Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 17 ноября 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В., подсудимого Страхова Б.В., защитника Будко С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Страхова Б.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, пенсионера по возрасту, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 13.04.2010г. Наро-Фоминским городским судом Московской области по ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 30 ч.1 и 186 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Страхов Б.В. совершил сбыт и приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно:

В ... года, более точное время в ходе следствия не установлено, Страхов Б.В., находясь в электропоезде на перегоне между станциями ..., более точное место в ходе следствия не установлено, приобрел у неустановленного лица в целях последующего сбыта в качестве подлинных поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 2007 года с серийным номером ен 4446147 в количестве 5 штук и достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером чВ 0314470 в количестве 4 штук. В дальнейшем Страхов Б.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, готовясь к дальнейшему сбыту приобретенных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранил их при себе в портмоне, лежащем во внутреннем кармане куртки, до .... В указанный день Страхов Б.В. прибыл в ... и, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ... в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., вблизи ..., имея при себе вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, подошел к ..., осуществляющему торговлю медом на территории вышеуказанного городского рынка, и, осознавая, что своими действиями совершает сбыт поддельных денег, попросил ... продать ему две банки меда стоимостью 2500 рублей, передав для производства расчета за указанный мед поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 2007 года с серийным номером ен 4446147, таким образом сбыв его. Продавец ... принял от Страхова Б.В. вышеуказанную денежную купюру для производства расчета за товар.

Он же, Страхов Б.В., после приобретения в ... года с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в электропоезде на перегоне между станциями ... ..., более точное время и место в ходе следствия не установлены, и сбыта одного поддельного банковского билета ... на территории ... в ..., хранил при себе в портмоне, лежащем во внутреннем кармане куртки, оставшиеся 8 поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации, до .... В указанный день Страхов Б.В. прибыл в ..., и около 07 часов 30 минут ..., находясь на территории ..., расположенного по адресу: ..., вблизи ..., имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 2007 года с серийным номером ен 4446147, заведомо зная, что приобретенный им у незнакомого ему лица банковский билет Центрального банка Российской Федерации поддельный, имея умысел на его сбыт в качестве подлинного, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к ..., осуществляющему торговлю медом на территории вышеуказанного городского рынка и, осознавая, что своими действиями совершает сбыт поддельного денежного билета ЦБ РФ, попросил ... продать ему две банки меда стоимостью 1800 рублей, передав для производства расчета за мед вышеуказанный поддельный денежный билет ЦБ РФ. Продавец ... принял от Страхова Б.В. этот поддельный денежный билет ЦБ РФ для производства расчета за товар.

Он же, Страхов Б.В., после приобретения в ... года с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в электропоезде на перегоне между станциями ... ..., более точное время и место в ходе следствия не установлены, и сбыта ... и ... двух поддельных банковских билетов на территории ... в ..., из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранил при себе в портмоне, лежащем во внутреннем кармане куртки, оставшиеся 7 поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей образца 2007 года с серийным номером ен 4446147 в количестве 3 штук, достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером чВ 0314470 в количестве 4 штук, вплоть до момента задержания его ... в 7 часов 30 минут сотрудниками охраны и ... на территории ... ... в ..., не сумев таким образом довести задуманное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

После консультации с защитником подсудимым Страховым Б.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Чепурной А.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.186 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Страхова Б.В. суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации /по обоим эпизодам от ... и .../; и по ст.ст.30 ч.1 и 186 ч.1 УК РФ, как приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который ранее судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, принимает во внимание его возраст и состояние здоровья /л.д.71-79, 99-100, 150-176, 217-218/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Страхова Б.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является его явка с повинной /л.д.5-6/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Страхова Б.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Страхова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ /по эпизоду от .../, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

Его же, Страхова Б.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ /по эпизоду от .../, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

Его же, Страхова Б.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Страхову Б.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде шести лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Б.В. по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 13 апреля 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 13 апреля 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Страхову Б. Б. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Страхову Б.В. исчислять с 11 сентября 2010 года, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Согласно приговора Наро-Фоминского городского суда Московской области от 13 апреля 2010 года, зачесть Страхову Б.В. в срок отбывания наказания предварительное заключение его под стражу с 04 августа 2008 года по 11 ноября 2009 года включительно.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 5000 рублей образца 2007 года с серийным номером ен 4446147 в количестве 5 штук, достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером чВ 0314470 в количестве 4 штук и портмоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 13 января 2011 года приговор Пушкинского городского суда от 17 ноября 2010 года в отношении Страхова Б.В. изменен:

Считать Страхова Б.В. осужденным за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по ст.ст.30 ч.1 и 186 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.