обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-520/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 27 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Рубчука В.Д.,

защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение №, ордер №,

потерпевшего С.,

при секретаре Ермиловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУБЧУКА В.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубчук В.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Рубчук В.Д. в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное временя не установлено, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный на территории участка <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.: чемодан с инструментами общей стоимостью 3400 рублей, металлические тиски стоимостью 1000 рублей, электрическую газонокосилку «PATRIOT» стоимостью 4000 рублей, электрическую дрель «KOMFORT» стоимостью 4000 рублей, электрический лобзик «SHMIDT & MESSER» стоимостью 2900 рублей, электрическую цепную пилу «Парма-М» стоимостью 6000 рублей, электрический лобзик «KOMFORT» стоимостью 1 500 рублей, электрический рубанок «HANDER» стоимостью 3000 рублей, металлическую коробку с комплектом сверл в количестве 69 штук общей стоимостью 200 рублей, перфоратор «CASALS» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Рубчук В.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Рубчуком В.Д. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Рубчуком В.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Рубчук В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рубчука В.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы данные о личности Рубчука В.Д.: гражданин Республики Молдова; зарегистрирован в Республике Молдова; по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; не работает; в Российской Федерации не судим, но судим судом сектора Буюкань г. Кишинева Республики Молдова 13.11.2006г. по ст. 195 ч. 2 УК РМ /присвоение путем кражи имущества в особо крупных размерах, с незаконным проникновением в помещение/ к 10 годам лишения свободы; с 2006 года находится в розыске /л.д.73-78/.

При назначении наказания подсудимому Рубчуку В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Рубчуку В.Д. наказание, суд относит его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он в Российской Федерации не судим.

Обстоятельств, отягчающих Рубчуку В.Д. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Рубчука В.Д. суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУБЧУКА В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения В.Д. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 30 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина