ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 16 декабря 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого
Конопкина В.А., защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретарях Кованжи Н.С., Мыслицкой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Конопкина В.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работавшего в ... ... ... ..., зарегистрирован и проживает по адресу: ..., судимого:
- 14.03.2007г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года;
- 11.08.2010г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.232 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Конопкин В.А. совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, а именно:
В период времени с ... года по ... года Конопкин В.А., сезонно работая в должности кочегара в помещении котельной при МУП «Теплосеть» г.Пушкино, расположенной по адресу: ..., около ..., и имея возможность распоряжаться указанным помещением, в период времени с ... года по ... года, более точный период времени в ходе дознания не установлен, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в данном помещении и реализуя свои преступные намерения, создал условия для совместного приготовления и употребления с наркозависимыми лицами наркотических средств. Таким образом он регулярно предоставлял указанное помещение наркозависимым ..., ..., ..., ..., ... и другим лицам, не установленным в ходе дознания, для изготовления и потребления наркотических средств, а также снабжал указанных лиц наркотическим средством - героином /диацетилморфином/, а также шприцами для его внутривенного потребления, принося их в вышеуказанное помещение, чем обеспечивал содержание и функционирование притона. В ходе обыска, проведенного ... по адресу: ..., около ..., в здании котельной были обнаружены и изъяты два шприца с веществом прозрачного цвета, в составе которой согласно заключению эксперта ... от ... содержится героин /диацетилморфин/ массой 0,003 г. и 0,001 г.
Он же, Конопкин В.А., постоянно проживая по адресу: ..., и имея возможность распоряжаться указанным помещением, в период времени с неустановленного дознанием дня ... года по ..., имея преступный умысел на организацию притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему комнате по вышеуказанному адресу и реализуя свои преступные намерения, организовал и содержал притон, то есть создал условия для совместного изготовления с другими лицами и последующего употребления с ними наркотических средств. Таким образом он систематически, не менее 1 раза в неделю, предоставлял указанную комнату ..., ..., ..., ..., ... и другим лицам, не установленным в ходе дознания, для изготовления и потребления наркотических средств. ... с утра и по 11 часов 10 минут Конопкин В.А., будучи уведомленным, что в отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, осознавая преступный характер своих умышленных действий, находясь в своей комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, предоставил помещение, а также снабдил наркотическим средством - героином /диацетилморфином/ и шприцем для его потребления ... Употребив наркотическое средство в комнате Конопкина В.А., ... вышел на улицу к подъезду вышеуказанного дома, где был задержан сотрудниками милиции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... от ..., у ... обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиоидов.
В судебном заседании подсудимый Конопкин В.А. себя виновным не признал и показал, что он постоянно проживает по адресу: .... Уже более трёх лет он систематически употребляет наркотическое средство - героин, который приобретает в ... у разных людей. В октябре ... года он устроился сезонно работать в ... ... Место его работы было в помещении кочегарки, которая пристроена к дому 1 по .... Ключи от помещения кочегарки на период его работы постоянно находились у него. Когда он там работал, к нему приходили его знакомые, среди них были ..., вместе с которыми он ходил приобретать героин. Получал он приличные деньги, покупал героин, угощал своих друзей Придя в помещении кочегарки, они вместе готовили раствор героина и употребляли его там внутривенно. В ... ... года у него дома жил ..., вместе с которым они готовили и употребляли наркотические средства. ... около 12 часов он встретился со своим знакомым ..., в это время к ним подошли сотрудники милиции и предъявили постановление о производстве обыска у него дома. Он им сразу выдал находящийся у него пузырёк и шприц, при помощи которых употреблял героин. Затем они вместе с понятыми прошли к нему домой, где в ходе обыска были обнаружены 2 новых шприца, а остальные шприцы были не его, их ему подкинули. Признает, что употребляет наркотики, но у него не было умысла на организацию и содержания притона. С показаниями свидетелей он не согласен, они говорят неправду. После задержания его доставили в Софринский ГОМ, где сотрудник милиции ... угрожал ему электрошокером, приставляя электрошокер к его уху. Применял ли ... электрошокер, не знает, но сознания он не терял. После этого он написал явку с повинной уже в присутствии понятых. При его допросе адвоката не было, дознаватель ... дала ему подписать то ли чистый бланк, то ли уже готовый протокол допроса. Оперуполномоченный ... обещал дать ему дозу героина, поэтому он и подписал протокол. С делом он не знакомился, был в плохом состоянии, его ломало. Адвоката не было, дознаватель ... уговаривала его на особый порядок, и он согласился подписать протокол ввиду своего плохого самочувствия.
В ходе дознания подозреваемый Конопкин В.А. в присутствии защитника пояснял, что факт совершения преступления осознал в полной мере, в содеянном раскаивается. После обыска он вместе с сотрудниками милиции проследовал в Софринский ОМ, где собственноручно написал явку с повинной о том, что он в помещении котельной (кочегарки) организовал притон для употребления наркотических средств /том 1, л.д.119-121/.
Доказательствами, подтверждающими вину Конопкина В.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ /по эпизоду в период времени с ... года по ... года/ являются:
Протокол явки с повинной от ..., в котором Конопкин В.А. в присутствии понятых собственноручно изложил, что он с ... ... года в помещении котельной по адресу: ..., где работал кочегаром, организовал притон для употребления наркотических средств – героина / том 1, л.д.37-38/.
Протокол обыска от ..., согласно которому в ходе обыска в помещении котельной по адресу: ..., был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находились два инсулиновых шприца с прозрачным раствором; протокол осмотра этих предметов в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д.58-63, 105-106, 107-108/.
Заключение эксперта ... от ..., согласно которому в составе жидкости из вышеуказанных шприцев (объекты 9,10) содержится героин (диацетилморфин), внесённый в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., в количестве 0,003 г. и 0,001 г. соответственно /том 1, л.д. 112-113/.
Показания свидетелей:
Свидетель ..., ст.оперуполномоченный УР ОУР ОМ п. Софрино, показал, что ходе обследования закрепленного за ним участка была получена информация о том, что ранее неоднократно судимый Конопкин В.А., проживающий по адресу: ..., предоставляет помещение своей комнаты, а также помещение котельной, где он сезонно работает, другим лицам для употребления наркотических средств. С целью проверки полученной информации ... около 10 часов 20 минут они с двумя понятыми и представителем МУП «Теплосеть» пришли по месту сезонной работы Конопкина в помещение котельной, пристроенной к дому ... по .... Перед производством обыска участвующим лицам было предъявлено постановление о производстве обыска. Представитель МУП «Теплосеть» имеющимися у него ключами открыл помещение кочегарки, и они начали производить обыск указанного помещения. При входе в помещение с левой стороны от входа на полу был обнаружен газетный свёрток, в котором находились два инсулиновых шприца с прозрачным раствором. Указанные шприцы были изъяты и упакованы в конверт, который снабдили пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Все обнаруженные в ходе обыска предметы и вещества были изъяты и упакованы согласно правилам упаковки. На упаковках были сделаны пояснительные надписи и заверены их подписями и подписями понятых.
Свидетели ..., участковый уполномоченный милиции Софринского ГОМ, понятые ... и ... дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Свидетель ... показал, что с 2007 года он состоит на учёте у врача-нарколога по поводу употребления наркотических средств. На протяжении около 6 лет он знаком с Конопкиным В. который проживает в ... в доме на ул..... Знает, что Конопкин уже длительное время употребляет героин и иногда его продаёт. Раньше он приходил к Конопкину домой или в «кочегарку», расположенную около дома Конопкина, где тот сезонно подрабатывал, для того, чтобы купить и употребить у него героин. Точных дат, когда он ходил к Конопкину, назвать не может, так как не помнит, но может сказать, что приходил к Конопкину в «кочегарку» в осенне-зимний период ....г. Кроме него, к Конопкину ходили с целью употребления наркотических средств их общие знакомые ... ..., его девушка ..., и другие лица, имён и фамилий которых он не помнит. Конопкин никогда не возражал против приёма в его комнате или «кочегарке» наркотических средств, более того, он это даже приветствовал, приглашая к себе в гости.
Свидетель ... показал, что на протяжении последних трёх лет он периодически употребляет наркотические средства, в основном героин. Приблизительно на протяжении трех лет он знаком с В.А. Вячеславом, который уже длительное время содержит в своей комнате по адресу: ..., и в «кочегарке» у его дома притон для употребления наркотических средств, как правило, героина, который Конопкин сам и продаёт. В организованный Конопкиным притон часто, не менее 1 раза в неделю, ходят его знакомые ... ... ... ... Как правило, в осенне-зимний период все ходят к Конопкину в «кочегарку», а летом к Конопкину домой, где в комнате последнего всегда можно принять «дозу».
Свидетель ... показал, что он периодически употребляет наркотические средства, в основном героин. Приблизительно на протяжении 8-10 лет он знаком с Конопкиным Вячеславом, который уже длительное время употребляет наркотические вещества, кроме того, Конопкин их продаёт, а также содержит в своей комнате по адресу: ..., и в «кочегарке», расположенной около его дома, притон для употребления наркотических средств. Зимой ... года, точной даты он не помнит, Конопкин пригласил его и ... к себе в «кочегарку», где они приготовили и употребили внутривенно раствор героина. Шприцы и ложки для приготовления раствора дал им Конопкин. Он знает, что к Конопкину также приходят ... ... со своей сожительницей, ... ... и другие лица, которые употребляют наркотические средства. У Конопкина почти всегда есть наркотические вещества и шприцы, которые он предоставляет для употребления у себя в комнате или в «кочегарке». В летний период Конопкин не работает в «кочегарке», поэтому употреблять героин они ходят к Конопкину домой. Ходили они к Конопкину на работу в помещение «кочегарки», где употребляли героин, приблизительно с ... года по ... года.
Доказательствами, подтверждающими вину Конопкина В.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ /по эпизоду в период времени с неустановленного дознанием дня ... года по ... и .../, являются:
Рапорт ст. оперуполномоченного ОУР Софринского ГОМ капитана милиции ... от ... об обнаружении признаков преступления /том 1, л.д.4/.
Протокол осмотра места происшествия от ... - помещения комнаты по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца объёмом 1 мл и 2 мл и две ложки со следами вещества белого цвета /том 1, л.д.5-9/.
Протокол обыска от ..., согласно которому в помещении квартиры по адресу: ..., были обнаружены и изъяты следующие предметы: четыре инсулиновых шприца, два из которых содержат раствор прозрачного цвета; инсулиновый шприц и прозрачный пузырёк с веществом белого цвета; два шприца /том 1, л.д.43-48/.
Заключение эксперта ... от ..., согласно которому в составе жидкости из инсулиновых шприцев, изъятых в ходе обыска ... (объекты 1,2,5) содержится героин (диацетилморфин), внесённый в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998г., в количестве соответственно 0,005 г., 0,005 г., 0,002 г. /том 1, л.д.112-113/.
Протокол осмотра вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств от ... /том 1, л.д.105-106/.
Показания свидетелей:
Свидетель ..., ст.оперуполномоченный УР ОУР ОМ ..., показал, что в ходе обследования закрепленного за ним участка была получена информация о том, что ранее неоднократно судимый Конопкин В.А., проживающий по адресу: ..., предоставляет другим лицам помещение своей комнаты, а также помещение котельной, где он сезонно работает, для употребления наркотических средств. С целью проверки полученной информации они ... в присутствии понятых осмотрели комнату Конопкина, который против осмотра не возражал и достал из шкафа два инсулиновых шприца, которые использовал для внутривенных инъекций героина. На второй антресоли того же шкафа были обнаружены две чайные ложки с остатками порошкообразного вещества. Как пояснил Конопкин, это был сахар, который он использовал для приготовления раствора героина, и пояснил, что он употреблял героин, который приобретал в ..., со своими знакомыми у себя дома. В числе своих знакомых он назвал ..., ... ... Все обнаруженные в ходе осмотра предметы были изъяты и упакованы в пакеты, которые были снабжены пояснительными надписями и подписями понятых. ... по вынесенному ст. дознавателем поручению он совместно с УУМ Софринского ГОМ ... согласно постановления о разрешении обыска в жилище в присутствии двух понятых произвел обыск в комнате Конопкина, которого они встретили около его дома с ...., употребляющим наркотические средства. Конопкин добровольно выдал находящийся у него в правом карман шорт использованный инсулиновый шприц и прозрачный пузырёк из-под лекарств, пояснив, что при помощи этих предметов он изготавливает и употребляет наркотический раствор. При входе в комнату с левой стороны от входа на журнальном столике возле дивана были обнаружены два шприца. Конопкин пояснил, что они также принадлежат ему. При обыске коридора за тумбой при входе в квартиру с правой стороны был обнаружен свёрнутый пакет белого цвета с надписью зелеными буквами «Аптека Ларко-Фарм», в котором обнаружены четыре инсулиновых шприца, в двух из которых находился непрозрачный раствор светлого оттенка. Конопкин происхождение данных шприцев с раствором пояснить затруднился. Все обнаруженные в ходе обыска предметы и вещества были изъяты и упакованы согласно правилам упаковки. На упаковках были сделаны пояснительные надписи и заверены подписями участвующих лиц. На протоколе обыска, который был составлен, Конопкин расписался, при этом каких либо претензий он не предъявлял. После проведения обыска Конопкин В.А. вместе с .... были направлены для проведения медицинского освидетельствования.
Свидетели ..., участковый уполномоченный Софринского ГОМ, понятые ... и ..., которые присутствовали при производстве обыска ..., понятые ... и ..., которые присутствовали при осмотре места происшествия ..., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Свидетеля ... показал, что с 2007 года он состоит на учёте у врача-нарколога по поводу употребления наркотических средств. На протяжении около 6 лет он знаком с Конопкиным В. который проживает в ... в доме на ..., что Конопкин уже длительное время употребляет героин и иногда его продаёт. Раньше он приходил к Конопкину домой или в «кочегарку», расположенную около дома Конопкина, где тот сезонно подрабатывал, для того, чтобы купить и употребить у него героин. Точных дат, когда он ходил к Конопкину, назвать не может, так как не помнит, но может сказать, что приходил к Конопкину в «кочегарку» в осенне-зимний период 2009-2010г.г. Кроме него, к Конопкину ходили с целью употребления наркотических средств их общие знакомые ... ..., его девушка ..., и другие лица, имён и фамилий которых он не помнит. Конопкин никогда не возражал против приёма в его комнате или «кочегарке» наркотических средств, более того, он это даже приветствовал, приглашая к себе в гости.
Свидетель ... показал, что на протяжении последних трёх лет он периодически употребляет наркотические средства, в основном героин. Приблизительно на протяжении трех лет он знаком с Конопкиным В. который уже длительное время содержит в своей комнате по адресу: ..., и в «кочегарке» у его дома притон для употребления наркотических средств, как правило, героина, который Конопкин сам и продаёт. В организованный Конопкиным притон часто, не менее 1 раза в неделю, ходят его знакомые ... .... Как правило, в осенне-зимний период все ходят к Конопкину в «кочегарку», а летом к Конорпкину домой, где в комнате последнего всегда можно принять «дозу».
Свидетель ... показал, что он периодически употребляет наркотические средства, в основном героин. Приблизительно на протяжении 8-10 лет он знаком с Конопкиным В., который уже длительное время употребляет наркотические вещества, кроме того, Конопкин их продаёт, а также содержит в своей комнате по адресу: ..., и в «кочегарке», расположенной около его дома, притон для употребления наркотических средств. У Конопкина почти всегда есть наркотические вещества и шприцы, которые он предоставляет для употребления у себя в комнате или в «кочегарке». В летний период Конопкин не работает в «кочегарке», поэтому употреблять героин он, ..., и другие лица ходят к Конопкину домой. ... около 10 часов 30 минут он встретился с Конопкиным около дома последнего, они зашли к Конопкину домой и употребили по дозе героина, который был у Конопкина с собой. После этого они с Конопкиным вышли на улицу и уже хотели расходиться, когда к ним подошли сотрудники милиции, которые предъявили Конопкину постановление о разрешении обыска у него дома. Вместе с сотрудниками милиции были двое понятых. После того, как в квартире Конопкина произвели обыск, сотрудники милиции вместе с понятыми и Конопкиным спустились вниз, после чего его, ..., и Конопкина отвезли на медицинское освидетельствование.
Согласно протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ... и ... от ..., у ... и Конопкина В.А. обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиоидов /том 1, л.д.53-54, 55-56/.
По поводу показаний подсудимого Конопкина В.А., данных им в судебном заседании, в качестве дополнительных свидетелей были допрошены ст. оперуполномоченный УР ОУР ОМ п.Софрино ... и ст.дознаватель ОД УВД по Пушкинскому муниципальному району ...
Свидетель ... показал, что после произведенного ... обыска Конопкин В.А. был доставлен в ОМ п.Софрино, где в присутствии понятых собственноручно написал явку с повинной. Никакого насилия к Конопкину не применялось. При допросе Конопкина ... дознавателем ... он, ..., не присутствовал, и с Конопкиным не общался.
Свидетель ... показала, что ... она в присутствии адвоката ... допрашивала Конопкина В.А. в качестве подозреваемого. Конопкин дал признательные показания, которые она занесла в протокол, после чего Конопкин и адвокат ознакомились с протоколом путем личного прочтения и подписали его. Оперуполномоченного ... при допросе не было. ... Конопкин и его адвокат ... ознакомились с материалами уголовного дела, подписали протокол. Конопкин был в нормальном состоянии, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину Конопкина В.А. доказанной полностью, и приходит к выводу о том, что путем отрицания своей вины в судебном заседании подсудимый Конопкин В.А. преследует цель избежать уголовной ответственности за содеянное.
Действия Конопкина В.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств /по обоим эпизодам в период времени с ... года по ... года, и с не установленного дознанием дня ... года по ... и .../, находя вину Конопкина В.А. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.
Об умысле Конопкина В.А. на организацию и содержание притона свидетельствуют приспособление помещений – комнаты Конопкина В.А. по месту жительства последнего и его рабочего места – котельной для потребления наркотических средств им самим и другими лицами, изготовление в этих помещениях наркотических средств, снабжение посетителей притона наркотическим средствами и приспособлениями для их изготовления и потребления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который ранее судим, характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у нарколога с 2009 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов» /т.1, л.д.122-128, 140-145, 196/.
Обстоятельством, смягчающим наказание Конопкина В.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Конопкина В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Преступления, за которые Конопкин В.А. осуждается настоящим приговором, совершены им до вынесении приговора Пушкинского городского суда Московской области от 11 августа 2010 года, в связи с чем окончательное наказание Конопкину В.А. назначается по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Конопкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ /по эпизоду в период времени с ... года по ... года/, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же, Конопкина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ /по эпизоду в период времени с не установленного дознанием дня ... года по ... и .../, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Конопкину В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, назначить Конопкину В.А. по совокупности с наказанием, назначенным приговором Пушкинского городского суда Московской области от 11 августа 2010 года, окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Конопкину В.А. исчислять с 11 августа 2010 года. Зачесть Конопкину В.А. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по предыдущему делу с 23 октября 2006 года по 14 марта 2007 года.
Избранную Конопкину В.А. по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: бумажные пакеты с инсулиновыми шприцами, прозрачным пузырьком и чайными ложками, хранящиеся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна.
Судья Секретарь