дело № 1-496/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 21 декабря 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
гос. обвинителя – ст.пом.Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Водякова А.В.,
защитника – адвоката Капусткина В.В.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОДЯКОВА А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Водяков А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
06 октября 2010 года с 01.00 часов до 02 часов 30 минут, находясь по адресу: Московская область, г. Пушкино, ..., комната ..., осознавая, что его действия носят открытый характер для находящегося там же Д., открыто похитил из кармана куртки, принадлежащей Л., денежные средства в сумму 1700 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Е» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой «Мегафон» стоимостью 200 рублей и сим-картой «Ё» стоимостью 100 рублей, после чего спрятал похищенное под холодильник.
После консультации с защитником подсудимым Водяковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого Водякова А.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Водякову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, материальный ущерб потерпевшей полностью возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОДЯКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его в течение месяца трудоустроиться, в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Водякову А.В.– подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: