Дело № 531/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 28 декабря 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего суди Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,
подсудимой Анисимовой И.И.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение №, ордер №,
при секретаре Ермиловой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНИСИМОВОЙ И.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисимова И.И. совершила хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Анисимова И.И., будучи продавцом магазина, наделенная в соответствии с трудовым договором, заключенным между ней и ООО «Злегия плюс» ДД.ММ.ГГГГ, должностными обязанностями за соблюдением сроков годности реализуемого ею товара, а также снятия с реализации товара с истекшим сроком годности, в период с неустановленного времени до ДД.ММ.ГГГГ в магазине продуктов ООО «Элегия плюс», расположенном по адресу: <адрес> хранила на витрине с целью последующего сбыта продукты питания, предназначенные для реализации населению – «зразы казачьи с ветчиной» в количестве 10 штук по цене 114 руб. за 1 кг с истекшим сроком годности, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе в ходе проведения проверки вышеуказанного магазина были изъяты сотрудниками ОБПСПР и ИАЗ УВД по Пушкинскому муниципальному району.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещается продажа пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными, и не подлежит реализации, утилизируются или уничтожаются.
После консультации с защитником подсудимой Анисимовой И.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Анисимовой И.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением; ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласна подсудимая Анисимова И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Анисимовой И.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Анисимовой И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
К обстоятельствам, смягчающим Анисимовой И.И. наказание, суд относит ее положительные характеристики с места жительства и с места работы и то, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, а также то, что она ухаживает за тяжелобольной матерью.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ангисмовой И.И., судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНИСИМОВУ И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей /двух тысяч пятисот рублей/.
Меру пресечения Анисимовой И.И. – подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - «зразы казачьи с ветчиной» в количестве 10 штук, хранящиеся в холодильной камере УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю.Дубина