обвинительный приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-421/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 18 ноября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Тереника А.Е.,

защитника – адвоката Капусткина В.В. – удостоверение №, ордер №,

потерпевшей К1.,

при секретарях Титовой А.С., Ермиловой Е.М. и Степановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕРЕНИКА А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тереник А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тереник А.Е. в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. множественные удары руками и ногами в область грудной клетки, живота, по лицу, голове, рукам и ногам, причинив ему следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму (две ушибленные раны и вертикальные ссадины в лобной области справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; три кровоподтека в лобной области слева; кровоподтеки на веках обоих глаз; кровоподтек на спинке носа; кровоподтек с внутрикожными кровоизлияниями в щечной и скуловой областях слева; кровоподтек в подбородочной области; кровоизлияние в теменной области между теменными буграми; кровоизлияние в затылочной области слева; субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных долей, на базальной поверхности, на уровне нижней трети теменной и височной долей - слева, без очагов ушиба вещества головного мозга), квалифицирующуюся по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня как легкий вред здоровью;

- закрытую тупую травму груди с переломами ребер слева и справа, с повреждением пристеночной плевры (полный прямой перелом 4-5-го ребер справа по средне-ключичной линии, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, без повреждения пристеночной плевры; полные прямые переломы 6-8-го ребер справа по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, с повреждением пристеночной плевры; полный прямой перелом 9-10-го ребер справа по задней подмышечной линии, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, без повреждения пристеночной плевры; полный прямой перелом 11-го ребра справа по лопаточной линии слева по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в межреберные мышцы, с повреждением пристеночной плевры; полные прямые переломы 7-го ребра слева по средне­ключичной линии, 9-го по передне-подмышечной линии, 10-11 ребра по лопаточной, с кровоизлияниями в межреберные мышцы и повреждением пристеночной плевры в области перелома 7-го ребра по средне-ключичной линии, 9-го по передне-подмышечной линии, 10-11-го ребер по задней подмышечной линии), квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- закрытую тупую травму живота с множественными разрывами брыжейки тонкого кишечника, разрывом стенки тонкого кишечника, разрывом обеих почек, разрывом капсулы селезенки (ссадина на левой боковой поверхности тела в области передне-верхней ости крыла подвздошной кости; множественные внутрикожные точечные кровоизлияния на правой боковой поверхности тела, в проекции верхнего края крыла подвздошной кости между передней и задней подмышечными линиями, на участке 6х3см; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке на этом уровне; кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке правее пупочного кольца; кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке левее пупочного кольца; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке в 13,5см влево от срединной линии, тотчас книзу от края реберной дуги; кровоизлияние и множественные разрывы в корне брыжейки; разрыв капсулы селезенки по нижней поверхности; кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки у нижнего ее полюса; разрывы обеих почек у ворот; разрыв стенки тонкого кишечника (начальная фаза перитонита), квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- два кровоподтека на задней поверхности средней трети правого предплечья; кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья, в области лучезапястного сустава; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в области тазобедренного сустава; ссадины на наружной поверхности правой голени в верхней трети, на участке 9х6,5см; кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети левого бедра, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть К. наступила в период времени с 12 часов 35 минут до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ от обильной кровопотери, развившейся вследствие закрытой тупой травмы груди и живота, сопровождавшихся множественными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, разрывами внутренних органов брюшной полости.

Между причинением повреждений в области груди и живота и наступлением смерти К. имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тереник А.Е. виновным себя не признал и показал, что он с семьей проживал в доме у К.. Никаких конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. К. не было. Когда уже было темно в дом зашли двое незнакомых мужчин, один из которых молча выстрелил в него из газового пистолета, после чего мужчины сразу ушли. Он подумал, что мужчины приходили к К.. Они с женой увели детей к соседке. Затем он сходил к знакомому К. по прозвищу «Слон», но тот не знал, где К.. Проветрив дом, они вернулись домой, легли спать. Через некоторое время жена вышла на улицу и, вернувшись, сказала, что во дворе лежит К.. Выйдя на улицу, он увидел, что К. лежит на земле. Он попытался поднять К., но К. просил его не трогать, оставить в покое. Он, оставив К. лежащим на земле, вернулся в дом. Через некоторое время в дом постучали Т1. и К3., спросили, почему К. лежит на улице. Он ответил, что не смог занести К. в дом и попросил ребят помочь. Т1. и К3. под руки занесли К. в дом и положили на пол. На свету обнаружилось, что у К. разбито лицо. Ребята спросили, что случилось. Он /Тереник/ ответил, что ничего не знает. К. просил оставить его в покое. Т1. предложил ему /Теренику/ выйти на улицу, разобраться. Поскольку ребята были в состоянии алкогольного опьянения, он предложил им пойти домой, протрезветь, а завтра во всем разобраться. Ребята ушли. Они с женой тоже легли спать. Проснувшись утром, он увидел, что К. уже лежит на полу не в том месте, где его оставили ребята. Он спросил у К., как он себя чувствует. К. сказал, чтобы его оставили в покое. В течение дня он /Тереник/ занимался домашними делами. К. лежал на кухне. Он предлагал К. похмелиться, но К. ответил, что ему ничего не надо. Около 15 часов он заметил, что К. не подает признаков жизни. Он сообщил об этом соседке М., которая вызвала милицию и скорую помощь.

Несмотря на то, что подсудимый Тереник А.Е. виновным себя не признал, его вина в полном объеме подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Потерпевшая К1. показала в судебном заседании, что К. – ее бывший муж злоупотреблял спиртными напитками, проживал один в <адрес>. Она его не навещала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила М. и сообщила, что К. умер. Приехав в Кавезино, она увидела, что К. лежит на полу на кухне, на лице у него была кровь. Рядом была небольшая лужа крови. Позже от соседей она узнала, что К. пускал в дом жильцов. В доме она видела детскую обувь.

Свидетель Т1. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он встретился со своим знакомым К3. Александром, который служил в это время в Армии и приехал домой на выходные. Они пошли пить пиво на берег реки Уча. Когда стемнело, они решили зайти в гости к К.. Подойдя к дому К., увидели, что К. лежит на земле недалеко от входа в дом. Они с К3. решили, что К. спит пьяный. Они зашли в дом, где их встретил незнакомый молодой человек, который снимал комнату у К. и проживал с женой и двумя детьми. Он спросил у молодого человека, почему К. лежит на улице. Молодой человек сказал, что К. пьяный, и он не смог его занести в дом. Он /Тревогин/ и К3. взяли К. под руки, занесли его в дом и положили на пол на кухне. К. проснулся. Они предложили К. лечь на кровать. К. ответил, что его устроит спать и на полу. К. был в состоянии алкогольного опьянения, говорил бессвязно. На лице у К. он увидел кровь. Он предлагал вызвать скорую помощь, но К. отказался. Он /Тревогин/ спросил у молодого человека, находившегося в доме, почему у К. лицо в крови. Молодой человек ответил, что это он ударил К. несколько раз кулаком в лицо за то, что К. с помощью каких-то мужчин грозил ему выселением из дома. Подробностей он не рассказывал. Они /Т1. и Каданцев/ решили защитить К. и поговорить с этим молодым человеком на улице, но жена этого молодого человека не пустила его, стала громко кричать. Они с К3. ушли. На следующий день в 15-16 часов он от соседа узнал, что К. умер.

