Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 21 декабря 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимой Лисицыной Н.А.,
защитника - адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевших Л., Л.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛИСИЦЫНОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: г. <адрес> <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лисицына Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в комнате <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Лисицына Н.А. с целью хищения чужого имущества подошла к малолетней Л. и стала снимать с ее ушей золотые серьги стоимостью 1793 рубля, принадлежащие Л. Малолетняя Л. потребовала от Лисицыной Н.А. прекратить преступные действия, на что Лисицына Н.А. с целью подавления воли малолетней Л. к сопротивлению со словами: «Веди себя тише!» поднесла к ее лицу кулак, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Малолетняя Л., осознавая физическое и возрастное превосходство Лисицыной Н.А. и опасаясь применения к ней физического насилия, прекратила сопротивление, а Лисицына Н.А., воспользовавшись этим обстоятельством, сняла с ушей малолетней Л. указанные золотые серьги. С похищенным скрылась.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лисицына Н.А. виновной себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов пришла в гости к матери в комнату <адрес> <адрес>. Увидела в ушах своей сестры - ФИО1 М. золотые серьги, предложила ей поменяться и сняла серьги с ее ушей. Просила М. вести себя тише и не говорить матери. Обещала М. вернуть серьги, но возвращать их не собиралась и позднее продала их. Свои серьги М. в обмен не отдала. Виновной себя признает частично, поскольку серьги с сестры сняла, но ей не угрожала.
Вина подсудимой Лисицыной Н.А., подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлением Л. о привлечении к уголовной ответственности Лисицыной Н.А. (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия – комнаты <адрес> <адрес> (л.д. 10-11) с фототаблицей к нему (л.д. 12-13);
- протоколом выемки у потерпевшей Л. бирок от похищенных серег (л.д. 43-44);
- протоколом их осмотра (л.д. 45-47);
- самими бирками (л.д.49);
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевших Л., Л., Л. в судебном заседании, свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевшая Л. показала в судебном заседании, что постоянно проживает по адресу: г. <адрес>, совместно со своими детьми – ФИО1 М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С. К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и своим мужем С. Имеет также дочь от первого брака - Лисицыну Н. ДД.ММ.ГГГГ.р., которая проживает отдельно с бабушкой – матерью ее первого мужа. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов она (Л.) с детьми находилась дома, когда к ним в гости пришла Н.. Выпив чая, Н. прошла в комнату к М. и К.. Вышла оттуда через 10-15 минут и, позвонив по мобильному телефону, тут же ушла. После ухода Н. прибежал К. и сказал, что та только что сняла у М. серьги с ушей. Она (Л.) вышла в коридор и увидела, как М. побежала за Н. в подъезд, и стала уговаривать ее отдать серьги, но та ушла с серьгами. Она (Л.) за Н. не побежала, так как поняла, что уже не догонит ее, а позвонила Н. на мобильный телефон, но та сказала, что никаких серег не брала. М. была напугана и растеряна. От М. и К. узнала, что Н. схватила М. за ухо и, не давая ей сопротивляться, сняла с нее серьги. При этом угрожала М. кулаком, и сказала, чтобы М. вела себя тише. Серьги были золотые стоимостью 1793 рубля.
Потерпевшая Л. дала в судебном заседании аналогичные показания, пояснив при этом, что Н. предложила ей поменяться серьгами, а, когда она отказалась, то спрятала свои серьги в карман, и стала снимать с нее серьги. Она просила Н. прекратить, но та показала ей кулак и сказала: чтобы она вела себя тише. Он испугалась, что Н. ударит ее, поскольку старше и сильнее, и перестала сопротивляться. Н. сняла с нее серьги, спрятала их в карман и ушла. Она выбежала за Н. в коридор и просила вернуть деньги. Та обещала, но когда вернет, не сказала и с серьгами ушла. Она рассказала обо всем матери.
Свидетель С. показал на предварительном следствии, что видел, как Н. снимала с правого уха М. сережку и убрала ее к себе в карман, затем стала снимать сережку из левого уха М. сказала, что ей больно, на что Н. показала ей кулак и сказала, чтобы та вела себя тише. М. замолчала. Сняв сережки, Н. сказала М., чтобы та ничего не говорила маме, а затем вышла из комнаты. После этого он пошел в комнату мамы и рассказал, ей о том, что Н. сняла сережки с ушей М. (л.д. 39-41).
Свидетель Л. показала в судебном заседании, что является бабушкой Лисицыной Н.А. по отцу. <данные изъяты>
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Лисицыной Н.А. полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом исследована личность подсудимой. Лисицына Н.А. ранее не судима (л.д. 56-57). На учете у психиатра не состоит (л.д. 59). <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58). <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимой Лисицыной Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Лисицына Н.А. ранее не судима, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИСИЦЫНУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Возложить на Лисицыну Н.А. обязанность трудоустроиться в течение одного месяца, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Лисицыной Н.А. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство: 2 бирки от серег – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ – подпись
Копия верна
Судья: Секретарь: