Дело № 1-25/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 13 января 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ивантеевской городской прокуратуры Московской области Барковой Е.Ю.,
подсудимого Кучева А.П.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю. - удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЧЕВА А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Кучев А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Ф. и внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Ф. один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения с повреждением правого легкого с развитием клинически и рентгенологически подтвержденного пневмоторакса, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.
После консультации с защитником подсудимым Кучевым А.П. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Кучевым А.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; государственный обвинитель и потерпевший Ф. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кучева А.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Кучеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Кучеву А.П. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих Кучеву А.П. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных и данных о личности подсудимого Кучева А.П., всей совокупности смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего Ф., просившего не лишать Кучева А.П. свободы, суд считает возможным назначить Кучеву А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЧЕВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на Кучева А.П. обязанности: в течение одного месяца трудоустроиться, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в 2 месяца являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Кучеву А.П. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина