Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 27 декабря 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Иванова Е.А., защитника Глагольева Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Е.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеет сына ...г.рождения, военнообязанного, работающего водителем в ... ... зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

... в 21 час 20 минут Иванов Е.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, находясь около ..., незаконно приобрел у не установленного в ходе дознания лица для личного употребления бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, массой 0,80 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Иванов Е.А. положил в правый нижний карман куртки, где незаконно хранил, нося при себе без цели сбыта, до 21 часа 25 минут ..., когда, отходя от дома по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 11 Софринского ГОМ, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра.

После консультации с защитником подсудимым Ивановым Е.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Попов В.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном. /л.д.44-50, 52, 54/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова Е.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка /л.д.56-57/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Иванову Е.А. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Е.А. признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденного Иванова Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Иванову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героином массой 0,79 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: