Дело № 1-453/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 16 декабря 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Загорулько Н.А.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Загорулько А.Н.,
представителя потерпевшего – адвоката Кокорашвили Р.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАГОРУЛЬКО Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, работающего комендантом в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Загорулько Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на лестничной площадке возле <адрес> <адрес> Загорулько Н.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес имевшимся у него неустановленным ножом один удар в брюшную полость З., причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой доли печени, желудка, поджелудочной железы и нижней полой вены, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Загорулько Н.А. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие описательной части приговора.
Вина подсудимого Загорулько Н.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого была изъяты футболка белого цвета со следами вещества бурого цвета (л.д. 12-13) с фототаблицей к нему (л.д.15-18); справкой из МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов З. госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: проникающее колотое ранение брюшной полости (л.д.10), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому З. причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой доли печени, желудка, поджелудочной железы и нижней полой вены, которое причинено одним воздействием плоского колюще-режущего предмета типа ножа и, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 191-195); протоколом выемки предметов одежды Загорулько Н.А. – шорт и рубашки со следами вещества бурого цвета (л.д. 39-40); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на футболке потерпевшего З., рубашке, шортах Загорулько Н.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего З. (л.д. 140-144); другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего З., свидетелей З., Р., Ф., Л., Г. в судебном заседании, свидетеля И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший З. показал в судебном заседании, что проживает с матерью - З. в <адрес> <адрес>. Отец проживает в их бывшей квартире с другой женщиной. Отношения с отцом плохие. ДД.ММ.ГГГГ вечером между ним и отцом произошел конфликт. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Загорулько Н.А. пришел к ним домой, стал стучать в дверь, требовал открыть, был в нетрезвом состоянии. Он открыл дверь, и Загорулько Н.А. молча ударил его ножом в область живота. От удара он упал на пол в квартире, а Загорулько Н.А., забрав нож, ушел.
Аналогичные показания потерпевший З. давал в ходе судебного заседания, в т.ч. при проверке его показаний на месте (л.д.169-172).
Свидетель З. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов была дома с сыном - З. и внуком. В дверь сильно постучали, она поняла, что это ее бывший муж - Загорулько Н.А. Она попросила сына не подходить к двери, а сама сказала Загорулько Н.А. через дверь, чтобы тот ушел. Загорулько Н.А. потребовал открыть дверь, пояснив, что ему нужно поговорить. Сын открыл дверь и Загорулько Н.А. сказал, что ему нужно разобраться с нею (З.). Сын попросил Загорулько Н.А. уйти, но тот со словами: «Позови мать», ударил сына охотничьим ножом в живот. Сын упал. Загорулько ушел. Она позвонила на работу своей сотруднице Ф. и попросила вызвать скорую помощь и милицию.
Свидетель Ф. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонила ее знакомая и коллега – З., просила вызвать скорую помощь и милицию, пояснив, что Загорулько Н.М. порезал сына.
Свидетель Р. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей позвонила мать и пояснила, что отец - Загорулько Н.А. ударил ножом ее (Р.) брата - З.
Свидетель Л. показала в судебном заседании, что сожительствует с Загорулько Н.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23 часов они с Загорулько Н.А. прогуливались по <адрес>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их, А. подошел и сказал: «Молодожены, здрасьте, как поживаете?». Она поздоровалась, а А. спросил отца: «Что молчишь? Как бы дал тебе!» и замахнулся на отца. Загорулько Н.А. схватил А. между ними возникла потасовка, А. укусил Загорулько Н.А. за большой палец правой руки, потекла кровь. А. убежал. У Загорулько Н.А. сильно болела рука, они поехали в больницу. ДД.ММ.ГГГГ вечером в начале шестого Загорулько Н.А. пришел к ней на работу в нетрезвом состоянии, она оправила его домой спать, а через несколько минут к ней пришел сотрудник милиции, который искал Загорулько Н.А.
Свидетель И. показала на предварительном следствии, что семью Загорулько знает с 1986 года, они ее соседи. В 2000 году от Загорулько Н.А. ушла жена. Ранее в семье Загорулько всегда происходили скандалы. В настоящее время Загорулько проживает с Л.. Отношения между ними хорошие. Самого Загорулько Н.А. может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека. Он не был агрессивен, его поведение было адекватным. Его сын А. неуравновешен (л.д. 132-134).
Свидетель Г. показал на предварительном следствии, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которая занимается эксплуатацией коттеджного поселка «<адрес>, где комендантом работал Загорулько Н.А. За время работы Загорулько Н.А. проявил себя с положительной стороны как уравновешенный, ответственный, добросовестный сотрудник. О том, что Загорулько Н.А. был задержан за совершение преступления, ему стало известно от соседки Загорулько Н.А. От соседки ему также известно, что до этого сын Загорулько прокусил ему палец и ранее неоднократно провоцировал Загорулько Н.А., оскорбляя его сожительницу.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Загорулько Н.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследована личность подсудимого. Загорулько Н.А. ранее не судим (л.д.132). На учете у нарколога не состоит, наблюдается в консультативной группе психоневрологического диспансера с диагнозом: органическое расстройство личности (л.д.70-71). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 167, 188).
При назначении наказания подсудимому Загорулько Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Загорулько Н.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также его состояние здоровья – <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Пушкинским горпрокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Загорулько Н.А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 22 722 рублей, затраченных на лечение З. из средств обязательного медицинского страхования страховой компанией «Ресо-Мед», и взыскании в пользу МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова» 42000 рублей, затраченных на лечение З. в отделении анестезиологии и реанимации в МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова».
Подсудимый Загорулько Н.А. иски признал. В связи с изложенным, суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание исков Загорулько Н.А. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшим З. заявлен гражданский иск о взыскании в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей.
Суд соглашается с доводами потерпевшего о том, что преступлением ему был причинен моральный вред, поскольку полученные им в результате ножевого ранения повреждения причинили ему физические и нравственные страдания. При определении суммы компенсации морального вреда суд руководствуется соображениями разумности и целесообразности, учитывает причинение подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшему, считает необходимым уменьшить заявленную потерпевшим сумму в 1000 000 рублей и полагает возможным взыскать в качестве компенсации морального вреда с Загорулько Н.А. 200 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, 151, 1064, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАГОРУЛЬКО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Возложить на Загорулько Н.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Взыскать с Загорулько Н.А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 22 722 рубля (двадцать две тысячи семьсот двадцать два рубля), в пользу МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова» 42000 рублей (сорок две тысячи рублей) в счет возмещения материального ущерба и в пользу З. 200 000 рублей (двести тысяч рублей) в счет компенсации морального вреда.
Меру пресечения Загорулько Н.А. – подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: футболку со следами вещества бурого цвета – возвратить З., шорты, рубашку – возвратить Загорулько Н.А., образцы крови З. и Загорулько Н.А. – уничтожить,
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: