ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 13 декабря 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В., подсудимых Толмачева М.С., Мовчана Р.Н., защитников – адвокатов Будко С.В., Капусткина В.В., представивших удостоверения №№ ... и ордера №№ ..., потерпевшего ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Толмачева М.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, состоит в гражданском браке, имеет дочь 2010г.рождения, военнообязанного, работавшего ... ..., зарегистрирован: ..., ..., ...; проживает: ..., ранее не судимого;
Мовчана Р.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, является учредителем ...» ..., зарегистрирован и проживает: ..., ..., ранее не судимого, -
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Толмачев М.С. и Мовчан Р.Н. виновны в грабеже, то есть открытом хищении имущества гр-на ..., а именно:
... в период времени с 03 часов до 04 часов утра, более точное время следствием не установлено, Толмачев М.С. и Мовчан Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на привокзальной площади ..., и увидев лежащего на асфальте вблизи торговой палатки гр-на ... со следами побоев, подошли к нему. Склонившись над потерпевшим, Толмачев М.С. увидел торчащий из левого кармана брюк ... паспорт гражданина РФ на имя последнего, не представляющий материальной ценности, и, приняв его за портмоне, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, вынул паспорт из кармана ..., открыто его похитив, после чего направился вдоль вышеуказанной палатки в направлении автостанции, рассматривая похищенное им имущество. Обнаружив, что предмет, похищенный у потерпевшего, не портмоне, а паспорт, Толмачев М.С. выбросил его за палаткой и с места преступления скрылся. Мовчан Р.Н., повернув ... на правый бок, открыто похитил из заднего кармана брюк потерпевшего мобильный телефон марки «Нокиа 5310» стоимостью 7.000 рублей с находившейся в нем sim-картой сотовой сети «Билайн» стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7.100 рублей, и с похищенным скрылся.
Действия Толмачева М.С. и Мовчана Р.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В обвинении указано, что Толмачев М.С. и Мовчан Р.Н. вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества ... Подойдя к потерпевшему, Толмачев М.С. с целью подавления воли ... к сопротивлению нанес последнему два удара ногой в область тела, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Толмачев М.С. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ себя виновным признал частично и показал, что ... около 03 часов он, Мовчан, ... и ... находились на привокзальной площади станции Пушкино, пили пиво. Заметили компанию неизвестных им ранее парней, которые между собой конфликтовали. ..., узнав у одного из этой компании парня .../ о причине конфликта, сказал им, что ... попросил помочь разобраться в конфликте. Через некоторое время, когда несколько человек из этой компании уехали на автомашинах, и там остались ... и, как они узнали впоследствии, ... с ..., а так же ... и неизвестный мужчина, ... совместно с ... направились к ним, а он, Толмачев, и Мовчан пошли в магазин за пивом. Когда вышли из магазина и пошли за палатку, увидели лежащего на асфальте на спине ..., а возле водонапорной башни - лежащего ..., которого избивал ... ... пытался встать, он подошел к последнему, пнул два раза ногой и сказал не вставать, опасаясь, что ... еще больше побьют, так как ... вел себя очень агрессивно. После этого он и Мовчан склонились над ... и стали осматривать карманы одежды последнего. Увидев в левом кармане брюк ... прямоугольный предмет и предположив, что это портмоне, он вынул его из кармана и пошел в сторону автостанции, по дороге осмотрел похищенный предмет и, обнаружив, что это паспорт, выбросил его за палатку. О том, что Мовчан взял телефон ..., ему стало известно уже в отделении милиции. После они пошли в круглосуточный магазин на ..., где ... в знак благодарности приобрел пива, водки и закуски, они расположились на торговых рядах и стали употреблять спиртное. Через десять минут приехали сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в отдел милиции г. Пушкино. Сговора у них с Мовчаном на совершение преступления не было, ... он не бил, лишь толкнул последнего два раза ногой, чтобы тот не вставал, так как ... был агрессивен, и он предполагал, что если ... встанет, то снова будет подвергнут избиению. В содеянном раскаивается и обязуется впредь ничего подобного не совершать.
Подсудимый Мовчан Р.Н. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ себя виновным признал частично и показал, что ... около 03 часов 20 минут он, Толмачев, ... и ... на привокзальную площадь станции Пушкино. С правой стороны от перехода стояла компания неизвестных им молодых людей в количестве 6-7 человек, среди которых находились ..., ... и .... В данной компании происходил какой-то словесный конфликт на повышенных тонах. Спустя какое – то время несколько молодых людей из вышеуказанной компании подошли к автомашине такси и уехали. На месте конфликта осталось четверо молодых людей и девушка. ... подошел к одному из парней .../, который попросил ему помочь в разрешении конфликта. ... и ... пошли в направлении конфликтующих, а они с Толмачев М.С. пошли в магазин. Выйдя из магазина, они направились в ту сторону, куда пошли ... с ..., и, зайдя за торговую палатку, увидели лежащего на асфальте возле палатки ..., и возле водонапорной башни - лежащего на дороге ..., которого избивал ... Находившиеся там же ... с ... и неизвестным молодым человеком бегали вокруг и кричали друг на друга. Он увидел, как Толмачёв подошел к лежавшему на асфальте ... и пнул его пару раз ногой по телу. Он, Мовчан Р.Н., подошел к ... и стал осматривать карманы его одежды, зачем он это делал, затрудняется сказать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Тут же подошел Толмачев М.С., склонился над ... и тоже стал осматривать его карманы, а потом отошел. Он, Мовчан Р.Н., повернув ... на правый бок, достал из заднего
кармана джинсов последнего мобильный телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета. Потом все они пошли в направлении Пушкинского колхозного рынка, а ... и ... остались лежать на асфальте. Похищенный у ... телефон он положил к себе в правый карман брюк. ... в благодарность за помощь приобрел спиртного и сок, они расположились на торговых рядах, и практически в этот же момент подъехала патрульная автомашина, и они были задержаны сотрудниками милиции, а ... и неизвестный мужчина убежали. По дороге в ОМ ... он выбросил похищенный им у ... мобильный телефон в патрульной машине. Уже в отделении милиции ему стало известно, что Толмачев М.С. похитил у ... паспорт, думая, что это портмоне. Впоследствии ему стало известно, что ... от полученных телесных повреждений скончался в больнице. ... того дня он больше не видел. Сговора у них с Толмачев М.С. на совершение преступления не было, ... он не бил. В содеянном раскаивается, обязуется впредь ничего подобного не совершать.
Доказательствами, подтверждающими вину Толмачева М.С. и Мовчана Р.Н., являются:
Заявление гражданина ... о совершенном в отношении него преступлении /л.д.3/.
Протокол осмотра места происшествия - патрульной автомашины УАЗ – 31519 р.з. Р 4650 50 РУС на территории ОМ города Пушкино, в салоне которой на полу был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 5310» с находившейся в нем sim-картой сотовой сети «Билайн» /л.д.11-12/.
Протокол осмотра места происшествия - участка местности на привокзальной площади ..., в ходе которого было установлено место происшествия, фото-таблица /л.д.24-25, 27/.
Протоколы выемки и осмотра вещественных доказательств – упаковочной коробки из-под похищенного мобильного телефона марки «Нокиа 5310» и паспорта, добровольно выданных потерпевшим ...; DVD – диска с записями событий ... в период с 03 до 04 часов утра, скопированных с камер видеонаблюдения на привокзальной площади ... /л.д.40, 65-66, 189-193/.
Показания потерпевшего и свидетелей:
Потерпевший ... показал, что ... около 03 часов ночи ... предложил ему пойти вместе с ним на станцию ..., так как он договорился там с кем-то встретиться. До привокзальной площади они подъехали на автомашине марки ВАЗ-2115 под управлением его знакомого по имени ... На площади ... подошел к ..., который был с ..., так же с ними был неизвестный мужчина, который отошел с ... в сторону. ... и ... стали разговаривать на повышенных тонах, а он отошел покурить. Через несколько минут ... и ... разошлись, и они решили пойти домой. В этот момент к ним подошёл ... с ещё двумя неизвестными ему молодыми людьми - ... и ..., которые стали избивать его и ..., а ... стоял на месте и ничего не говорил. От ударов он упал на землю лицом вниз и стал закрывать руками лицо и туловище. Он пытался встать с земли, но у него кружилась голова от ударов, и он снова падал на землю, били ли его в этот момент, он не помнит. Пролежав некоторое время на земле, он встал и увидел, что ... лежит возле водонапорной башни без сознания. Он также увидел недалеко от площади милицейскую машину, к которой подошёл и сказал сотрудникам милиции, что его и друга избили. Вместе с сотрудниками милиции он подошёл к ... и в этот момент обнаружил, что у него в левом переднем кармане джинсовых брюк отсутствует мобильный телефон «Нокиа 5310» в корпусе чёрного цвета стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн» ... стоимостью 100 рублей. Также в левом переднем кармане джинсовых брюк отсутствовал паспорт гражданина РФ на его имя. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала его и ... в Пушкинскую РБ, где ему была оказана помощь, а ... госпитализировали. Подсудимых Толмачев М.С. и Р.Н. он не знал и не видел, и ничего об их действиях на привокзальной площади ... ... пояснить не может.
Свидетель ... показал, что ... примерно в 22 часа 45 минут он со своей девушкой ... гулял по городу Пушкино, в какой-то момент ... начал звонить мужчина по имени ... который искал друга ... по имени ... ... ответила, что больше с ... не встречается и где его найти, не знает, но ... продолжал настойчиво звонить ..., после чего он, ..., сам взял трубку. ... назначил ему встречу в районе привокзальной площади ..., куда подъехал на автомашине ВАЗ-2115 с тремя неизвестными молодыми людьми. ... подошел к нему и начал угрожать, что сейчас они посадят его в автомашину и увезут в лес, где будут бить. Этот разговор услышал незнакомый человек ..., который подошел к нему и спросил у него, что случилось, на что он ответил, что разберется сам и не нуждается в помощи. ... спросил у ... почему они пытаются вчетвером избить его ..., между ними произошла словесная перебранка, после чего на помощь ... подошел какой-то молодой человек .../, и началась драка. Ни он, ни ... в драке не участвовали. По окончании драки все разошлись, ... и его друг ... остались лежать на асфальте, а их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ г.Пушкино. Подсудимых Толмачев М.С. и Р.Н. он не знал, и об их действиях на привокзальной площади ... ... ничего пояснить не может.
Свидетель ... дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ..., пояснив, что она не видела, брал ли кто-то какое-либо имущество у ... и .... Уже в отделении милиции ей стало известно, что кто-то из ребят украл телефон и оставил его в патрульной машине. Больше по данному факту пояснить ничего не может.
Свидетель ... показал, что ... ночью он, Толмачев, Мовчан и ... находились на привокзальной площади ..., пили пиво. В какой – то момент он обратил внимание на конфликт между незнакомыми молодыми людьми, один молодой человек ... кричал на молодого человека ... с которым была девушка ... Он решил помочь ..., подошел и спросил, нужна ли помощь, на что тот ответил, что нужна. Он, ..., вернулся к своей компании и сообщил, что ... попросил их о помощи, после чего он и ... подошли к ... и бывшему с последним ..., и между ними произошла драка. После драки они направились к Пушкинскому колхозному рынку, ... решил отблагодарить их за помощь и приобрел бутылку водки, сок и пиво. Они стали распивать спиртное и буквально тут же подъехала патрульная машина. ... и еще один парень убежали, а его, ..., ..., Толмачева и Мовчана доставили в ОМ города Пушкино, где ему стало известно, что Толмачев забрал у ... паспорт, который практически сразу же выбросил. Брал ли кто еще что-либо, ему неизвестно.
Свидетель ... показал, что он работает в должности милиционера ОБ ППСМ УВД по Пушкинскому муниципальному району. 16.08. 2010г. с 20 часов он совместно с сержантом милиции ... заступил на 12-ти часовое дежурство по маршруту патрулирования ПП-1 (...). Примерно в 03 часа утра ... они обходили территорию маршрута в районе автостанции, к ним подошел молодой человек ..., который сообщил, что его и его друга избили неизвестные только что возле водонапорной башни. Они прошли вместе с ... к водонапорной башне и увидели лежащего на асфальте на животе лицом вниз, как им пояснил ... – ..., голова которого лежала в луже крови, он не двигался. Они по рации сообщили оперативному дежурному ОМ города Пушкино о произошедшем, вызвав подкрепление и скорую помощь. До приезда патрульной машины и скорой помощи ... сообщил им, что нападавших было трое или четверо, среди них была девушка со светлыми волосами. Когда приехала бригада скорой помощи, ... и ... увезли в Пушкинскую РБ, а он и ... пошли в направлении Пушкинского колхозного рынка, куда, со слов ..., ушли нападавшие. Приехавшие к ним на помощь сотрудники ОБ ППСМ ..., ... и ... на патрульной автомашине проследовали в сторону круглосуточного магазина. Когда они подошли к магазину, то увидели, что ... и ... уже задержали четверых молодых людей и одну светловолосую девушку, которых на патрульной автомашине доставили в ОМ города Пушкино. Задержанными оказались Мовчан, ..., Толмачев, ... и ....
Свидетели ..., ... и ..., сотрудники УВД по Пушкинскому муниципальному району, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Свидетель ... пояснил, что когда задержанных доставили в ОМ г.Пушкино, он осмотрел патрульную автомашину, и на полу в задней ее части обнаружил мобильный телефон марки «Нокиа» и пластиковую карту какого-то банка на имя ..., о чем сразу же сообщил командиру взвода .... Автомашина в присутствии понятых была осмотрена, обнаруженные им вещи изъяты.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для квалификации действий подсудимых по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ:
Потерпевший ... и свидетели о действиях Толмачева М.С. и Мовчана Р.Н. показать ничего не смогли.
Сам подсудимый Толмачев М.С. пояснил, что никакого сговора на хищение имущества ... между ним и Мовчаном Р.Н. не было, а ударил он ... для того, чтобы удержать последнего лежащим на асфальте и не допустить дальнейшего его избиения.
Подсудимый Мовчан Р.Н. также показал, что сговора на хищение имущества ... между ним и Толмачевым М.С. не было.
Эти показания подсудимых ничем не опровергнуты.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующие признаки грабежа как совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли.
В соответствии со ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
На основании изложенного, действия подсудимого Толмачева М.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Мовчана Р.Н. суд также квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновных, которые ранее не судимы, на учете в НД и ПНД не состоят, характеризуются положительно /л.д.69-70, 81-82, 84, 86, 97-100/.
Обстоятельством, смягчающим наказание Толмачева М.С. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачева М.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мовчана Р.Н. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Толмачеву М.С. и Мовчану Р.Н. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Судьба вещественных доказательств по делу решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Толмачева М.С. признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Мовчана Р.Н. признать виновным по ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать условно осужденных Толмачева М.С. и Мовчана Р.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Толмачеву М.С. и Мовчану Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5310», sim – карту сотовой сети «Билайн», упаковочную коробку из-под мобильного телефона марки «Нокиа 5310», паспорт гражданина РФ на имя ..., - оставить по принадлежности у потерпевшего ...; DVD – диск с записями событий ... - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья