дело№1-514/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 24 декабря 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Крыжановского Г.И.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Красновой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крыжановского Г.И., дата рождения, уроженца ..... Республика Украина, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, женатого, работающего прорабом в ООО ..... г.Пушкино, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крыжановский Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
24 сентября 2010 года в период времени с 14.47 час. до 15.37 час., более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества Крыжановский Г.И. пришел к дому № по <адрес>, сломал дверь чердачного помещения, стоимостью 3100 руб. и разбил стекло двери стоимостью 100 руб., после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество М.: нарды стоимостью 1700 руб., наушники «Soni» стоимостью 1200 руб., надувной матрац «Intex» стоимостью 4000 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 руб.
Он же, Крыжановский Г.И., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2010 года в 16.22 час. Крыжановский Г.И. с целью хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес> <адрес>, через чердачное помещение незаконно проник в указанное жилище, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества М., по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления прибывшими сотрудниками охраны ЧОП «Витязь-96».
После консультации с защитником подсудимым Крыжановским Г.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Крыжановским Г.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крыжановского Г.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Крыжановскому Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности / работает, не судим /л.д.59-60/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д.61-62/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.63/, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Крыжановскому Г.И., суд относит его явку с повинной /л.д.9/, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом данных о личности Крыжановского Г.И., всех обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10 100 рублей. Подсудимый Крыжановский Г.И. иск признал. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Крыжановским Г.И. и находит заявленные требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крыжановского Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок
ДВА года;
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде в виде лишения свободы
на срок ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Крыжановскому Г.И. – подписку о невыезде - отменить.
Возложить на Крыжановского Г.И. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Взыскать с Крыжановского Г.И. в пользу М. 10100 /десять тысяч сто/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: