ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 25 ноября 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Казакова А.Н., защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № ... и ордер ..., потерпевшего ..., при секретарях Кованжи Н.С., Мыслицкой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казакова А.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеет дочь 2009г.рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован и проживает: ..., ранее судимого:
- 28 04.2004г. Ступинским городским судом Московской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ВК со штрафом в размере 2000 рублей;
- 29.07.2004г. Ступинским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ВК со штрафом в размере 2000 рублей, освобожден 09.07.2007г. по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 26.06.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Казаков А.Н. совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес имевшейся при нем неустановленной в ходе следствия резиновой дубинкой 1 удар по голове находящемуся в указанной квартире ..., который выбежал на лестничный марш возле входной двери квартиры. Продолжая свои преступные действия, Казаков А.Н. догнал ... и умышленно нанес последнему резиновой дубинкой не менее 5 ударов по спине и не менее 5 ударов по голове, после чего взял потерпевшего за правую руку и завел обратно в квартиру, где нанес ... резиновой дубинкой не менее 5 ударов по спине и не менее 5 ударов по голове, после чего в комнате квартиры нанес ... резиновой дубинкой не менее 3 ударов по спине и не менее 3 ударов по голове, и далее продолжил избиение ..., нанеся ему резиновой дубинкой не менее 2 ударов по спине и не менее 2 ударов по голове, причинив потерпевшему ... телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на грудной клетке, которые в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Он же, Казаков А.Н., ... в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при внезапно возникшем умысле, направленном на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... ..., в присутствии находящегося в данной квартире ..., в целях осуществления своих преступных намерений открыто похитил принадлежащее ... имущество, а именно: зарядное устройство от мобильного телефона «LG КР500», не представляющее материальное ценности; денежные средства в сумме 70 рублей, находившиеся в кошельке; мобильный телефон «LG КР500» стоимостью 5490 рублей, в котором находились: карта памяти «Lexar» объемом 4 Гб стоимостью 799 рублей и сим-карта компании «МТС» ..., не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 190 рублей. С похищенным имуществом Казаков А.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 6 549 рублей.
Действия Казакова А.Н. квалифицированы по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений; и по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В обвинении указано, что Казаков А.Н. открыто похитил у ... деньги в сумме 700 рублей, а также мобильный телефон «NOKIA 6230» стоимостью 7990 рублей без сим-карты, и в целях удержания похищенного, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ... резиновой дубинкой не менее 2 ударов по спине и не менее 2 ударов по голове, причинив повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на грудной клетке, которые вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимый А.Н. по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ себя виновным признал частично и показал, что в ... он проживает постоянно совместно со своей женой ... и дочерью 2009г. рождения. У него имеется знакомая ... ... проживающая в г. Пушкино Московской области, с которой он поддерживает дружеские отношения. ... ему на домашний телефон позвонила ... ... и сказала, что ей нужна помощь, нужно забрать ключи у бывшего мужа её свекрови ... ... Он согласился помочь и сказал, что приедет на электричке в г.Пушкино. Он находился в форме охранника, которую приобрёл ранее в магазине, когда работал охранником, также при нём была резиновая дубинка чёрного цвета, которую он взял с собой для самообороны. Он приехал на электричке в г. Пушкино и на станции встретился с ... ... и ... ... Сколько было времени, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но был уже вечер. Они втроём сели в электричку и поехали в мкр-н ..., где подошли к дому ... и вошли в подъезд, после чего ... ... позвонила в дверь .... Входную дверь открыл ..., они втроём вошли в квартиру, где ... ... в коридоре стала кричать на .... Он, Казаков, ничего не говоря и ничего не требуя от ..., нанёс последнему резиновой дубинкой два удара по телу, после чего ... и ... ... зашли в комнату и продолжили кричать друг на друга. Он и ... ... находились в коридоре. В этот момент он увидел в коридоре ... и стал наносить последнему удары резиновой дубинкой по рукам и телу, после чего сказал, чтобы тот лёг на пол. ... лёг на пол, и в этот момент ... ... крикнула, что её бывший муж убегает. Он, Казаков, побежал за ... и догнал того на лестничной площадке. Они прошли обратно в квартиру, где он заметил, что ... уже в квартире нет. В коридоре квартиры он увидел лежащий на полу мобильный телефон «LG» в корпусе чёрного цвета, в этот момент у него возник умысел на хищение данного мобильного телефона, после чего он этот телефон положил себе в карман, это видела ... ... На полке в комнате он увидел зарядное устройство от похищенного им мобильного телефона, и положил зарядное устройство себе в карман. Там же в комнате находился кошелек, из которого он взял деньги в сумме 60 или 70 рублей, не более, купюрами по 10 рублей, которые также положил себе в карман. Как он похищал из квартиры зарядное устройство и деньги, видел потерпевший .... Он, Казаков, был сильно разозлён, находился в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому стал снова наносить удары ... резиновой дубинкой по туловищу, нанеся в общей сложности не менее двух ударов, от чего ... упал на диван. ... ... кричать на ... и требовать от него ключи от квартиры. ... сказала, чтобы они все уходили домой, после чего он, ... ... ушли в сторону станции ... и поехали на электричке домой к ... по адресу: .... По дороге к дому он показал ... мобильный телефон и зарядку, которые он похитил из квартиры ..., а также рассказал про похищенные им деньги. Дома у ... они распили спиртные напитки, и на следующий день он поехал обратно к себе домой в .... В похищенный им у ... телефон он вставил свою сим-карту компании «Мегафон» ..., а сим-карту ... выбросил в кусты в мкр-не ....Пушкино. Похищенные им в квартире у ... мобильный телефон и зарядное устройство он потерял по дороге домой. ... около 07 часов он приехал в гости к ... ... ... и был задержан сотрудниками милиции. Форменную одежду охранника и резиновую дубинку он сложил в пакет и выбросил в мусорный контейнер на Ярославском вокзале ... Умысел на хищение имущества ... у него возник, когда он находился у потерпевшего в квартире. Вину свою признаёт частично, так как мобильный телефон «Нокиа-6230» и денежные средства в сумме 700 рублей из кошелька он у ... не похищал, а похитил только мобильный телефон «LG KP 500» и деньги в сумме 70 рублей. Потерпевшего избивал не беспричинно, а по просьбе ... ... и потому, что испытывал к нему неприязненные отношения. ... ... жаловалась на ... и говорила, что тот их обижает, поднимает на них руку, постоянно конфликтует с ними. Насилие к ... для того, чтобы подавить волю потерпевшего к сопротивлению, забрать и удержать похищенное имущество, он не применял.
Доказательствами, подтверждающими вину Казакова А.Н. по эпизоду нанесения побоев ..., являются:
Протокол принятия ... устного заявления от ... об его избиении и открытом хищении его имущества ... в ... мкр-на ... ... /л.д.10/.
Протокол явки с повинной от ..., согласно которого Казаков А.Н. признался в совершении открытого хищения имущества ... и избиении последнего ... в мкр-не ....Пушкино Московской области /л.д.15/.
Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которого была осмотрена ... мкр-на ...
Протокол предъявления лица для опознания от ..., согласно которого свидетель ... опознал Казакова А.Н. /л.д.46-47/.
Протокол предъявления лица для опознания от ..., согласно которого потерпевший ... опознал Казакова А.Н. /л.д.50-51/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно которого ... были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтеков на грудной клетке, которые в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью /л.д.114-115/.
Заявление ... о привлечении к уголовной ответственности Казакова А.Н. за причинение телесных повреждений ... около 21 часа в ... мкр-на ... /л.д.135/.
Показания потерпевшего ... и свидетелей.
Потерпевший ... показал, что ... примерно в 21 час к нему в квартиру в мкр-не ... ... пришли его жена ..., жена его старшего сына ... и ранее незнакомый ему мужчина /Казаков А.Н./ в форме охранника, в руках у которого была резиновая дубинка черного цвета. Эта квартира находится в общей долевой собственности - его и младшего сына ..., который числится пропавшим без вести. Он хотел сдать квартиру в наем, сделал ремонт, поменял замок входной двери, так как старый замок был сломан. На несколько дней он пустил в квартиру своего знакомого ... У него с женой возникали конфликты по поводу этой квартиры, которые провоцировала ... ... ему предъявляли претензии в том, что он единолично распоряжается данной квартирой и деньгами, которые ему оплачивают квартиранты. Войдя в квартиру, жена на повышенных тонах стала требовать от него ключи от квартиры. Он сказал, что сейчас даст ключи, и в это время Казаков, не говоря ни слова, нанёс ему дубинкой один удар по голове. Он передал жене ключ от нового замка, после чего жена на тех же повышенных тонах потребовала от него передать ей ключи от комнаты в доме по месту регистрации. Опасаясь за своё здоровье, он передал ей ключи. Далее Казаков прошёл в комнату, где находился ..., и начал избивать того дубинкой по голове и телу. Он, ..., в это время выбежал из квартиры на лестничную площадку, чтобы постучаться к соседям, однако услышал крик жены, обращённый к Казакову, после чего Казаков догнал его на лестничном марше и нанёс дубинкой не менее пяти ударов по спине и не менее пяти ударов по голове, после чего схватил его за правую руку и привёл обратно в квартиру. Когда он вошёл обратно в квартиру, он увидел, что ... в квартире нет. После этого Казаков снова начал избивать его резиновой дубинкой, нанеся в общей сложности не менее пяти ударов по голове и не менее пяти ударов по спине. При этом ... ... в квартире, никаких действий не совершали, никаких требований ему не высказывали. В процессе избиения он и Казаков переместились в комнату, ближайшую к входной двери в квартиру, где Казаков продолжил наносить ему удары дубинкой по голове и спине, нанеся не менее трёх ударов по голове и не менее трёх ударов по спине. После избиения его на «Скорой помощи» отвезли в Пушкинскую районную больницу, где госпитализировали в травматологическое отделение.
Свидетель ... показал, что периодически приезжает на заработки в ..., подрабатывает на строительных объектах, снимает комнату у своего знакомого ... В начале ... года он попросил ... сдать ему на несколько дней комнату в квартире по адресу: ..., м-н ..., ..., ... согласился. ... примерно в 19 часов 15 минут он находился на привокзальной площади г.Пушкино, где встретил ... который также направлялся к себе домой. В разговоре ... сообщил, что у него произошёл конфликт с женой, в ходе которого она и проживающая вместе с ней супруга их сына предъявили ему претензии по поводу того, что он сдаёт квартиру в м-не ... ..., единолично распоряжается квартирой и деньгами, вырученными от сдачи в наём данной квартиры. На станцию ... они приехали примерно в 20 часов, пришли домой к ..., находились дома, ужинали, пили чай, разговаривали. Примерно в 21 час 10 минут пришли ... ... и ранее незнакомый ему мужчина в форменной одежде, который, не говоря ни слова, находящейся у него в руках резиновой дубинкой нанёс ... около двух-трёх ударов в область левого плеча и груди. Увидев его, ..., мужчина быстро подошёл к нему и начал наносить удары дубинкой, потом потребовал от него лечь на пол и продолжил избивать той же резиновой дубинкой. Он, ..., слышал крики ... ... которая ругалась нецензурной бранью, предъявляла претензии по поводу того, что во входной двери поменяли замки, и ей не отдали ключи от новых замков. После этого он услышал, как ... крикнула, что ... выбежал из квартиры, после чего мужчина прекратил наносить ему удары и выбежал на лестничную площадку за .... В этот момент он, ..., поднялся с пола, взял свои вещи, побежал на кухню и, открыв кухонное окно, выпрыгнул на улицу, где остался во дворе ждать окончания конфликта. Примерно через двадцать минут крики в квартире ... стихли. Он, ..., поднялся обратно на второй этаж и зашёл в квартиру, увидел, что ... сидит на диване в комнате, лицо и руки ... были в крови, и вызвал со своего мобильного телефона «Скорую помощь».
Свидетель ... показала, что примерно четыре года назад она развелась со своим мужем ..., который до настоящего времени проживает и зарегистрирован по тому же адресу, что и она. В общей долевой собственности ... и их сына ... ... в настоящее время числящегося пропавшим без вести, имеется квартира, расположенная по адресу: ..., мкр-н ... .... Данную квартиру ... преимущественно сдаёт в наём квартирантам, иногда проживает в ней сам. До ... у нее с ... никаких конфликтов по поводу данной квартиры не возникало, у нее имелся ключ от входной двери. ... примерно в 18 часов ... приехал и сообщил, что поменял замок входной двери в квартире в мкр-не ..., и что нашёл жильцов на летний период, а в настоящее время с ним в этой квартире проживает ... ... снял у него комнату на несколько дней. ... уже хотел отдать ей ключ от нового замка, но в этот момент между ними возник конфликт по поводу того, что ... единолично распоряжается квартирой, меняет замки, сдаёт квартиру в наём, что ее не устраивало. В данном конфликте на ее стороне участвовала временно проживающая у нее ... ..., супруга их старшего сына ... отбывающего наказание в виде лишения свободы. В ходе этого конфликта ... сказал, что если ей нужны ключи от нового замка, она может приехать за ними в мкр-н ... и ушёл. После этого она сказала ... что ... надо проучить, «набить морду» и отобрать ключи от нового замка. ... ... сказала, что у неё есть знакомый молодой человек по имени ... /Казаков А.Н./, охранник на вокзале в ..., который может в этом помочь, она согласилась, предполагая, что ... не захочет отдать ключи, и попросила ... позвонить Казакову. ... Ольга при ней позвонила Казакову и рассказала ему, что им нужна его помощь, нужно будет применить к ... насилие и заставить его отдать ключи от нового замка. Казаков согласился и примерно в 20 часов приехал в г.Пушкино. Они встретились с ним на станции «Пушкино» и отправились на электричке в мкр-н .... Казаков был одет в форменную одежду охранника, при нём была резиновая дубинка чёрного цвета. Примерно в 21 час они прибыли к квартире, ... открыл дверь и отошёл от дверного проёма, пропуская ее в квартиру. Она зашла в квартиру и сразу начала требовать от ... передать ей ключ от нового замка входной двери, и в это время ... не говоря ни слова, нанёс ... удар дубинкой, куда, она не видела, и потом ещё примерно 3-4 удара дубинкой по телу. ... достал из кармана связку ключей, отстегнул от неё один ключ и передал ей, после чего она стала требовать от ... ключ от его комнаты в доме по месту их регистрации, ... передал ей и этот ключ. В квартире находился ..., на что она обратила внимание Казакова, тот подошел к ... и начал избивать его дубинкой. В это время ... выбежал из квартиры на лестничную площадку, она крикнула об этом Казакову, тот побежал вслед за ... и привёл его обратно в квартиру, а в это время ... выпрыгнул из окна на кухне на улицу. Казаков вновь начал избивать ..., нанося многочисленные удары дубинкой в область головы, конечностей, нанеся не менее пяти ударов, это происходило уже в комнате. На лице у ... была кровь. Она вышла из комнаты в туалет, вернулась и сказала Казакову, что пора уже ехать домой. Казаков перестал избивать ..., втроём они собрались и ушли из квартиры. Приходила она к ... в квартиру только для того, чтобы забрать у него ключ от нового замка, а также чтобы с помощью Казакова проучить ..., однако не предполагала, что действия Казакова зайдут так далеко.
Свидетель ... дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетелей ... и ... были оглашены в ходе судебного разбирательства /л.д.32-33, 41-42/.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Казакова А.Н. по эпизоду грабежа имущества ..., являются:
Протокол принятия ... устного заявления от ... об его избиении и открытом хищении его имущества ... в ... мкр-на ...» ... /л.д.10/.
Протокол явки с повинной от ..., согласно которого Казаков А.Н. признался в совершении открытого хищения имущества ... и избиении последнего ... в мкр-не ... ... /л.д.15/.
Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которого была осмотрена ... мкр-на ... ..., и фото-таблица к нему /л.д.17-25/.
Протокол предъявления лица для опознания от ..., согласно которого свидетель ... опознал Казакова А.Н. /л.д.46-47/.
Протокол предъявления лица для опознания от ..., согласно которого потерпевший ... опознал Казакова А.Н. /л.д.50-51/.
Протоколы выемки и осмотра предметов от ..., согласны которых у потерпевшего ... были изъяты и осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на похищенный мобильный телефон «LG КР500» /л.д.92-95/.
Детализация телефонных соединений с похищенного мобильного телефона «LG КР500» IMEI: 359131038792321 за период с ...по ... /л.д.108-110/.
Показания потерпевшего ... и свидетелей.
Потерпевший ... показал, что ... примерно в 21 час к нему в квартиру в мкр-не ... ... пришли его жена ..., жена его старшего сына ... и ранее незнакомый ему мужчина /Казаков А.Н./ в форме охранника, в руках у которого была резиновая дубинка черного цвета. Войдя в квартиру, жена на повышенных тонах стала требовать от него ключи от этой квартиры и от его комнаты по месту регистрации, а Казаков в это время подверг его избиению резиновой дубинкой по голове и телу, избил также находившегося в квартире ..., который убежал из квартиры. Во время избиения Казаков ничего от него не требовал, только спрашивал, сдаст ли он, ..., его, Казакова, в милицию. В комнате на полке находилось зарядное устройство от нового телефона «LG KP500», который он приобрел в тот же день в г.Пушкино, а на столе лежал его кожаный кошелёк чёрного цвета, в котором находились деньги в сумме 300-400 рублей, сколько точно было денег, он не знает. Казаков, прекратив его избивать, подошёл к полке и взял данное зарядное устройство, которое положил в карман своей одежды со словами «пригодится», далее ... взял со стола кошелёк, открыл его и достал из него деньги, которые также положил в карман своей одежды, а кошелёк положил обратно на стол. Он, ..., не препятствовал этому и не стал ничего говорить Казакову по поводу того, что тот похищает его вещи, так как в тот момент растерялся. После этого Казаков вновь подошёл к нему и опять начал его избивать резиновой дубинкой по голове и телу, нанеся не менее двух ударов по голове и не менее двух ударов по спине, после чего покинул квартиру вместе ... ... Через несколько минут в квартиру вернулся ..., который вызвал «Скорую помощь». Он рассказал ... о том, что Казаков похитил у него деньги и зарядное устройство. Также он и ... пытались обнаружить в квартире принадлежащие ему два мобильных телефона: первый – новый марки «LG KP500» стоимостью 5490 рублей с сим-картой МТС, на счету которой находились деньги в сумме 190 рублей, и картой памяти «Lexar» объемом 4 Гб стоимостью 799 рублей; второй – старый марки «NOKIA 6230» стоимостью 2500 рублей, без сим-карты, однако данных телефонов им обнаружить не удалось. Он догадался, что данные телефоны похитили Казаков, жена или ... ... однако точно сказать не может, так как момента хищения данных телефонов он не видел. Впоследствии жена ему сказала, что видела мобильный телефон «NOKIA 6230» у ... ..., и что та его продала, так как ей нужны были деньги.
Свидетель ... показал, что ... примерно в 20 часов он находился дома у ..., у которого снял на несколько дней комнату. Они
ужинали, пили чай, разговаривали, после этого ... стал показывать ему приобретенный мобильный телефон «LG» в корпусе чёрного цвета. Примерно в 21 час 10 минут к ... пришли его супруга ... и незнакомый мужчина, в этот момент он, ..., находился в коридоре, мобильный телефон ... находился у него в руках. Незнакомый мужчина стал избивать резиновой дубинкой ..., а ... его, ..., а ... ... ругалась нецензурной бранью и предъявляла претензии по поводу того, что во входной двери поменяли замки, и ей не отдали ключи от новых замков. Когда он, ..., пытался защититься от ударов, у него из руки выпал купленный ... мобильный телефон «LG», который ... показывал ему до прихода указанных лиц, телефон упал на пол в прихожей. Незнакомый мужчина в процессе избиения никаких требований имущественного характера не предъявлял. Потом он, ..., выпрыгнул через окно на кухне на улицу и остался во дворе ждать окончания конфликта. Примерно через двадцать минут крики в квартире ... стихли, и он поднялся в квартиру. ... сидел на диване в комнате, лицо и руки у него были в крови. Он, ..., со своего мобильного телефона вызвал «Скорую помощь». ... рассказал ему, что неизвестный мужчина похитил деньги из его кошелька, а также зарядное устройство от его нового телефона. Они попытались найти принадлежащие ... два мобильных телефона, первый «LG», который ... в тот день приобрёл, второй «Нокиа», который был у ... до этого, однако в квартире они этих телефонов не обнаружили.
Свидетель ... показала, что ... примерно в 21 час 00 она, ... и А.Н. приехали к ее бывшему мужу ... в квартиру в мкр-н ....Пушкино, где она стала требовать у ... ключи от этой квартиры и от его комнаты по месту регистрации. В это время Казаков стал избивать резиновой дубинкой ее бывшего мужа, а затем и находившегося в квартире Оздоева Х. Она вышла из комнаты в туалет, по дороге заметила, что на полу лежит мобильный телефон в корпусе чёрного цвета. Когда она возвращалась из туалета, этого мобильного телефона уже не было. Она вошла в комнату, где находились ... и Казаков, и сказала Казакову, что пора уже ехать домой, ... перестал избивать .... Также она заметила в этой комнате кошелёк в раскрытом состоянии, было видно, что денег в кошельке нет. Она, ... ... и ... собрались и ушли из квартиры, по дороге домой ... сказал, что взял из квартиры ... мобильный телефон и деньги из кошелька, при этом показал им этот телефон и деньги. В телефоне, который им показал ..., она узнала телефон, который заметила лежащим на полу в комнате квартиры .... Сколько точно было денег, она не знает. ... примерно в 07 часов к ним домой приехал Казаков и разговоре сказал, что мобильный телефон, который он похитил у ..., он потерял в электричке, когда возвращался домой. В этот же день примерно в 12 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, которые доставили её, ... ... Казакова в отделение милиции для разбирательства.
Свидетель ... дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ..., пояснив, что по дороге домой А.Н. показал ей и ... Наталье мобильный телефон и зарядку к нему, а также сказал, что взял денежные средства в сумме 50 рублей. Почему Казаков взял данные денежные средства и имущество ..., она не знает.
Показания свидетелей ... и ... были оглашены в ходе судебного разбирательства /л.д.32-33, 41-42/.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Попов В.А., придя при вышеизложенных обстоятельствах к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Казакову А.Н. обвинение по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, изменил обвинение путем переквалификации деяния в соответствии со ст.116 ч.1 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства установлено, что, нанося побои ..., подсудимый Казаков А.Н. действовал не из хулиганских побуждений, а на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.
Кроме того, суд, оценив все представленные доказательства в их совокупности, не находит оснований для квалификации действий Казакова А.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Казаков А.Н. показал, что он не применял насилие к потерпевшему ... для того, чтобы подавить волю потерпевшего к сопротивлению, забрать и удержать похищенное имущество, а продолжил избивать ..., так как был сильно разозлён, находился в состоянии алкогольного опьянения.
Потерпевший ... показал, что во время избиения Казаков А.Н. ничего от него требовал. Видел, как тот похищает деньги из кошелька и зарядное устройство от мобильного телефона, но не препятствовал этому и ничего Казакову А.Н. не говорил, так как растерялся.
Свидетель ... также показал, что во время избиения Казаков А.Н. требований имущественного характера не выдвигал.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак грабежа как совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашел.
Кроме того, суд исключает из обвинения Казакова А.Н. указание на хищение им мобильного телефона «NOKIA 6230» стоимостью 7990 рублей, и уменьшает сумму похищенных Казаковым А.Н. денег до 70 рублей.
Доказательств того, что Казаков А.Н. совершил хищение вышеуказанного мобильного телефона, не добыто. Назвать точную сумму похищенных у него денег потерпевший ... не смог, а подсудимый Казаков А.Н. признал только факт хищения им не более 70 рублей.
В соответствии со ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
На основании изложенного, действия Казакова А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, находя вину подсудимого в совершении этих преступлений доказанной полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в НД и ПНД не состоит /л.д.56-57, 62, 68-69, 72-76, 209-212, 312-314/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова А.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Казакову А.Н. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания.
С учетом приведенных выше обстоятельств совершенных Казаковым А.Н. преступлений и личности виновного, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Казакову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Казакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработка ежемесячно.
Его же, А.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Казакову А.Н, по совокупности преступлений окончательное наказание путем полного сложения наказаний и из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Казакову А.Н. исчислять с ..., меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на похищенный мобильный телефон «LG КР500», - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья