Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 07 декабря 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В., подсудимого Солодовникова С.А., защитника Будко С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солодовникова С.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ранее судимого:

- 05.02.2009 г. Пушкинским городским судом Московской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.08.2010 г. Пушкинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Солодовников С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

... примерно в 23 часа 30 минут Солодовников С.А. находился около ... мкр-на ... ..., где у него возник умысел на хищение принадлежащего его знакомому ... мобильного телефона «Нокиа 6300» стоимостью 6000 рублей с установленной в нем картой памяти стоимостью 600 рублей и сим-картой стоимостью 200 рублей. После этого Солодовников С.А., находясь в указанном месте и в указанное время, из корыстных побуждений попросил ... передать ему вышеуказанный мобильный телефон под предлогом совершения телефонного звонка, в действительности желая его похитить, не имея намерения возвращать его собственнику. ..., введенный Солодовниковым С.А. в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях последнего, передал Солодовникову С.А. вышеуказанный мобильный телефон, а Солодовников С.А., имитируя совершение телефонного звонка, похитил вышеуказанный мобильный телефон и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ... значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Солодовниковым С.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Чепурной А.В. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.159 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солодовникова С.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у нарколога с января 2007 года, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.78-85/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено.

Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 18 августа 2010 года Солодовников С.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Солодовникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, назначить Солодовникову С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Солодовникову С.А. исчислять с 23 июля 2010 года, избранную по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья