обвинительный приговор



Дело № 1-360/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 29 октября 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

обвиняемого Серова М.А.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, окончившего 9 классов, холостого, не работающего, без определенного места жительства, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Серов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа, более точное время не установлено, Серов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. не менее одиннадцати ударов руками и ногами по жизненно-важному органу – голове и не менее двадцати двух ударов ногами и руками по рукам, ногам и телу. В результате его действий К. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека и ссадин в левой теменно-височной области, линейного перелома левой височной кости, идущего на основание черепа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой – 150 мл., кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой левой теменной области, полюсов лобной и височной долей левого полушария с очагами ушиба в области средней височной доли левого полушария, которая по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека; перелома хрящей носа и травматической экстракции 1-2-го зубов на верхней челюсти слева, которые у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более трех недель, квалифицируются, как легкий вред здоровью человека; ссадин и кровоподтеков на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеков и ссадин на туловище, верхних и нижних конечностях, не причинивших вреда здоровью человека.

Смерть К. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в Пушкинской районной больнице от вторичных кровоизлияний в ствол мозга, некроза (омертвения) левого полушария головного мозга, развившихся вследствие сдавления мозга гематомой под твердой мозговой оболочкой, отека головного мозга и дислокационного синдрома (вклинение ствола мозга в большое затылочное отверстие и развитие вторичных кровоизлияний в стволе) при закрытой черепно-мозговой травме с переломом костей черепа и находится в прямой причинной связи с причиненными ей повреждениями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серов М.А. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером распивал спиртное в <адрес> <адрес> с Г. и Ф.. К. не видел, ударов ему не наносил. Он встретил какого-то мужчину и ударил его ладонью по лицу, но это было у <адрес> и это был не К.. Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции под их диктовку. Признательные показания на предварительном следствии также давал под давлением сотрудников милиции, эти показания уже были в компьютере у следователя, адвокат при допросах не присутствовал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, Серов М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов распивал спиртные напитки за домом <адрес> вместе со своей сожительницей Г. и их знакомым Ф.. К ним подошел молодой человек - К. и попросил налить выпить. Ему это не понравилось, и он сказал К., чтобы тот уходил. К. стал оскорблять его и Г., и он, не выдержав оскорблений, стал избивать К., нанося удары руками и ногами по голове, отчего тот упал на землю и остался лежать. После этого, он, Г. и Ф. собрали свои вещи и ушли (л.д.69-72, 76-79).

Свои показания Серов М.А. подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.881-93)

Несмотря на то, что подсудимый Серов М.А. виновным себя не признал, вина его подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия – участка местности между домами <адрес> <адрес>, с обеих сторон от которого расположены металлические гаражи, с участием врача скорой помощи С., который пояснил, что именно там был обнаружен К. (л.д. 24-26) с план-схемой (л.д. 27) и фототаблицей (л.д.28) к нему, протоколом осмотра трупа К. в помещении морга Пушкинской РБ (л.д.22) с план-схемой (л.д.23) к нему, копией карты вызова скорой помощи, из которой следует, что на земле между домами <адрес> обнаружен мужчина с ссадинами лица и головы (л.д.16), протоколом опознания трупа К. (л.д.17), явкой с повинной Серова М.А. (л.д.19-20), заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которому К. были причинены следующие телесные повреждения: 1. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек и ссадины в левой теменно-височной области, линейный перелом левой височной кости, идущий на основание черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой – 150 мл, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левой теменной области, полюсов лобной и височной долей левого полушария с очагами ушиба в области средней височной доли левого полушария, которая привела к развитию отека, набухания и дислокации головного мозга и как следствие – развитию комы и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека; 2. Перелом хрящей носа и травматическая экстракция 1-2-го зубов на верхней челюсти слева, которые у живых лиц по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более трех недель квалифицируется, как легкий вред здоровью человека; 3. Ссадины и кровоподтеки на лице с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоподтеки и ссадины на туловище, верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью человека. Все повреждения причинены в один временной промежуток. Повреждения на голове причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, возможно, кулаками, обутыми ногами с местом приложения силы в левой теменно-височной области. Наиболее вероятно, что кровоизлияние под твердую мозговую оболочку могло образоваться в результате удара тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым в данном случае могла быть обутая стопа человека, со значительной силой, с местом приложения в левой теменно-височной области. Вследствие травматических воздействий образовались кровоизлияния в мягких тканях головы, одновременно образовался перелом костей свода черепа, кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками, с очагами ушиба головного мозга и формированием внутримозговых гематом. Следовательно, повреждения мягких тканей головы, костей черепа, повреждения оболочек и вещества головного мозга причинно связаны между собой и являются частями одного патологического процесса. Обычно такая черепно-мозговая травма сопровождается быстрой потерей сознания, что отрицает возможность совершения активных действий потерпевшим. Смерть К. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 45 мин. в Пушкинской районной больнице от вторичных кровоизлияний в ствол мозга, некроза (омертвения) левого полушария головного мозга, развившихся вследствие сдавления мозга гематомой под твердой мозговой оболочкой, отека головного мозга и дислокационного синдрома (вклинение ствола мозга в большое затылочное отверстие и развитие вторичных кровоизлияний в стволе) при закрытой черепно-мозговой травме с переломом костей черепа и находится в прямой причинной связи с причиненным тяжким вредом здоровью. Выявленная двусторонняя пневмония является закономерным и частым осложнением тяжелой черепно-мозговой травмы, в причинной связи с наступлением смерти не находится. Повреждения на лице образовались не менее, чем от 11 воздействий тупыми твердыми предметами, наиболее вероятно, кулаками или обутой стопой человека; кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях причинены твердыми тупыми предметами в тот же временной промежуток, что и повреждения на голове, образовались не менее чем от 22 воздействий, при этом кровоподтеки на коленях и локтях могли образоваться при падении из положения стоя, кровоподтеки на верхних конечностях могли образоваться при попытках защититься от ударов (л.д. 122-132), другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей К., свидетелей Г., С., К., П. в судебном заседании, свидетеля Ф. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая К. показала в судебном заседании, что погибший К. – ее сын. Сын злоупотреблял спиртным, не работал, был судим. ДД.ММ.ГГГГ она разговаривала с сыном по телефону, тот просил денег. Три дня о нем ничего не было слышно. ДД.ММ.ГГГГ она дозвонилась в морг и узнала о смерти сына.

Свидетель Г. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе с Серовым и Ф. находилась возле дома <адрес>, где они распивали спиртные напитки. К ним подошел ранее незнакомый молодой человек - К. и стал просить налить выпить. Серову это не понравилось, и он сказал К., чтобы тот уходил. В ответ К. стал их оскорблять, выражаться нецензурными словами. ФИО1 стал его отталкивать, К. также стал его толкать. Тогда Серов ударил К. кулаком по телу, чтобы тот перестал их оскорблять и не приставал. Но К. продолжал их оскорблять, тогда Серов ударил К. кулаком по голове. От этого удара К. упал на землю, и Серов стал наносить ему удары ногами в область головы и тела. Серов нанес К. не менее четырех ударов, после чего К. остался лежать на земле, а они ушли.

Свидетель Ф. показал на предварительном следствии, что постоянного места жительства не имеет. На протяжении последних 1,5 лет он проживает на улице, где придется. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Серовым М. проживающим в <адрес>. С 17 до 19 часов он, Серов и девушка Серова – Г. распивали спиртные напитки у дома № со стороны металлических гаражей, расположенных между домами <адрес>». Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 19 часов к ним подошел ранее незнакомый мужчина - К. и стал просить, чтобы ему налили выпить. Серову это не понравилось, и он сказал К., чтобы тот уходил. В ответ К. стал оскорблять Серова и Г., выражаться в их адрес нецензурными словами. Серов стал его отталкивать, К. также стал толкать Серова. Серов ударил К. кулаком по телу, чтобы тот не приставал. Но К. продолжал их оскорблять. Тогда Серов ударил К. рукой по голове. От этого удара К. упал на землю, и Серов стал наносить К. удары ногами по голове и телу. Сколько Серов нанес К. ударов, он не помнит. После избиения К. остался лежать на земле, а он (Ф.Г.), Серов и Г. собрали свои вещи и ушли (л.д.42-44).

Свидетель С. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут поступил вызов скорой помощи о том, что между домами <адрес> лежит неизвестный человек. Выехав по вызову, обнаружил лежащего на снегу мужчину – К. в состоянии алкогольного опьянения, на лице и голове у К. были ссадины.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что вел предварительное следствие по факту обнаружения трупа К., который умер в Пушкинской районной больнице от закрытой черепно-мозговой травмы. Сотрудниками милиции было установлено, что преступление совершил Серов М.А. Других подозреваемых, кроме Серова, по делу не было. После установления местонахождения Серова и получения акта судебно-медицинского исследования К., подтвердившего, что причиной смерти явилась черепно-мозговая травма, было принято решение о задержании Серова. Серов написал явку с повинной сотрудникам милиции и дал признательные показания в присутствии адвоката. Права Серову были разъяснены, никакого физического или психологического давления на Серова никто не оказывал. Серов в ходе предварительного следствия неоднократно менял показания – то признавал вину, то не признавал. Все показания давал в присутствии адвоката.

Свидетель П. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ между домами 9 и 12 микрорайона «Сереборянка» был обнаружен неизвестный – К. и доставлен в Пушкинскую РБ, где вскоре умер от черепно-мозговой травмы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Серов. После получения акта судебно-медицинского исследования, подтвердившего, что смерть К. наступила от черепно-мозговой травмы, и установления местонахождения Серова, Серов был доставлен в Пушкинское УВД, где в присутствии понятых написал явку с повинной и сообщил об обстоятельствах преступления. Явку с повинной Серов писал сам, был в адекватном состоянии, никакого давления на него никто не оказывал. О причинах совершения преступления и обстоятельствах его совершения никто из оперативников до этого не знал. Затем с Серова было получено объяснение.

Свидетель К. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в качестве понятой при написании Серовым М.А. явки с повинной. Серов писал сам. Никакого давления сотрудники милиции на него не оказывали. Затем сотрудник милиции прочитал протокол явки с повинной вслух, никаких заявлений и замечаний от Серова не поступило. Никаких жалоб Серов не предъявлял.

Свидетель К. дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив при этом, что точно помнит, что протокол явки с повинной был прочитан вслух, никаких заявлений и замечаний от Серова не поступило. Никакого давления сотрудники милиции на Серова не оказывали.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Серов М.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Серов М.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д.158-159).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Серова М.А. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы Серова М.А. о том, что он не совершал данного преступления, а признательные показания давал под давлением сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Г., Ф., К., П., К. и К., которые давали последовательные, логичные показания. Свидетель Г. находилась с Серовым М.А. в близких отношениях, свидетель Ф. - в дружеских, свидетели К. и К. ранее Серова М.А. не знали, и оснований для его оговора вышеуказанные свидетели не имеют. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда нет оснований. Кроме того, показания свидетелей Г. и Ф., а также признательные показания самого Серова М.А. об обстоятельствах причинения К. телесных повреждений объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации и механизме образования причиненных К. повреждений.

Наоборот, показания Серова М.А. в судебном заседании противоречивы, нелогичны. Суд расценивает эти его показания как попытку избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.

Судом исследована личность подсудимого. Серов ранее не судим (л.д.172-173). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.170-171). Отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.169). Со слов имеет ребенка, 2009г.р., однако никаких подтверждающих это документов суду не представлено.

При назначении наказания подсудимому Серову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому Серову М.А., суд учитывает то, что он ранее не судим, явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Пушкинским горпрокурором заявлен гражданский иск о взыскании в пользу МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.» 43708 рублей, затраченных на лечение К.

Подсудимый Серов М.А. иск не признал. Суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку стоимость лечения К. подтверждена документами.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серову М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Серова М.А. в пользу МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.» 43708 рублей (сорок три тысячи семьсот восемь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – куртку, жилетку, штаны, футболку, кроссовки, носки К. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: