обвинительный пиговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-474/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 21 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Горенко Р.Ю.,

защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ермиловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРЕНКО Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Горенко Р.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Горенко Р.Ю. по предварительному сговору с Моисеенко А.Д., дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, о хищении чужого имущества и с этой целью, возле <адрес> подошли к Х. Моисеенко А.Д. под предлогом осуществления звонка попросил у Х. мобильный телефон «Нокиа 5310», введя Х. в заблуждение относительно своих намерений, заведомо зная, что телефон возвращать не будет. Х. отказал Моисеенко А.Д., после чего Моисеенко А.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал уверять Х., что после звонка, вернет ему его телефон, и предложил в залог оставить у него паспорт Горенко Р.Ю. Продолжая осуществлять преступный умысел, Горенко Р.Ю. передал Х. паспорт на свое имя. Х., введенный в заблуждение, взял паспорт на имя Горенко Р.Ю., после чего передал Моисеенко А.Д. свой мобильный телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7.290 руб., с находившейся в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 100 руб. Завладев вышеуказанным телефоном, Моисеенко А.Д. и Горенко Р.Ю. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.390 руб.

После консультации с защитником, подсудимым Горенко Р.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Горенко Р.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый Горенко Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший Х. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горенко Р.Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Горенко Р.Ю.: ранее судим, работает, с 2007 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания» /л.д. 65/.

При назначении наказания подсудимому Горенко Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Горенко Р.Ю. наказание, суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, а также то, что с 16.11.2010г. по 20.11.2010г. он добровольно лечился от наркомании и готов продолжить лечение.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Горенко Р.Ю., суд относит совершение им нового умышленного преступления при рецидиве преступлений, в связи с чем наказание Горенко Р.Ю. следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Горенко Р.Ю., а также с учетом мнения потерпевшего Х., просившего не лишать Горенко Р.Ю. свободы, суд считает возможным назначить Горенко Р.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЕНКО Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Горенко Р.Ю. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю.Дубина