ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Пушкино 29 ноября 2010 года Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Григоряна Р.З., защитника Глагольева Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей и гражданского истца ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Григоряна Р.З., родившегося ... в ... ... гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, работающего водителем в Службе вызова такси ... ... зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Григорян Р.З. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно: ... около 18 часов 40 минут, в темное время суток, при видимости 50 метров с ближним светом фар, водитель Григорян Р.З., имея при себе водительское удостоверение серии ... на право управления транспортным средством категории «В,С», находясь в трезвом состоянии, управляя по простой письменной доверенности автомашиной марки ВАЗ-2106 рег.знак ..., принадлежащей ... и находящейся в технически исправном состоянии, без пассажиров, без груза, двигаясь со скоростью около 30 км/час мимо ... со стороны ... в направлении ул. ..., нарушил п.п.1.1, 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ: Пункт 1.1. «Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации...» Пункт 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…» Пункт 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…» Пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», то есть пренебрегая правилами дорожного движения РФ, не избрал скорость, которая позволила бы ему постоянно контролировать транспортное средство с учетом дорожных и метеорологических условий, самонадеянно полагая, что выбранная им для движения скорость является безопасной, в результате чего произвел наезд на пешехода ..., переходившую проезжую часть слева направо относительно движения его автомашины ВАЗ. Потерпевшая ... была госпитализирована в Пушкинскую РБ. В результате ДТП ... были причинены повреждения в виде внутрисуставного перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости с разрывом латеральной боковой связки и повреждением подколенной вены с последующим развитием травматического флеботромбоза и нарушением венозного кровообращения 1-2-й степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью как повлекшие 35% (суммарно) значительной стойкой утраты общей трудоспособности /по ст.43а – 10%, по ст.118б – 25%/. Между причинением тяжкого вреда здоровью ... и нарушением правил дорожного движения РФ Григоряном Р.З. имеется прямая причинно-следственная связь. После консультации с защитником подсудимым Григоряном Р.З. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Государственный обвинитель Попов В.А. и потерпевшая ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Григоряна Р.З. суд квалифицирует по ст.264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, характеризуется положительно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.88-92/. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством суд находит возможным не назначать. Потерпевшей ... предъявлен гражданский иск о взыскании с Григоряна Р.З. в возмещение заработка, утраченного в результате повреждения ее здоровья по вину ответчика, 98860 рублей 82 копеек; взыскании с ответчика ежемесячной выплаты процентов утраты трудоспособности; взыскании с ответчика 100000 рублей в порядке компенсации морального вреда. В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским иском ... право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Григоряна Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Признать за гражданским истцом ... право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: