№ 1-18/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 12 января 2011 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя – пом. Московско-Ярославского
транспортного прокурора Данилова И.Н.
подсудимого Зорина М.В.,
защитника – адвоката Колобова В.В., удостов. № 5062, ордер № 120,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗОРИНА М.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Зорин М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20 октября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, переходил через железнодорожное полотно вблизи остановочного пункта платформы Правда Московско-Курского отделения Московской железной дороги, имея при себе наркотическое средство – героин массой 0,62 гр., что является крупным размером, то есть незаконно хранил его при себе до 18 часов 45 минут 20 октября 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции Пушкино, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
После консультации с защитником подсудимым Зориным М.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зорина М.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зорину М.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, состояние здоровья, наличие у него тяжелых хронических заболеваний (л.д.123-125), и то, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказывал активное содействие в изобличении лиц, сбывавших наркотические средства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает необходимым назначить Зорину М.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку суд полагает, что исправление Зорина М.В. возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗОРИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Зорину М.В.– подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – конверт с бумажным свертком, обмотанным черной клейкой лентой с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения Московско-Ярославского ЛУВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: