обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3



Дело № 1-183/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 12 мая 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского городского прокурора Мехралиева Р.М.,

подсудимых Иванова В.В., Ларионовой О.Б.,

защитников – адвокатов Свиридова В.С. - удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Капусткина В.В. - удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА В.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

ЛАРИОНОВОЙ О.Б, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванов В.В. Дата обезличена около 03 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому ... разбив окно второго этажа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее FIO1 имущество: электровентилятор «Электростандард» стоимостью 1.000 рублей; газонокосилку «Бош» стоимостью 1.500 рублей; набор инструментов «Бош» стоимостью 2.000 рублей; телевизионную антенну, не представляющей материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

Иванов В.В. и Ларионова О.Б. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Иванов В.В. и Ларионова О.Б. Дата обезличена в период времени с 17 до 18 часов по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества пришли к дому ... через разбитое окно второго этажа незаконно проникли в дом, где Ларионова О.Б. согласно заранее достигнутой договоренности, находясь на первом этаже, наблюдала за окружающей обстановкой, а Иванов В.В. в это время, осмотрев находящееся в доме имущество, завладел принадлежащим FIO1 имуществом: телевизором «Сони» стоимостью 2.000 рублей; телефонным аппаратом «Филипс» стоимостью 800 рублей; двумя складными стульями стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 1.400 рублей; а также не представляющими материальной ценности полиэтиленовым пакетом с двумя мотками электропровода и четырьмя выключателями, а всего на общую сумму 4.900 рублей. Однако Иванов В.В. и Ларионова О.Б. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Дата обезличена около 22 часов они были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

После консультации с защитниками подсудимыми Ивановым В.В. и Ларионовой О.Б. были добровольно заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Ивановым В.В. и Ларионовой О.Б. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены после консультации с защитниками, потерпевшая FIO1 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иванова В.В. и Ларионовой О.Б. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Иванова В.В. суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Иванову В.В. и Ларионовой О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, каждого из них, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Судом исследованы данные о личности подсудимых:

Иванов В.В. ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства /по месту регистрации проживает крайне редко, появляется в притонах, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный, аморальный образ жизни л.д.215//.

Ларионова О.Б. ранее судима, на путь исправления не встала, совершила преступление в период испытательного срока, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства /по месту регистрации проживает крайне редко, появляется в притонах, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный, аморальный образ жизни л.д.193//, состоит на учете у нарколога с 2008 года с диагнозом: алкогольный делирий л.д.192/, имеет

несовершеннолетнюю дочь, воспитанием которой не занимается, ее дочь находится на иждивении бабушки - матери Ларионовой О.Б.

К обстоятельствам, смягчающим Иванову В.В. наказание, суд относит его явку с повинной л.д. 85/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим Ларионовой О.Б. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

У Ларионовой О.Б. имеется несовершеннолетняя дочь 2000 года рождения, однако суд данное обстоятельство не относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание, поскольку Ларионова О.Б. воспитанием дочери не занимается, девочка находится на воспитании и иждивении бабушки – матери Ларионовой О.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионовой О.Б., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим Иванову В.В. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных суд считает, что исправление подсудимых Иванова В.В. и Ларионовой О.Б. не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы – каждому, при этом Иванову В.В. с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Ларионова О.Б. осуждена приговором Пушкинского городского суда Московской области от 26.12.2006 года по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от 26 декабря 2006 года.

Потерпевшей FIO1 заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова В.В. 4.500 руб. – стоимость похищенного имущества. Подсудимый Иванов В.В. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Ивановым В.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванову В.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЛАРИОНОВУ О.Б признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 26.12.2006 года в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить Ларионовой О.Б в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 29 ноября 2009 года.

Меру пресечения Ларионовой О.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей. Взять ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ИВАНОВА В.В. в пользу FIO1 4.500 рублей /четыре тысячи пятьсот рублей/ в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: - ...

...

...

...

...