Свидетель К3. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом Т1. Александром, и они пошли пить пиво на берег реки Уча, где пробыли до темноты. Затем они решили пойти в гости к К.. Подойдя к дому К., они увидели, что К. лежит на земле на животе недалеко от входа в дом. Перевернув К. лицом вверх, он заметил кровь на лице К.. Он /Каданцев/ и Т1. зашли в дом К., где находился молодой человек, который снимал комнату у К. и проживал с женой и детьми. На их вопрос, что произошло с К. и почему он лежит на улице, молодой человек ответил, что это он избил К. за то, что тот наслал на него каких-то людей. Подробностей молодой человек не рассказывал. По поведению и внешнему виду молодого человека он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он /Каданцев/ и Т1. взяли К. под руки и занесли в дом, положили его на пол на кухне. К. ворочался. Они предложили К. перенести его на кровать, но он отказался и сказал, что отлежится на кухне. К. был в состоянии алкогольного опьянения, говорил бессвязно. На предложение Т1. вызвать врача, К. ответил отказом. Они /К3. и Тревогин/ решили на улице поговорить о случившемся с молодым человеком, снимавшим жилье у К., но его жена была против, стала громко кричать, по дому бегал и кричал ребенок. Они с Т1. ушли. На следующий день он уехал в <адрес>, где служил в Армии. Приехав домой, ДД.ММ.ГГГГ от своей матери К2.1. узнал о том, что К. умер ДД.ММ.ГГГГ. Он рассказал матери, что К. избил молодой человек, который с семьей снимал у него комнату.

Свидетель К2.1. показала на предварительном следствии /показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании/, что со слов сына - К3. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ сын с Т1. Александром увидели К. лежащим на земле перед своим домом. На улице было темно. Они занесли К. в дом. Также со слов сына ей известно, что К. избил молодой человек по прозвищу «Хохол», проживающий в его же доме /л.д.41/.

Свидетель М. показала в судебном заседании, что проживала по соседству с К., который злоупотреблял спиртными напитками, но был безобидным, неконфликтным человеком. Тереник Александр с женой и детьми проживал в доме у К.. Деньги К. за проживание они не платили, но кормили К. и давали ему деньги на мелкие расходы. Утром ДД.ММ.ГГГГ она видела К., он помогал ей по хозяйству. Затем она ушла на работу и вернулась около 18 часов. Когда стемнело, к ней пришел Тереник и сообщил, что к нему приходили двое неизвестных мужчин, и один из них выстрелил в него струей газа из газового пистолета или баллончика, после чего они оба скрылись на автомашине. Она обратила внимание, что глаза у Тереника слезились. Она ответила, что никого не видела, ничего подозрительного не слышала, автомашины около дома не видела. Вскоре жена Тереника увела его домой. Затем она легла спать. До этого слушала музыку в наушниках. ДД.ММ.ГГГГ утром она во дворе дома встретила Тереника, который сказал, что К. спит на кухне. Зайдя к ним на кухню, она увидела, что К. лежит на полу. Она стала будить К., но он сказал, что хочет спать. По его невнятной речи она решила, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 15 часов к ней пришел Тереник и сообщил, что К. мертв. Зайдя к ним на кухню, она убедилась, что К. мертв, после чего вызвали скорую помощь и милицию.

Свидетель В. показала в судебном заседании, что ее отец - К4., которого многие называли «Слон» умер в 2005 году. Отец часто общался с К. Ей известно, что в 2004 году К. умер, но причина смерти ей не известна. К. был спокойный, ни с кем не скандалил. Незадолго до смерти у К. проживали мужчина, женщина и двое детей.

Из протокола осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему следует, что на кухне дома на полу обнаружен труп К. с телесными повреждениями /л.д.9-14/;

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа К. установлены следующие повреждения:

- в области головы: 2 ушибленные раны и вертикальные ссадины в лобной области справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеки (3) в лобной области слева; кровоподтеки на веках обоих глаз; кровоподтек на спинке носа; кровоподтек с внутрикожными кровоизлияниями в щечной и скуловой областях слева; кровоподтек в подбородочной области кровоизлияние в теменной области между теменными буграми; кровоизлияние в затылочной области слева; субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных долей, на базальной поверхности, на уровне нижней трети теменной и височной долей - слева, без очагов ушиба вещества головного мозга. Эти повреждения причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, каковыми могли быть кисть, сжатая в кулак, или стопа человека, действующими со значительной силой. Наличие отдельно расположенных кровоподтеков, располагающихся в различных областях, на западающих и выступающих участках лица и головы указывают на то, что они не могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета, а также не могли возникнуть при падении из положения стоя на плоскость, для возникновения данных повреждений необходимо как минимум 12 воздействий травмирующего предмета. Вышеуказанные повреждения в совокупности составили комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и по признаку кратковременности расстройства здоровья менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью;

- в области груди: полный прямой перелом 4-5-го ребер справа по средне-ключичной линии, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, без повреждения пристеночной плевры; полные прямые переломы 6-8-го ребер справа по передней подмышечной линии, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, с повреждением пристеночной плевры; полный прямой перелом 9-10-го ребер справа по задней подмышечной линии, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, без повреждения пристеночной плевры; полный прямой перелом 11-го ребра справа по лопаточной, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, с повреждением пристеночной плевры; полные прямые переломы 7-го ребра слева по средне-ключичной линии, 9-го по передне-подмышечной, 10-11 ребра по лопаточной, с кровоизлияниями в межреберные мышцы и повреждением пристеночной плевры в области перелома 7-го ребра по средне-ключичной линии, 9-го по передне-подмышечной линии, 10-11-го ребер по задней подмышечной линии; жидкая кровь в плевральных полостях (l80мл). Эти повреждения образовались от ударного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, действовавших со значительной силой, не менее чем от 7-ми травматических воздействий, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- в области живота: ссадина на левой боковой поверхности тела, в области передне-верхней ости крыла подвздошной кости; множественные внутрикожные точечные кровоизлияния на правой боковой поверхности тела, в проекции верхнего края крыла подвздошной кости между передней и задней подмышечными линиями, на участке 6х3см; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке на этом уровне; кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке правее пупочного кольца, кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке левее пупочного кольца; кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке, в 13,5см влево от срединной линии, тотчас книзу от края реберной дуги; кровоизлияние и множественные разрывы в корне брыжейки; разрыв капсулы селезенки по нижней поверхности; кровоизлияние в околопочечной клетчатке правой почки у нижнего ее полюса; разрывы обеих почек у ворот; разрыв стенки тонкого кишечника, начальная фаза перитонита; жидкая кровь в брюшной полости (800мл) и небольшое количество желеобразных свертков крови. Эти повреждения образовались от ударного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, действовавших со значительной силой, не менее чем от 4-х травматических воздействий, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью;

- в области конечностей: кровоподтеки (2) на задней поверхности средней трети правого предплечья; кровоподтек на задней поверхности нижней трети правого предплечья, в области лучезапястного сустава; кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в области тазобедренного сустава; ссадины на наружной поверхности правой голени в верхней трети, на участке 9х6,5см; кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети левого бедра. Эти повреждения образовались от ударного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, действующего с умеренной силой, не менее чем от 6-ти травматических воздействий. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью.

Все вышеуказанные повреждения прижизненные, образовались около 4-8 часов до наступления смерти. Все они возникли в один достаточно короткий промежуток времени.

Между причинением повреждений в области груди и живота и наступлением смерти имеется прямая причинно­-следственная связь.

Смерть гр-на К. наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие закрытой тупой травмы груди и живота, сопровождавшихся множественными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, разрывами внутренних органов брюшной полости.

Учитывая степень развития трупных явлений допускается наступление смерти за 9-13 часов ко времени их фиксации в 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ

В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,6% и 2,3% соответственно, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения /л.д.17-27/.

Кроме того, вина подсудимого Тереника А.Е. подтверждается его собственными показаниями на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого 21.05.2004г. Тереник А.Е. в присутствии адвоката показал, что около 23 часов в дом зашли двое неизвестных, один из которых выстрелил в него из газового пистолета, после чего они ушли. Когда ночью пришел К., он с порога спросил у К., известно ли ему, что в его дом ворвались двое неизвестных, знакомы ли они ему. К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, обругал его нецензурными словами. Разозлившись, он ударил К. 2 раза кулаком в живот. После второго удара К. упал на землю перед крыльцом. Он пытался занести К. в дом, но К. от его помощи отказался. Позже К. в дом занесли двое молодых людей. Лицо у К. было в крови. На их вопрос он /Тереник/ рассказал молодым людям о возникшей между ним и К. ссоре и о том, что он ударил К. два раза в живот, после чего К. упал на землю /л.д.80-81/.

В ходе проверки показаний на месте 21 мая 2004 года Тереник А.Е. в присутствии адвоката и двух понятых дал аналогичные показания и продемонстрировал, каким образом он наносил удары К. /л.д.82-89/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, 27.05.2004г. Тереник А.Е. в присутствии адвоката дал аналогичные показания /л.д.92-93/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ Тереник А.Е. в присутствии адвоката виновным себя признал полностью и показал, что К. в ответ на вопрос, известно ли ему, что за люди приходили к нему домой и стреляли из газового пистолета, грубо нецензурно высказался в его адрес. Его это разозло, и он ударил К., который стоял на крыльце перед входной дверью, рукой в лицо. К. снова оскорбил его, тогда он ударил К. рукой в область груди, а затем 2 или 3 раза рукой в живот. К. упал с крыльца, но не перестал его оскорблять. Тогда он спустился с крыльца и ударил К. несколько раз ногой в область груди, при этом К. переворачивался с боку на бок. Он не помнит сколько всего ударов он нанес К. После этого он ушел спать, а К. остался лежать на земле у дома. Позже двое молодых людей занесли К. в дом. На их вопрос, что случилось, он /Тереник/ ответил, что несколько раз ударил К., в том числе и по лицу /л.д.142-145/.

В судебном заседании подсудимый Тереник А.Е. изменил показания, не приведя тому убедительных мотивов.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тереника А.Е. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Объяснения подсудимого Тереника А.Е. о том, что он не наносил К. никаких ударов, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе его собственными показаниями, в которых он подробно рассказывал, как наносил удары К., и продемонстрировал это в ходе проверки показаний на месте. Изменив показания в судебном заседании, Тереник А.Е. не привел тому убедительных мотивов.

Кроме того, его признательные показания на предварительном следствии объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о локализации причиненных повреждений и механизме их причинения.

Оценивая версию подсудимого Тереника А.Е. о его непричастности к совершению преступления, суд находит ее надуманной и направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку его версия противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель Т. – бывшая жена подсудимого Тереника А.Е. показала в судебном заседании, что когда К. дома не было, к ним ворвались двое незнакомых мужчин. Один из них выстрелил в мужа из газового пистолета, после чего они оба ушли. Они с мужем увели детей к соседке. Проветрив дом, они вернулись домой, легли спать. Через некоторое время она вышла на улицу и увидела, что на земле у входа в дом лежит К.. Она позвала мужа. Они хотели завести К. в дом, но он сказал, чтобы его оставили в покое, и они с мужем ушли в дом. Через некоторое время двое молодых ребят занесли К. в дом. На лице у К. была кровь. Ребята спросили, что произошло с К.. Муж ответил, что ничего не знает.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Т., поскольку она состояла в браке с Тереником А.Е., они имеют общих детей, т.е. она является лицом, явно заинтересованным в исходе дела. Ее показания суд расценивает, как попытку помочь Теренику А.Е. избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Теренику А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Теренику А.Е. наказание, суд относит его положительные характеристики с места жительства /л.д.113, 122/ и прежнего места работы /л.д.114/, и то, что он ранее не судим /л.д.111-112/; имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей /л.д.207-208/.

Обстоятельств, отягчающих Теренику А.Е. наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕНИКА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Теренику А.Е. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 07 июля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- одежду К.: куртку, рубашку, спортивную куртку, джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Пушкино СУ СК при прокуратуре РФ по МО, - уничтожить;

Куртку Тереника А.Е., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Пушкино СУ СК при прокуратуре РФ по МО, - возвратить Теренику А.Е.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина