обвинительный приговор по ст.ст.222ч1, 228 ч.1 УК РФ



дело№1-57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 04 апреля 2011 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Степановой О.А.,

подсудимого Драгунова С.В.,

защитника – адвоката Чижовой А.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Ваулиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Драгунова С.В., дата рождения, уроженца <адрес> Туркменистан, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, разведенного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драгунов С.В. совершил незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Драгунов С.В. в апреле 2000 года, более точное время не установлено, находясь во <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленной женщины приобрел обрез охотничьего ружья, который является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра модели «ТОЗ-66» отечественного производства, изготовлен путем укорачивания стволов и приклада, пригоден для производства выстрелов, и на общественном транспорте незаконно перевез данный обрез охотничьего ружья к себе домой в квартиру <адрес>, где незаконно хранил до дата, когда его сестра З. обнаружила и добровольно выдала обрез сотрудникам милиции.

Он же, Драгунов С.В., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Драгунов С.В. 15 сентября 2010 года в 14.05 час., находясь около дома <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей наркотическое средство героин массой 1,15 грамма, что является крупным размером. Сверток с указанным наркотическим средством Драгунов С.В. положил в карман своей одежды, где незаконно хранил его до 14.15 час. 15 сентября 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции около дома по указанному выше адресу, а указанное наркотическое средство было обнаружено при личном досмотре Драгунова С.В. и изъято.

После консультации с защитником подсудимым Драгуновым С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Драгуновым С.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Драгунова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Драгунову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание, обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Драгунову С.В., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершил преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела, всех обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, всех данных о личности Драгунова С.В., который совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Штраф как дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст.222 УК РФ суд находит возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Драгунова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Драгунову С.В. – подписку о невыезде - отменить.

Возложить на Драгунова С.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, - бумажный конверт со свертком, в котором находится наркотическое средство героин, изъятое 15.09.2010г. в ходе личного досмотра Драгунова С.В.; обрез охотничьего ружья 12-го калибра модели «ТОЗ-66», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: - ...

...

...

...