дело № 1-510/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 24 декабря 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Волошина Г.Н.,
защитника – адвоката Куракиной Н.В.., удостов. № 9154, ордер №3335,
потерпевшего К.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОЛОШИНА Г.Н.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волошин Г.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13 октября 2010 года около 20.45 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории автосервиса ООО «Эталон плюс», расположенного по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. И. Арманд, д.28, с целью кражи, имея доступ к ящику с ключами от автомобилей, завладел ключами зажигания и тайно похитил автомашину ..., стоимостью 700.000 рублей, и находившийся в автомобиле мобильный телефон «...». Стоимостью 6.350 рублей, в кожаном чехле стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К., после чего на похищенном автомобиле скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 707.350 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Волошиным Г.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого Волошина Г.Н. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Волошину Г.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, материальный ущерб частично возмещен, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
С учетом всех этих данных суд считает необходимым назначить Волошину Г.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества суд считает невозможным.
Рецидив преступлений суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку такое отягчающее обстоятельство Волошину Г.Н. органами следствия не вменяется, в обвинительном заключении не указано о наличии у Волошина Г.Н. неснятой и непогашенной судимости.
Гражданский истец – потерпевшая К. – заявила гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 49.956 руб., указав, что похищенный автомобиль был ей возвращен с повреждениями, стоимость восстановительного ремонта составила эту сумму.
Гражданский ответчик – подсудимый Волошин Г.Н. иск признал в полном объеме.
Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, и находит иск подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛОШИНА Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Волошину Г.Н.– оставить прежнюю – содержание по стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 октября 2010 года.
Вещественные доказательства – коробку от мобильного телефона «Самсунг S 5230», хранящейся в камере хранения Пушкинского УВД – возвратить потерпевшей.
Взыскать с Волошина Г.Н. в пользу К. в возмещение ущерба 49.956 рублей (сорок девять тысяч девятьсот пятьдесят шесть рублей).
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: