ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 21 декабря 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В., подсудимого Позднякова А.В., защитника Куракиной Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Позднякова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован: ... /проживает: .../, ранее судимого:
- 23.05.2002г. Пушкинским городским судом Московской области по ст. ст.222 ч.1, 162 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
- 15.11.2010г. Пушкинским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Поздняков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
... в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Поздняков А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, а именно денежных средств, принадлежащих ..., прибыл к дому ... по ..., где, представившись резчиком стекла, попросил подработать у последнего на участке. Получив согласие ..., Поздняков А.В. ..., в дневное время суток, более точное время суток следствием не установлено, находясь на участке ..., под предлогом закупки инструмента и в качестве аванса за работу попросил у ... денежные средства в сумме 8000 рублей и 5000 рублей соответственно, не собираясь выполнять обещанное, таким образом обманывая ..., который, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Позднякова А.В., в указанный день, в указанное время и в указанном месте передал последнему денежные средства в сумме 13000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ..., в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Поздняков А.В., находясь возле ..., мкр-на ... ..., предложил ... услуги по приобретению поликарбоната за 12000 рублей, на что последний дал свое согласие, после чего А.В. сообщил, что для этого нужно проехать за ним к гаражному кооперативу возле .... Подъехав к вышеуказанному адресу, в указанный день, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Поздняков А.В. путем обмана, вводя ... в заблуждение относительно своих истинных намерений, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, попросил у последнего денежные средства в сумме 12000 рублей, после чего, получив указанную сумму, с места происшествия скрылся в неизвестном направлении, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Поздняковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Блинников Р.В. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Позднякова А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, характеризуется отрицательно, на учетах в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д. 38-39,42-48,50-59/.
Обстоятельств, смягчающих наказание Позднякова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова А.В. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 15.11.2010г. Поздняков А.В. осужден по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.
Учитывая, что преступление, за которое Поздняков А.В. осуждается настоящим приговором, он совершил до вынесения приговора от 15.11.2010 г., суд назначает ему наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Позднякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности с преступлением, за которое он осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 15 ноября 2010 года, назначить Позднякову А.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Позднякову А.В. исчислять с 09 ноября 2010 года, избранную по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья