обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело №1-513/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 24 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,

подсудимого Шумова А.Ю.,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших И., В.,

при секретаре Ермиловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШУМОВА А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шумов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шумов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в прихожей <адрес> воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире И. находится в комнате и не может обозревать его преступные действия, с обувной полки тайно похитил принадлежащий И. сотовый телефон «SAMSUNG - I 900 86 B» стоимостью 11000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» стоимостью 150 рублей. С похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11150 рублей.

Он же, Шумов А.Ю., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов тайно похитил с лестничной площадки 9-го этажа подъезда № <адрес> стоявший около лифта велосипед «Nordway» стоимостью 11000 рублей, принадлежащий В. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Шумовым А.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Шумовым А.Ю. преступления не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; государственный обвинитель и потерпевшие И. и В. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шумова А.Ю. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шумову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Шумову А.Ю. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также состояние его здоровья /л.д.113-114/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумову А.Ю., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Шумова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания суд не усматривает.

Потерпевшей И. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 11 150 рублей.

Потерпевшей В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 11 000 рублей. Подсудимый Шумов А.Ю. гражданские иски признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Шумовым А.Ю. и находит гражданские иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУМОВА А.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и за каждое из двух преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шумову А.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Шумова А.Ю. обязанности: в течение одного месяца трудоустроиться, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, загладить причиненный потерпевшим вред.

Меру пресечения Шумову А.Ю. – содержание под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шумова А.Ю. в пользу И. 11150 рублей /одиннадцать тысяч сто пятьдесят рублей/ в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Шумова А.Ю. в пользу В. 11000 рублей /одиннадцать тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на телефон «SAMSUNG - I 900 86 B», диск с видеозаписью, распечатку видеозаписи, фото велосипеда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина