Дело № 1-516/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 28 декабря 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Маркина В.Е.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение №, ордер №,
потерпевшей П.,
при секретаре Ермиловой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРКИНА В.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркин В.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Маркин В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в торговом павильоне № ТОЦ «Флагман» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из стоявшей на столе указанного павильона сумки, принадлежащей П., кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 9500 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Маркиным В.Е. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Маркиным В.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Маркин В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; потерпевшая П. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Маркина В.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы данные о личности Маркина В.Е.: на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого свидетель Ч. показала, что состоит в незарегистрированном браке с Маркиным В.Е. Они имеют общего ребенка – сына, 21.08.2008 года рождения. Охарактеризовать мужа может только с положительной стороны. После освобождения из мест лишения свободы Маркин В.Е. всегда работал, содержал ее и ребенка. Он - хороший семьянин, заботливый отец. Сейчас им с сыном очень тяжело материально. Мальчику нужен отец. Просит не лишать Маркина В.Н. свободы.
Аналогичные показания дала свидетель М. - мать подсудимого Маркина В.Е., которая также пояснила, что сын со своей семьей проживает с ней, зарегистрироваться по месту проживания сын не успел, но он работал, обеспечивал семью. Характеризует сына с положительной стороны. Просит не лишать его свободы.
При назначении наказания подсудимому Маркину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Маркину В.Е. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики и то, что у него на иждивении находится малолетний сын.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Маркину В.Е., суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Маркина В.Е., суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о взыскании с Маркина В.Е. 9.500 руб. Подсудимый Маркин В.Е. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Маркиным В.Е., и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРКИНА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на него обязанности: трудоустроиться в месячный срок, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, загладить причиненный потерпевшей вред.
Меру пресечения Маркину В.Е. – содержание под стражей – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Маркина В.Е. в пользу П. 9.500 рублей /девять тысяч пятьсот рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю.Дубина