Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
... Дата обезличена года
Пушкинский городской суд ... в составе:
Председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос.обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора FIO1,
подсудимой FIO2,
защитника – адвоката FIO3, удостов. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, образование средне-специальное, не замужней, не работающей пенсионерки, инвалида 2-й группы, проживающей по адресу: ..., ..., м-н Северный, ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
FIO2 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиями безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
FIO2 без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без получения соответствующей лицензии на право торговли спиртосодержащими напитками, с неустановленного периода времени до Дата обезличена года в своей квартире по адресу: ..., ..., м-н Северный, ..., ... с целью последующего сбыта, кустарным способом, производила спиртосодержащую продукцию, путем самогоноварения, которую хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу, после чего сбывала неустановленным лицам изготовленную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиями безопасности жизни или здоровья потребителей.
Дата обезличена года около 20 часов 10 минут FIO2 незаконно сбыла FIO5 бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная водка», в которой находилась жидкость с содержанием метилого спирта, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и водок особых и водкой не являющаяся, содержащая опасную для жизни или здоровья потребителей смесь – метанол объемной долей 1,5 % (при предельно допустимой 0,03 %), входящую в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. Дата обезличена года около 20 часов 20 минут в квартире FIO2 по указанному адресу сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты четыре стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью.
После консультации с защитником, обвиняемой FIO2 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимой FIO2 полностью установленной и квалифицирует ее действия по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой FIO2 суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о ее личности, ее возраст, состояние здоровья, положительную характеристику, и то, что она совершила преступление впервые, вследствие тяжелого стечения личных обстоятельств, в содеянном чистосердечно раскаялась, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения FIO2 – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: подпись
Копия верна:
СУДЬЯ:
СЕКРЕТАРЬ: