-55); - протоколом выемки у потерпевшей FIO5 предметов одежды с трупа FIO8 л.д.84-88); - протоколом выемки у судебно-медицинского эксперта FIO9 предметов одежды с трупа FIO8 л.д.108-112); - протоколом их осмотра л.д.113-116); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у FIO8 установлены: а) колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением аорты, правой легочной артерии, правых легочных вен, правого легкого, 7-го грудного позвонка, жидкая кровь и свертки в плевральных полостях (1800мл жидкой крови и 790 г. свертков), которая причинена одним воздействием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами – с острым концом и плоскостью изогнутой под острым углом с формированием ребер, шириной не более 0,8 см, с острой кромкой, каковым мог быть шампур. Максимальная ширина погрузившейся части травмирующего предмета была около 1,7 см, а длина не менее 20 см. Как проникающая в грудную полость и, следовательно, причинившая вред здоровью, опасный для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Обильная кровопотеря: малокровие внутренних органов, островчатые слабо выраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов; б) множественные ссадины на лице, туловище и конечностях, которые образовались не менее чем от 28 воздействий орудием, имеющим острый режущий край, возможно острием или острой кромкой ребер того же предмета, не исключено, шампуром, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все установленные повреждения имеют признаки прижизненных, что подтверждается наличием выраженных кровоизлияний в области повреждений, а также наличием крови со свертками в плевральных полостях, нанесены в короткий промежуток времени друг за другом. С полученными повреждениями потерпевший мог жить и совершать активные действия в течение незначительного промежутка времени – несколько минут, пока не наступил коллапс – острая сосудистая недостаточность с падением сосудистого тонуса и уменьшением массы циркулирующей крови, что привело к резкому снижению артериального и венозного давления, гипоксии головного мозга, угнетению жизненно важных функций организма и смерти. Смерть FIO8 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного внутреннего кровотечения, в результате колото-резаного ранения груди с повреждением крупных кровеносных сосудов и внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0%о и 4,6% соответственно, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.142-146); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у FIO3 установлены повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадины на туловище и конечностях. Кровоподтеки на туловище причинены неоднократными ударами тупыми твердыми предметами. Ссадины причинены скользяще-ударным воздействием предмета с шероховатой поверхностью или предмета с острым режущим краем. Эти повреждения могли быть причинены Дата обезличена года и в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.161); - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому учитывая глубину раневого канала и повреждения на 7-м грудном позвонке, ранение было нанесено со значительной силой. При изложенных и продемонстрированных в суде FIO3 обстоятельствах данное повреждение образоваться не могло, что подтверждается наличием минимального расстояния между грудными клетками FIO3 и FIO8, что исключает значительную силу. При показанном подсудимым замахе локализация и направление раневого канала имели бы другие значения. При освидетельствовании FIO3 в области шеи и головы повреждений выявлено не было. Повреждения, установленные у FIO3 Дата обезличенаг. соответствуют давности образования 5-6 суток. Если бы у FIO3 были ссадины на шее, к моменту освидетельствования они были бы хорошо заметны; - заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на соскобе с поверхности двери, соскобе с поверхности доски, на шампуре, футболке и свитере FIO8 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от FIO8 л.д.169-174); - другими материалами уголовного дела, а также показаниями потерпевшей FIO5, свидетелей FIO17, FIO8, FIO16, FIO15, эксперта FIO9 в судебном заседании, свидетелей FIO14, FIO13, FIO12, FIO11, FIO10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании. Потерпевшая FIO5 показала в судебном заседании, что погибший FIO8 – ее сын. Дата обезличена года около 10 часов ей позвонила супруга сына – FIO17 и сообщила, что FIO8 умер. Приехав на место смерти сына по адресу: ..., ..., ..., узнала, что FIO5 умер в хозяйственной постройке, где она увидела пятна, похожие на кровь. На футболке сына увидела повреждение - разрез ткани на уровне сердца. Свидетель FIO8 дал в судебном заседании аналогичные показания. Свидетель FIO17 показала в судебном заседании, что погибший FIO8 – ее муж. Дата обезличена года ей позвонила ее знакомая FIO16 и сообщила о смерти мужа. FIO16 сказала, что на месте смерти был их знакомый FIO18. Она (FIO17) перезвонила FIO12, который подтвердил, что FIO8 умер и назвал адрес, где тот находится. Вместе с FIO16 они приехали к дому 10 по ... пос. Софрино, где встретили FIO3, который был в состоянии опьянения и пояснил, что FIO5 попросился к нему ночевать, потом умер и «подставил» его. На участке в сарае обнаружила труп мужа, который лежал на матрасе. Матрас под FIO5 был мокрый. FIO5 был переодет. Одежда мужа также была мокрая. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Она забрала вещи мужа, которые передала его родителям. Свидетель FIO14 показала, что в ... по ... пос.Софрино проживает вместе с зятем - FIO3 и его тремя несовершеннолетними детьми. Дата обезличена года около 22 часов FIO3 пришел домой вместе с Андреем (FIO5) и Вахой (FIO13), они прошли в сарай, где стали распивать спиртное. В 6 часов утра ее разбудили собаки. Выйдя во двор, она прошла в сарай, где на земле увидела лежащего на матрасе FIO5. Из калитки выходили двое. FIO13 пытался поднять FIO5, который только мычал, вся одежда его была мокрая. Видно было, что его облили водой. Они с FIO13 переодели FIO5 в сухую одежду. FIO5 потерял сознание, обмяк. Каких-либо повреждений и крови у FIO5 она не видела. FIO13 все время говорил, что FIO5 умирает, и хотел вызвать скорую помощь. Затем ушел спать в машину FIO5, так как был пьян. Через несколько минут FIO5 умер, она разбудила FIO13 и сообщила о смерти FIO5, после чего тот пошел звать друзей, чтобы сообщить в милицию и скорую помощь л.д.63-65). Свидетель FIO13 показал на предварительном следствии, что Дата обезличена года около 14-15 часов вместе с FIO8 приехал в пос.Софрино, где они встретились с FIO3 и вместе поехали на подработку. Получив заработанные деньги, купили спиртное и закуску, после чего около 22 часов приехали к FIO3, где распивали спиртное в помещении хозяйственной постройки. Жарили сардельки на шампурах. Затем купили еще водки, которую также выпили. Он (FIO13) пошел спать в машину к FIO5, а FIO5 и FIO3 остались в хозяйственной постройке. Проснулся Дата обезличена года примерно в 4 часа 30 минут от громкого мужского крика. Когда пришел в постройку, увидел, что FIO3 в сарае не было, на земле лежал FIO5, у которого на футболке было большое темное пятно и дырка в области груди слева. Он перенес FIO5 на матрас и, подняв футболку, увидел у того в области сердца небольшое отверстие треугольной формы. Он позвонил FIO12 и попросил приехать, чтобы отвезти FIO5 в больницу. FIO18 отказался, сказав, что он пьян. Затем он перезвонил Мурату (FIO11) с той же просьбой и пошел к ним домой пешком. Встретив FIO11, FIO12 и Пашу (Воробьева) по дороге, он вместе с ними вернулся к дому FIO3. FIO18, осмотрев FIO5, сказал, что тот сам упал и поранился, и стал поливать FIO5 водой из лейки. Затем FIO18, Воробьев и FIO11 уехали, а он остался с FIO5. Через некоторое время в сарай пришла пожилая женщина - FIO14 и помогла ему переодеть FIO5, так как его одежда была вся мокрая. Он (FIO13) вышел на улицу. К нему подошла FIO14 и сообщила, что FIO5 умер. Зайдя в сарай, он обнаружил, что FIO5 лежит без признаков жизни. О случившемся он сообщил FIO12, который вызвал скорую помощь и милицию л.д.36-38). Свидетель FIO16 показала в судебном заседании, что о смерти FIO8 узнала Дата обезличена года от своего знакомого FIO10 по телефону, о чем сразу же сообщила жене погибшего – FIO17 Встретившись в г.FIO0, они с FIO17 поехали в пос.Софрино, где в сарае у ... по ..., на матрасе обнаружили труп FIO8 Там же встретили FIO3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. FIO17 вызвала сотрудников милиции. Свидетель FIO18 показал на предварительном следствии, что FIO5, FIO13 и FIO11 – его знакомые. Отношения дружеские. В июне 2009 года FIO5 просил сдать ему его (FIO12) комнату в ..., поскольку поругался с женой. Он согласился. FIO3 лично не знает, знает визуально, где тот живет. Дата обезличена года он распивал спиртное со своими знакомыми Воробьевым и FIO11. FIO11 позвонил и пригласил FIO5 и Ваху (FIO13), но те не приехали. Дата обезличена года около 5 часов 28 минут ему позвонил FIO13 и попросил приехать к FIO3, сообщив, что FIO5 плохо. Затем FIO13 позвонил FIO11 и сообщил, что FIO5 порезали. Приехав к FIO3, он увидел в сарае на матрасе FIO5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснить ничего не мог. Он (FIO18) вылил на FIO5 ведро воды, подумав, что тому станет легче. FIO13 пояснил, что FIO5 порезали. На спине FIO5 была кровь, а также кровь и небольшое отверстие на передней поверхности груди слева, но он подумал, что FIO5 поранился при падении. Они с Воробьевым разъехались по делам. Затем ему позвонил Воробьев и сказал, что ему звонил FIO13 и сообщил, что FIO5 умер. Они вернулись к дому FIO3, где в том же сарае увидели мертвого FIO5. Он (FIO18) поехал вызывать скорую помощь л.д.66-68). Свидетель FIO11 дал на предварительном следствии аналогичные показания л.д.77-79). Свидетель FIO10 показал на предварительном следствии, что Дата обезличена года ему позвонил его знакомый FIO18 и сообщил о том, что FIO8 умер. FIO18 попросил его позвонить их знакомой FIO16, чтобы та сообщила о случившемся жене FIO5. Также от FIO12 ему известно, что FIO5 умер на участке FIO3 л.д.186). Свидетель FIO15 показала в судебном заседании, что FIO3 – ее отец. Она и ее несовершеннолетние брат и сестра находятся на иждивении отца. Матери нет. С ними также проживает престарелая прабабушка по линии матери – FIO14 Отец подрабатывает частным образом строительством и ремонтом. Дата обезличена года около 21 часа FIO3 вернулся домой с FIO5, и они пошли в сарай. Ночью Дата обезличена года из сарая услышала крики отца, который кричал, чтобы его не трогали и не трогали его семью, а также крик мужчины, который грозился поджечь дом. Они ругались около 30-40 минут, после чего отец вернулся в дом и лег спать. Никто ей лично и другим родственникам не угрожал, поджечь дом не пытался. Утром приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Допрошенная в качестве эксперта FIO9 показала в судебном заседании, что при освидетельствовании Дата обезличенаг. FIO3 был тщательно осмотрен, в т.ч. его голова и шея, поскольку заявлял ей, что FIO8 душил его двумя руками. Никаких повреждений в области головы и шеи у FIO3 установлено не было. Если бы таковые были причинены ему ночью Дата обезличена года, то при освидетельствовании были бы заметны и обязательно зафиксированы в ее заключении. Согласно заключению экспертизы трупа FIO19 с причиненными ему повреждениями мог жить несколько минут. Повреждения ему были причинены около 5-6 часов утра. При перемещении трупа оставшийся воздух выходит из грудной клетки, поэтому хозяйка дома (FIO14) могла слышать посмертное хрипение, т.е. звук выхода воздуха из трупа. Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого FIO3 полностью установленной, и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле FIO3 на убийство FIO8 свидетельствуют множественность причиненных потерпевшему повреждений, которые причинены не менее чем 29 воздействиями, их локализация в жизненно важных органах - голове, грудной клетке с повреждением легкого, грудного позвонка, крупных артерий и вен, механизм образования – все они причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, а также глубина раневого канала – длина погрузившейся части травмирующего предмета с учетом толщины тканей организма – не менее 20 см. Доводы подсудимого FIO3 о том, что он нанес FIO8 один несильный удар шампуром в грудь, защищаясь от нападения потерпевшего, который душил его, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в т.ч. заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта FIO9, подтвердившими множественность и механизм причинения установленных у FIO8 повреждений и опровергшими наличие каких-либо повреждений на шее FIO3, не доверять которым у суда нет оснований. Доводы подсудимого FIO3 о том, что он защищал жизнь своей семьи от FIO8, который угрожал сжечь дом вместе с детьми, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля FIO15 о том, что она только слышала ругань FIO3 с FIO5, но никто ей и другим детям не угрожал, в дом не входил, поджечь дом не пытался. FIO15 является дочерью подсудимого, оснований для его оговора не имеет, и не доверять ее показаниям у суда нет оснований. Наоборот, показания самого подсудимого FIO3 не последовательны и не логичны. Так, будучи допрошенным на предварительном следствии, он утверждал, что FIO8 душил его двумя руками. В судебном заседании показывал, что FIO8 душил его предплечьем то правой, то левой руки. Эти его опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому никаких повреждений у FIO3 при его медосвидетельствовании установлено не было, а нанести удар шампуром длиной около 40 см в грудь FIO8, если бы тот душил FIO3 предплечьем руки, FIO3 не мог. Эти показания подсудимого FIO3 суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление. Судом исследована личность подсудимого. FIO3 ранее не судим л.д.199). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.204-205). Положительно характеризуется по месту жительства л.д.206, 253). Со слов занимается строительством и ремонтом. Вдовец л.д. 216). Имеет трех несовершеннолетних детей, 1993, 1994 и 1999 г.р. л.д.203), которые с 2006 года находятся под опекой прабабушки FIO20, 1931 г.р. л.д.208-215). При назначении наказания подсудимому FIO3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому FIO3, суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и то, что он ранее не судим, явился с повинной, имеет трех несовершеннолетних детей, 1993, 1994 и 1999 года рождения Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения FIO3 оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года. Вещественные доказательства – футболку, шорты FIO8, шампур, соскобы с двери и поверхности доски, тряпку, простыню, два ножа, фрагмент грунта, два отрезка материи с матраса, свитер – уничтожить. Приговор может быть обжалован в ... суд через FIO0й городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ – подпись Копия верна Судья: Секретарь: