Обвинительный приговор



дело № 1-502/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 24 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,

гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимой Барковской М.Б.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № 5762, ордер № 000747,

потерпевшего Г.,

при секретаре Маринычевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАРКОВСКОЙ М.Б., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барковская М.Б. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с июня по июль 2010 года, точное время не установлено, находясь на кухне своей квартиры № ... расположенной по адресу: Московская область, г. Пушкино, ..., с целью кражи, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки принадлежащий Г. мобильный телефон марки «Нокиа Х3» стоимостью 8490 рублей с находящейся в нем сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8640 рублей.

После консультации с защитником подсудимой Барковской М.Б. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимой Барковской М.Б. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Барковской М.Б. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, данные о ее личности, ее положительную характеристику по месту жительства, и то, что она совершила преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялась, возместила причиненный ущерб, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРКОВСКУЮ М.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год; обязать ее в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего местожительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Барковской М.Б. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: ...

...

...

...