обвинительный приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



дело№1-524/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 27 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимых Волкова А.А., Клепикова И.Г.,

защитников – адвокатов Тимофеева О.В., представившего удостоверение № и ордер №, Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении в отношении

Волкова А.А., дата рождения, уроженца ... Московской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3 УК РФ;

Клепикова И.Г., дата рождения, уроженца ... Владимирской области, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, холостого, работающего менеджером в компании ... г.Мытищи, учащегося 6 курса заочного отделения ... института предпринимательства и права, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Волков А.А., являясь согласно приказа ООО ... № 115-к от 17.08.2009г. менеджером по продажам отдела продаж в магазине цифровой техники «...», имея в силу служебных обязанностей доступ к кредитным досье граждан, ранее оформлявших или подававших документы для получения кредита в банках на приобретение товаров в сети магазинов ... под предлогом самостоятельного оформления кредитов в ООО «...» через электронную систему ввиду большого количества покупателей, в конце марта 2010 года, более точное время не установлено, получил от менеджера по продажам П. пароль и логин для оформления кредитов в ООО «... Банк», введя П. в заблуждение относительно истинных своих намерений, обманув её.

24 апреля 2010 года, в период времени с 09:00 час. до 21:00 час., более точное время не установлено, Волков А.А. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в отделе продаж магазина ... <адрес>, осознавая противоправность своих действий, используя персональный пароль менеджера по продажам П. и хранящиеся в служебном компьютере данные ранее оформлявшей в указанном магазине кредит А., зашел на интернет-сайт ... и от имени А. заполнил заявку на открытие банковского счета, спецификацию товара, заявления на страхование для получения потребительского кредита, предоставив, таким образом, в банк заведомо ложные сведения. Получив из банка одобрение кредитного договора, Волков А.А. подделал подписи А. в кредитных документах: заявке на открытие банковского счета, спецификации товара, заявлении на страхование жизни, заявлении на страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы, графике погашения по кредиту, копиях паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Менеджер П., считая, что представленные Волковым А.А. документы являются подлинными, заверила указанные документы своей подписью. На основании заключенного от имени А. кредитного договора № от дата ООО «... Банк» предоставил А. кредит на сумму 41 856 рубля, по которому Волков А.А. в магазине цифровой техники ... получил мобильный телефон Nokia E 52 стоимостью 12229 руб. 80 коп., фотоаппарат Canon SX 120 IS - 9779 руб. 76 коп., карту памяти SD 4 Гб - 813 руб. 96 коп., наушники блютус SONY - 2945 руб. 76 коп., пакет настроек «общение» - 306 руб., GPS навигатор Shturmann Link 300/R - 10187 руб. 76 коп., MP3 плеер SAMSUNG -1670 руб. 76 коп. Завладев похищенным имуществом, Волков А.А. распорядился им по своему усмотрению. Денежных средств в счет погашения оформленного кредита он не вносил, и причинил своими действиями ООО «... Банк» материальный ущерб на сумму 41856 рублей.

Он же, Волков А.А., 25 апреля 2010 года, в период времени с 09:00 час. до 21:00 час., более точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя пароль П. полученный им ранее при изложенных выше обстоятельствах, и хранящиеся в служебном компьютере данные ранее подававшей документы для получения кредита в указанном магазине К., зашел на интернет-сайт ООО «... Банк», от имени К. заполнил необходимые документы для получения потребительского кредита, предоставив, таким образом, в банк заведомо ложные сведения. Получив из банка одобрение кредитного договора, Волков А.А. подделал подписи К. в кредитных документах: заявке на открытие банковского счета, спецификации товара, заявлении на страхование жизни, заявлении на страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы, графике погашения по кредиту, копиях паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Менеджер П., считая, что представленные Волковым А.А. документы являются подлинными, заверила эти документы своей подписью. На основании заключенного от имени К. кредитного договора № от дата ООО «... Банк» предоставил К. кредит на сумму 24 106 рублей, по которому Волков А.А. в магазине цифровой техники ...» получил фотоаппарат Canon SX 200 IS стоимостью 12 462 руб. 36 коп., защитную пленку Nokia 5530 - 507 руб. 96 коп., карта памяти SDHC 16 Гб (Transcend) - 2 027 руб. 76 коп., карту памяти SDHC 8 Гб (Transcend) - 1211 руб. 76 коп., наушники SENNHEISER CX 400 - 1 925 руб.76 коп., LOGITECH Веб- кам. WebCam C 250 - 1782 руб. 96 коп., защитную пленку для ноут/эл.кн -405 руб. 96 коп., пакет настроек «общение» -306 руб., блютус гарнитура Jabra BT 2080 -1517 руб.76 коп. Завладев похищенным имуществом, Волков А.А. распорядился им по своему усмотрению. Денежных средств в счет погашения оформленного кредита он не вносил, и причинил своими действиями ООО «... Банк» материальный ущерб на сумму 24106 рубля.

Он же, Волков А.А., 25 апреля 2010 года, в период времени с 09:00 час. до 21:00 час., более точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя пароль П. полученный им ранее при изложенных выше обстоятельствах, и хранящиеся в служебном компьютере данные ранее подававшей документы для получения кредита в указанном магазине Г, зашел на интернет-сайт ООО «... Банк», и от имени Г заполнил необходимые документы для получения потребительского кредита, предоставив, таким образом, в банк заведомо ложные сведения. Получив из банка одобрение кредитного договора, Волков А.А. подделал подписи Г. в кредитных документах: заявке на открытие банковского счета, спецификации товара, заявлении на страхование жизни, заявлении на страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы, графике погашения по кредиту. Менеджер П., считая, что представленные Волковым А.А. документы являются подлинными, заверила указанные документы своей подписью. На основании заключенного от имени Г кредитного договора № от дата ООО «... Банк» предоставил Г кредит на сумму 33 512 рублей, по которому Волков А.А. в магазине цифровой техники ... получил ноутбук Lenovo IdeaPad S стоимостью 17286 руб. 96 коп., накопитель USB 2.0 8 Гб V 85 (Transcend) -1359 руб. 66 коп., защитную пленку Samsung S 5230 (MG)- 405 руб. 96 коп., карту памяти micro SDHC 8 Гб (Silicon) -1017 руб. 96 коп., чехол Beyzacases Samsung S 5230 -1017 руб.96 коп. Завладев похищенным имуществом, Волков А.А. распорядился им по своему усмотрению. Денежных средств в счет погашения оформленного кредита он не вносил, и причинил своими действиями ООО «... Банк» материальный ущерб на сумму 33 512 рублей.

Он же, Волков А.А., 25 апреля 2010 года, в период времени с 09:00 час. до 21:00 час., более точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя пароль П. полученный им ранее при изложенных выше обстоятельствах, и хранящиеся в служебном компьютере данные ранее подававшего документы для получения кредита в указанном магазине С., зашел на интернет-сайт ООО «... Банк», и от имени С. заполнил необходимые документы для получения потребительского кредита, предоставив, таким образом, в банк заведомо ложные сведения. Получив из банка одобрение кредитного договора, Волков А.А. подделал подписи С. в кредитных документах: заявке на открытие банковского счета, спецификации товара, заявлении на страхование жизни, заявлении на страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы, графике погашения по кредиту. Менеджер П., считая, что представленные Волковым А.А. документы являются подлинными, заверила указанные документы своей подписью. На основании заключенного от имени С. кредитного договора № от дата ООО «... Банк» предоставил С.. кредит на сумму 35 157 рублей, по которому ВолковА.А. в магазине цифровой техники «... получил ноутбук Lenovo IdeaPad стоимостью 17225 руб. 76 коп., сумку для ноутбука - 1425 руб. 96коп., HDD 500 Гб StoreJet (Transcend) - 3975 руб. 96 коп., антивирус ESET NOD32 - 1927 руб. 80 коп., внешний USB CD/ DVD drive ONEXT X- Slot 1 - 2547 руб. 96 коп., чистящий карандаш LENSPEN micro MCP-1 - 497 руб. 76 коп., влажные салфетки Denn DCL 100 с подарком - 293 руб.76 коп., жидкость для дисплеев Denn DCL 150 - 334 руб.56 коп., влажные салфетки Denn DCL 200 - 252 руб.96 коп., защитную пленку для ноут/ эл. кн - 405 руб. 96 коп., радиомодуль ANYDATA 310 A, сим- карту Руим Скай Время 3G+ ANYDATA 310 A, бонусную карту Alt Plus общей стоимостью 2029 руб. 80 коп.. Завладев похищенным имуществом, Волков А.А. распорядился им по своему усмотрению. Денежных средств в счет погашения оформленного кредита он не вносил, и причинил своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 35 157 рублей.

Он же, Волков А.А., 13 мая 2010 года, в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя пароль П. полученный им ранее при изложенных выше обстоятельствах, и хранящиеся в служебном компьютере данные ранее подававшего документы для получения кредита в указанном магазине А., зашел на интернет-сайт ООО «... Банк», и от имени А. заполнил необходимые документы для получения потребительского кредита, предоставив, таким образом, в банк заведомо ложные сведения. Получив из банка одобрение кредитного договора, Волков А.А. подделал подписи А. в кредитных документах: заявке на открытие банковского счета, спецификации товара, заявлении на страхование жизни, графике погашения по кредиту, копии страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Менеджер П., считая, что представленные Волковым А.А. документы являются подлинными, заверила указанные документы своей подписью. На основании заключенного от имени А. кредитного договора № от дата ООО «... Банк» предоставил А. кредит на сумму 48 233 рубля, по которому Волков А.А. в магазине цифровой техники «... получил накопитель USB 2.0 16 Гб V 85 (Transcend) стоимостью 2139 руб. 96 коп., HDD 320 Гб StoreJet Classic (Transcend) - 2955 руб. 96 коп., телефон Apple iPhone 3 GS -35689 руб. 80 коп., телефон Sony Ericsson U 100 Yari - 9137 руб. 16 коп. Завладев похищенным имуществом, Волков А.А. распорядился им по своему усмотрению. Денежных средств в счет погашения оформленного кредита он не вносил, и причинил своими действиями ООО «...» материальный ущерб на сумму 48 233 рубля.

Волков А.А. и Клепиков И.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года в период времени с 09.00 час. до 21 час., более точное время не установлено, Волков А.А., являясь согласно приказа ООО ... №115-к от 17.08.2009г., и Клепиков И.Г., являясь согласно приказа ООО ... №113-к от 07.09.2009г., менеджерами по продажам отдела продаж в магазине цифровой техники ... расположенного по вышеуказанному адресу, имея в силу служебных обязанностей доступ к кредитным досье граждан, ранее оформлявших или подававших документы для получения кредита в банках на приобретение товаров в сети магазинов ... имея пароль и логин для оформления кредитов в ООО «... Банк» через электронную систему банка, договорились между собой о хищении чужого имущества путем обмана, и, действуя согласовано, согласно распределенным ролям, помогая друг другу, используя своё служебное положение, а именно, находясь на рабочем месте, в отделе продаж магазина ... по указанному выше адресу, Волков А.А., используя персональный пароль менеджера Клепикова И.Г., предоставленный ему Клепиковым И.Г. для совершения преступления, используя хранящиеся в служебном компьютере данные ранее подававшей документы для получения кредита С., зашел на интернет-сайт ООО «... Банк», где от имени С. заполнил необходимые документы для получения потребительского кредита, предоставив в банк заведомо ложные сведения. Получив из банка одобрение кредитного договора, неустановленное лицо поделало подписи С. в кредитных документах: заявке на открытие банковского счета, спецификации товара, заявлении на страхование жизни, заявлении на страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы, графике погашения по кредиту, копиях паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. После чего Клепиков И.Г., используя свое служебное положение, заведомо зная, что кредитные документы на имя С. являются ложными, заверил спецификацию товара, копии паспорта и страхового свидетельства С. своей подписью. На основании заключенного от имени С. кредитного договора № от дата ООО «... Банк» С. был предоставлен кредит на сумму 48 598 рублей, по которому Клепиков И.Г. в магазине цифровой техники ...» получил ноутбук «Samsung» -21927 руб. 96 коп., телефон «Nokia 6700c» - 12229 руб. 80 коп., цифровую камеру SONY DCR- SX 44 E - 9973 руб. 56 коп., мышь LOGITECH Value Optical - 507 руб. 96 коп. Клепиков И.Г. и Волков А.А., завладев похищенным имуществом, распорядились им по своему усмотрению. Денежных средств в счет погашения оформленного кредита не вносили, и своими действиями причинили ООО «... Банк» материальный ущерб на сумму 48 598 рубля.

После консультации с защитниками подсудимыми Волковым А.А. и Клепиковым И.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Волковым А.А. и Клепиковым И.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «... Банк» Ш. не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волкова А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ /по пяти эпизодам хищения имущества ООО «... Банк»/, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимых Волкова А.А. и Клепикова И.Г. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым Волкову А.А. и Клепикову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Волкову А.А., суд относит его явки с повинной / том 1 л.д.182, том 2 л.д.109-110, том 3 л.д.30-31/, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступления, его положительную характеристику по месту жительства /том 4 л.д.85/, и то ущерб потерпевшему полностью возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Клепикову И.Г., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступление, его положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы/ том 4 л.д.65,66,67/, то что ущерб потерпевшему полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Волкову А.А. и Клепикову И.Г., судом не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела, данных о личности каждого подсудимого Волкова А.А. и Клепикова И.Г., всех обстоятельств, смягчающих каждому из них наказание, мнения потерпевшего – представителя Ш., учитывая, что ущерб потерпевшему полностью возмещен подсудимыми, суд полагает, что исправление каждого из них возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить каждому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.А. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3 УК РФ /по шести эпизодам хищения имущества ООО «... Банк»/ и назначить ему за каждое из шести преступлений наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Клепикова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Волкову А.А. и Клепикову И.Г. – подписку о невыезде - отменить.

Возложить на Волкова А.А. и Клепикова И.Г. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: уставные документы ООО ... копии заявлений Волкова А.А., Клепикова И.Г., ... копии приказов о приеме на работу Волкова А.А., Клепикова И.Г., ...; копии трудовых договоров Волкова А.А., Клепикова И.Г., ... копии дополнительных соглашений к трудовым договорам; копии договоров о полной индивидуальной материальной ответственности менеджеров по продажам; копии обязательств о неразглашении конфиденциальной информации; копии должностных инструкций менеджеров по продажам ООО ...»; копии листов ознакомления с локальной нормативной документацией; копия заявления ... об увольнении, копия приказа об увольнении; образцы подписей и почерка ... образцы подписи и почерка указанных лиц, выполненные Волковым А.А.; образцы подписи и почерка Клепикова И.Г.; образцы подписи и почерка ..., выполненные Клепиковым И.Г., кредитные досье ... выписки по движению денежных средств по счетам, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: