Дело № 1-425/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 12 ноября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Чепурного А.В.,
подсудимого Ломтадзе Г.З.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей П.,
при секретаре Степановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛОМТАДЗЕ Г.З., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Ломтадзе Г.З. совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ломтадзе Г.З. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов с целью хищения чужого имущества прибыл к <адрес>. Убедившись, что в данной квартире никого нет, Ломтадзе Г.З. принесенной с собой отверткой взломал замки входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда похитил принадлежащее П. имущество: золотую цепочку стоимостью 20.000 руб., золотое кольцо стоимостью 20.000 руб., золотой браслет стоимостью 8.000 руб., золотой браслет стоимостью 7.000 руб., золотую подвеску с изображением Богоматери стоимостью 3.000 руб., золотую подвеску в виде буквы «Н» стоимостью 2.000 руб., золотой перстень-печатку с инициалами «НС» стоимостью 15.000 руб., золотой с серебром комплект - серьги и кольцо ручной работы стоимостью 15.000 руб., серебряную цепочку с подвеской стоимостью 6.000 руб., серебряную цепочку стоимостью 3.000 руб., 3 серебряных кольца стоимостью 1.500 руб. каждое, на общую сумму 4.500 руб., серебряную цепочку стоимостью 1.000 руб., 3 серебряных нательных крестика стоимостью 1.000 руб. каждый, на общую сумму 3.000 руб., блузку, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 107.500 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Ломтадзе Г.З. попытался покинуть квартиру П., однако был застигнут на месте совершения преступления С., который попытался задержать Ломтадзе Г.З. Однако Ломтадзе Г.З., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, желая завершить задуманное до конца, т.е. удержать похищенное имущество, используя физическую силу, оттолкнул С. и попытался с похищенным имуществом скрыться с места преступления. С., желая задержать Ломтадзе Г.З. и вернуть похищенное имущество, стал его преследовать. В ходе преследования Ломтадзе Г.З. неоднократно угрожал С. физической расправой, демонстрируя при этом имеющуюся при себе отвертку, то есть угрожал С. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а затем бросил в С. похищенное при вышеизложенных обстоятельствах имущество, но скрыться от С. не смог, и был задержан.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломтадзе Г.З. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи он зашел в один из домов <адрес>, поднялся на седьмой этаж и подошел к одной из квартир. Убедившись, что в квартире никого нет, он имеющейся у него отверткой взломал замок входной двери и зашел в квартиру. Из шкатулки, стоявшей на трельяже в комнате он похитил ювелирные украшения, какие и сколько, сказать не может. Все украшения он завернул в платок фиолетового цвета, который взял с кровати. Когда он с похищенным хотел выйти из квартиры, то увидел, что дверь открылась снаружи, и в дверном поеме он увидел П.. П. стал удерживать дверь снаружи, не давая ему выйти из квартиры. Он с силой толкнул дверь, оттолкнув при этом П., и побежал вниз по лестнице. Похищенные ювелирные изделия, завернутые в платке, он держал в руке. П. стал его преследовать. Тогда, чтобы удержать похищенное имущество и убежать с ним, он стал угрожать П. отверткой, демонстрируя ее, угрожал физической расправой, но что именно он говорил П., не помнит. Но П. не испугался и продолжил его преследовать. Поняв, что ему не удается убежать от П., он бросил в сторону П. платок с ювелирными изделиями, а сам побежал дальше в надежде скрыться. Но убежать не смог, т.к. П. продолжил его преследовать и догнал его. Вскоре приехали сотрудники милиции. Распорядиться похищенным имуществом у него возможности не было.
Вина подсудимого Ломтадзе Г.З., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлением потерпевшей П. о хищении ее имущества /л.д.3/;
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> с фототаблицей к нему /л.д.11-17/;
- протоколом выемки у свидетеля С. отвертки, которой ему угрожал Ломтадзе Г.З. /л.д.56/; протоколом выемки у потерпевшей П. блузки фиолетового цвета /л.д.59/; протоколом их осмотра /л.д.60/;
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей П. и свидетеля С. в судебном заседании.
Потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. К ней приехал сын – С. и сообщил, что, придя домой, он обнаружил, что входная дверь взломана, и в квартире находится неизвестный мужчина кавказской национальности, который попытался убежать от него, но сын его догнал и передал сотрудникам милиции. В процессе преследования мужчина угрожал сыну отверткой. Приехав домой, она обнаружила пропажу своих ювелирных украшений: золотой цепочки стоимостью 20.000 руб., золотого кольца стоимостью 20.000 руб., золотого браслета стоимостью 8.000 руб., золотого браслета стоимостью 7.000 руб., золотой подвески с изображением Богоматери стоимостью 3.000 руб., золотой подвески в виде буквы «Н» стоимостью 2.000 руб., золотого перстня-печатки с инициалами «НС» стоимостью 15.000 руб., золотого с серебром комплекта - серьги и кольцо ручной работы стоимостью 15.000 руб., серебряной цепочки с подвеской стоимостью 6.000 руб., серебряной цепочки стоимостью 3.000 руб., 3-х серебряных колец стоимостью 1.500 руб. каждое, на общую сумму 4.500 руб., серебряной цепочки стоимостью 1.000 руб., 3-х серебряных нательных крестиков стоимостью 1.000 руб. каждый, на общую сумму 3.000 руб., а всего на общую сумму 107.500 рублей. В машине у сына она обнаружила свою фиолетовую блузку, сшитую из двух платков, не представляющую материальной ценности. Сын ей пояснил, что эта блузка была в руках у похитителя. Родственники Ломтадзе полностью возместили ей причиненный ущерб.
Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, подойдя к своей квартире, он обнаружил, что дверь в квартиру открыта, замок сломан, и в прихожей находится ранее ему незнакомый Ломтадзе. Он С. закрыл дверь и стал ее удерживать снаружи, чтобы Ломтадзе не смог выйти из квартиры. Он хотел вызвать милицию, но Ломтадзе стал с силой толкать дверь изнутри, вместе с дверью оттолкнул его и стал убегать вниз по лестнице. Он стал преследовать Ломтадзе. На улице Ломтадзе стал угрожать ему, неоднократно демонстрировал находившуюся у него в руке отвертку, говорил, чтобы он С. перестал его преследовать, угрожал физической расправой. Однако он продолжал преследовать Ломтадзе. В руках у Ломтадзе была блузка его С. матери фиолетового цвета. В ходе преследования Ломтадзе бросил в его строну блузку матери. Выпадало ли что из блузки, он не видел. Он на бегу подобрал блузку и продолжил преследовать Ломтадзе. Во время преследования он иногда терял Ломтадзе из виду, но ненадолго. Вскоре он догнал Ломтадзе. Ломтадзе бросил в него отвертку, которой ранее угрожал ему, но он увернулся и повалил Ломтадзе на землю, после чего вызвал сотрудников милиции.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ломтадзе Г.З. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд не находит достаточных оснований для квалификации его действий по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как оконченный грабеж, поскольку в судебном заседании установлено, что Ломтадзе Г.З. был задержан непосредственно после совершения преступления, и не имел реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Судом исследованы данные о личности подсудимого:
Ломтадзе Г.З. является гражданином Республики Грузия. Соседи по месту регистрации в Грузии характеризуют Ломтадзе Г.З. с положительной стороны /л.д.70/, но Ломтадзе Г.З. с 2006 года проживает без регистрации на территории Российской Федерации. Работает, по месту работы характеризуется положительно /л.д.80/. В Грузии проживают его родители – пенсионеры и больной брат, которым Ломтадзе Г.З. помогает материально. Постоянного места жительства на территории Российской Федерации Ломтадзе Г.З. не имеет, проживает по разным адресам. Не судим, но в 2010 году уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Постановлением Ивантеевского городского суда Московской области от 15.06.2010г. дело в отношении него прекращено в связи с примирением с потерпевшим /л.д.67/.
При назначении наказания подсудимому Ломтадзе Г.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Ломтадзе Г.З. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и то, что ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ломтадзе Г.З., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ломтадзе Г.З., с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного им преступления суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить Ломтадзе Г.З. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОМТАДЗЕ Г.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ломтадзе Г.З. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 05 августа 2010 года.
Вещественное доказательство – отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина