Обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 21 декабря 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Гулиева Э.Я. оглы,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Л.,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУЛИЕВА Э.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, окончившего 7 классов, холостого, со слов не официально работающего у ИП «<данные изъяты>. оглы» г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, Московский пр-т, <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Гулиев Э.Я. оглы совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Гулиев Э.Я. оглы, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: город <адрес>, с целью хищения чужого имущества попросил у Л. мобильный телефон «Нокиа Х6», пояснив, что ему нужно позвонить. Получив от Л. мобильный телефон «Нокия Х6» стоимостью 9000 рублей, в котором находились 2 сим-карты оператора связи «Билайн» стоимостью 100 рублей каждая и флеш-карта стоимостью 500 рублей, Гулиев Э.Я., с похищенным скрылся, причинив Л. значительный ущерб на сумму 9700 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Гулиевым Э.Я. оглы было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гулиев Э.Я. оглы согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулиев Э.Я. оглы, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гулиева Э.Я. оглы суд квалифицирует по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследована личность подсудимого. Гулиев Э.Я. оглы ранее не судим (л.д. 74-75). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 77-78, 80-81). По месту фактического проживания и месту работы характеризуется положительно (л.д. 76).

При назначении наказания подсудимому Гулиеву Э.Я. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит его положительные характеристики и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д.15), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд считает необходимым назначить Гулиеву Э.Я. оглы наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Гулиеву Э.Я. оглы более мягкого наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЛИЕВА Э.Я. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гулиеву Э.Я. оглы оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: