обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-371/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 08 ноября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Добина И.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Титовой А.С., Степановой О.А. и Ермиловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДОБИНА И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Добин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Добин И.А. в период времени до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, более точное место и время не установлены, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления не менее 0,79 грамма наркотического средства – героина /диацетилморфина/, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Добин И.А., находясь возле гаражей, расположенных по адресу: <адрес> незаконно сбыл К. за 2.000 руб. 2 свертка с наркотическим средством – героином /диацетилморфином/ общей массой 0,79 грамма, что является крупным размером. Однако преступление Добин И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Добин И.А. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что он приобретал героин для себя и употреблял его в качестве обезболивающего средства. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его знакомая К. Светлана и попросила продать ей два «чека» с героином за 2.000 руб. Он согласился. Они договорились встретиться возле гаражей на <адрес> часов 20 минут они встретились с К., он передал ей два свертка с наркотическим средством – героином, а К. передела ему 2.000 руб. К. ушла, а он через некоторое время был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Добина И.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что ее знакомый по имени Игорь /Добин/ занимается сбытом героина и указывает, что готова оказать содействие в его изобличении /л.д.7/;

- протоколом личного досмотра К., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 20 минут у нее ничего не обнаружено /л.д.8/;

- актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. были вручены денежные средства в размере 2.000 руб. - купюрами: 1.000 руб. – ЧИ №, 500 руб. – ЛП № и 500 руб. – ЕЧ № /л.д. 9/;

- ксерокопиями этих денежных купюр /л.д.10-11/;

- протоколом личного досмотра К., в ходе которого она добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом пояснив, что в свертках героин, который она приобрела у Добина И.А. за 2.000 руб. /л.д. 12/;

- протоколом личного досмотра Добина И.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2.000 руб., актированные для проведения ОРМ «проверочная закупка» /л.д. 18/;

- постановлениями о легализации материалов оперативно-розыскной деятельности /л.д.4/ и передаче их по подследственности /л.д.6/;

- протоколами выемки и осмотра двух свертков с порошкообразным веществом, изъятых у К., и денежных средств в сумме 2.000 руб., изъятых у Добина И.А. /л.д.24, 30-31, 75-79/;

- заключением судебной физико-химической экспертизы, согласно которому согласно порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданных К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,40 грамма и 0,37 грамма соответственно. При проведении исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка /л.д. 34-35, 20/;

- другими материалами дела, а также показаниями свидетелей К4., У., И., К., К2., Р. и К5. в судебном заседании, свидетеля К.3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель К4. – оперуполномоченный ОБНОН ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут к ним в отдел обратилась гр. К., которая сообщила, что ее знакомый Добин Игорь в г. Пушкино занимается незаконным сбытом наркотических средств, и что она готова оказать содействие в его изобличении. К. собственноручно написала заявление, что согласна на участие в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого в присутствии двух понятых К. была досмотрена оперуполномоченным И. Ни денежных, ни наркотических средств у нее обнаружено не было. Затем К. были вручены денежные средства в размере 2.000 руб. Перед вручением номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и передачи денежных средств, с них были сняты копии. После этого К. позвонила Добину на мобильный телефон, договорилась с ним о приобретении двух свертков героина. Встреча была назначена возле гаражей, расположенных на <адрес>. Он /Кузин/ вместе с начальником ОБНОН У., К. и понятыми на служебном автотранспорте поехали на место встречи. Приехав на место, К. направилась в помещение гаражей. Через некоторое время она вышла оттуда и подала условный знак, что «проверочная закупка» состоялась. После этого было произведено задержание Добина, который был доставлен в УВД, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Добина были обнаружены денежные средства в размере 2.000 руб., номера и серии которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр, выданных К. для проведения «проверочной закупки». Также был произведен личный досмотр К., в ходе которого она добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом и пояснила, что в указанных свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Добина. После этого при встрече Добин высказывал готовность оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Аналогичные показания дал начальник ОБНОН ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району У.

Свидетель И. – оперуполномоченный ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сотрудниками ОБНОН осуществляла оперативные мероприятия. В 11 часов в помещении Пушкинского УВД в присутствии двух понятых женщин ею был произведен личный досмотр гр. К., в ходе которого у нее не было обнаружено ни денежных, ни наркотических средств. После этого она вручила К. денежные средства в размере 2.000 руб.: одна купюра достоинством - 1.000 руб. и две купюры по 500 руб. Перед вручением номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и передачи денежных средств, с них были сняты копии. Затем сотрудники ОБНОН совместно с К. и понятыми уехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Через некоторое время они вернулись. Ею /Измайловой/ повторно был произведен личный досмотр К., в ходе которого К. добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у Добина Игоря.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она пришла в ОБНОН ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району и сообщила, что желает оказать содействие в изобличении Игоря Добина, который занимается незаконным сбытом наркотических средств, собственноручно написала соответствующее заявление о согласии участвовать в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» у Добина. После этого в присутствии понятых она была досмотрена. Ничего запрещенного, а также денежных средств у нее обнаружено не было. После этого ей были вручены денежные средства в размере 2.000 руб. для проведения «проверочной закупки»: 1 купюра – 1.000 руб. и 2 купюры по 500 руб. Предварительно с этих купюр были сделаны копии. Затем она созвонилась с Добиным и спросила, может ли он ей продать два «чека» с героином на 2.000 руб. Он ответил, что может и назначил встречу возле гаражей на <адрес>, где он работает. Около 12 часов 20 минут она с сотрудниками милиции поехала на место встречи. Встретившись с Добиным, она передала ему врученные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 2.000 руб., а Добин передал ей два свертка с героином, после чего она ушла. По прибытии в УВД, она добровольно выдала указанные свертки с героином.

Свидетель К2. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут она участвовала в качестве понятой при личном досмотре К., в ходе которого у нее ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого К. были вручены деньги в сумме 2.000 рублей. Затем она /Кулянкова/ вместе с сотрудниками милиции, второй понятой и К. проследовали к гаражам на <адрес>, где была проведена «проверочная закупка», и был задержан ранее незнакомый ей Добин. Затем они все вместе проследовали в Пушкинское УВД, где К. добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Добина у гаражей на <адрес>.

Аналогичные показания дала свидетель К.3 /л.д.67-69/.

Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Добина И.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в размере 2.000 руб.: 1 купюра достоинством - 1.000 руб. и 2 купюры по 500 руб. Добин пояснил, что указанные деньги ему передала его знакомая К. Света за то, что он передал ей два свертка с наркотическим средством – героином. Сотрудники милиции сверили серии и номера денежных купюр, изъятых у Добина, с сериями и номера имеющихся у них ксерокопий денежных купюр, они полностью совпали.

Аналогичные показания дал свидетель К5.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Добина И.А. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам..

Судом исследованы данные о личности Добина И.А.: ранее не судим; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан /л.д.140/, награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан /л.д.143/, награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР» /л.д.141/ и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» /л.д.142/, инвалид 2 группы; проживает с матерью – инвалидом 2 группы; состоит на учете в ПНД с диагнозом «органическое поражение головного мозга»; с 1998 года состоит на учете в НД с диагнозом «героиновая наркомания», работает сторожем ПГК «Авто-Инвест», характеризуется положительно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Добин И.А. каким-либо хроническим расстройством не страдает, и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у него признаки органического расстройства личности не исключали его вменяемости, но препятствовали в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Поэтому в отношении Добина И.А. следует применить ст. 22 ч. 1 УК РФ. По своему психическому состоянию в настоящее время Добин И.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию Добин И.А. в случае осуждения нуждается в назначении принудительного амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра в соответствии со ст.ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 п. «а» УК РФ /л.д. 61-62, 162-163/.

При назначении наказания подсудимому Добину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Добину И.А. наказание, суд относит его положительные характеристики /л.д.84, 138/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, является инвалидом 2 группы, принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, имеет правительственные награды, а также состояние его здоровья /л.д.61-62, 129-131, 135, 162-163/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Добину И.А., судом не установлено.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Добиным И.А. преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Добину И.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем всю совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить Добину И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд также считает необходимым в соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ наряду с наказанием назначить Добину И.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОБИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ назначить Добину И.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Добину И.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- два свертка с наркотическим средством героин массой 0,41 грамма и 0,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить;

- денежные средства в размере 2.000 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УВД по Пушкинскому муниципальному району И., – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю.Дубина