обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



дело№1-521/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 24 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Бакулина Д.Н.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакулина Д.Н., дата рождения, уроженца .... Горьковской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, 2006 года рождения, работающего без заключения трудового договора рабочим .... г.Пушкино Московской области, зарегистрированного и проживающего <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакулин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года в период времени с 23.00 час. до 24.00 час., более точное время не установлено, Бакулин Д.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованной у дома № по Пушкинскому шоссе г.Пушкино Московской области автомашине марки № стоимостью 38000 рублей, принадлежащей Г., будучи уверенным, что его действия по завладению чужим имуществом носят тайный характер, металлическим замком молнии своей куртки открыл водительскую дверь указанной автомашины, и проник в салон, где найденной в автомашине отверткой отсоединил стопорное кольцо замка зажигания, надев клемму на аккумулятор, запустил двигатель путем замыкания проводов и на указанной автомашине с места преступления скрылся, тайно похитив имущество Г., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 38000 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Бакулиным Д.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Бакулиным Д.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший Г. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бакулина Д.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бакулину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности /не судим /л.д.66-67/, на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д.75, 107/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.76/, имеет малолетнюю дочь, 2006 г.р. /л.д.34-35/, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бакулину Д.Н., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление средней тяжести, наличие малолетней дочери, 2006 г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом данных о личности Бакулина Д.Н., всех обстоятельств, смягчающих ему наказание, характера совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, суд полагает, что исправление Бакулина Д.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакулина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Бакулину Д.Н. – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Возложить на Бакулина Д.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: 2 пачки сигарет, зажигалку- вернуть Бакулин Д.Н., блок сигнализации – вернуть Г., микрочастицы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: