Обвинительный приговор в особом порядке



дело № 1-499/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 21 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Вострикова А.А.,

защитника – адвоката Новикова Д.А., удостов. № 3920, ордер № 000314,

потерпевшей Т.,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОСТРИКОВА А.А., ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востриков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 30 минут 27 сентября 2010 года до 18 часов 15 минут 29 сентября 2010 года, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно с ним, с целью кражи, пришли к дому, расположенному на участке ... СНТ ..., где выставив оконные стекла, проникли в указанное жилое помещение и похитили принадлежащее Т. имущество: телевизор фирмы «АКАI» стоимостью 2000 рублей, телевизор фирмы «LG» стоимостью 5000 рублей, электропилу «Rebir» стоимостью 3500, магнитофон «SHARP» стоимостью 3000 рублей, электрический наждак стоимостью 1000 рублей, покрывало велюровое стоимостью 800 рублей, посуду – 20 мелких тарелок стоимостью 20 рублей каждая и 20 глубоких тарелок стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, электрический рубанок «BORT» стоимостью 3000 рублей, электрическую шлифовальную машину стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 24.850 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Востриковым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Вострикова А.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Вострикову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики с места работы и жительства, и то, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Вострикову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОСТРИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Вострикову А.А.– подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: